Трактор с оборудованием для управления на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т

Класс 45а, 3»

4 № 137706

СССР

I и»;, 11,4 -, i » Y83У

Иф 1и g 1. .. л 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

В. А. Михайлов, Б. М. Супруненко, В. В. Янкевич, С. П. Чистанов, В. М. Супрун, H. Н. Багии и И. Ф. Кузнецова

ТРАКТОР С ОБОРУДОВАН И ЕМ ДЛЯ УПРАВЛ ЕН ИЯ

НА РАССТОЯНИИ

Заявлено 16 апреля 1960 г. за № 664021/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Устройства для управления на расстоянии тракторными агрегатами, путем подачи радиосигналов с командного пункта, передаваемых исполнительным органам, состоящим из электромагнитных распределителей и гидроцилиндров, автоматически управляющих поворотами тракторов, подъемом и опусканием орудий, известны.

Применение в предлагаемом устройстве автоматического переключения коробки перемены передач, пружинных демпферов на штоках гидроцилиндров, передвигающих рукоятку переключения передач, электромагнитного гидрораспределителя, включенного в гидросистему, и копира в виде трехгранной призмы улучшает работу устройства и де,лает его более надежным в эксплуатации.

На фиг. 1 показана схема автоматического управления коробкой перемены передач; на фиг. 2 — схема дополнительного электромагнитного гидрораспределителя; на фиг. 3 — схема демпферного устройства; на фиг. 4 — схема копировального механизма.

Предлагаемое оборудование предусматривает управление тракторными агрегатами на расстоянии с помощью радиотелеуправления, в сочетании с автоматическим управлением от устройства для копирования.

Управление может происходить как с передвижного командного пункта (управляемого трактора), так и со стационарного пункта. Автоматическое следование агрегатов вдоль борозды обеспечивается копировальным устройством, подающим сигналы в систему гидрораспределителей гидроцилиндров управления фрикционами и коробкой перемены передач.

Основными узлами оборудования являются: радиопередающее устройство с пультом управления, радиоприемное устройство, связанное с электромагнитами золотниковых гидрораспределителей, устройство для № 137706 копирования при автомат;|песком вождении агрегата вдоль борозды, механизм автоматического переключения коробки перемены передач, золотниковый электромагнитный гидрораспределитель, система питания электро- радиоустройств телеуправления от тракторного генератора и механизм блокировки тормозов с навесными орудиями.

Устройство для копирования 1 состоит из параллелограммной подвески 2 с двумя степенями свободы, к которой шарнирно при помощи ушек 8 подсоединяется щуп-датчик 4 (копир), выполненный в виде трехгранной пирамиды, две боковые грани которой прилегают к стенке и дну борозды. Такая форма копира обеспечивает более точное прямолинейное движение и устойчивость агрегата при движении вдоль борозды. Механизм переключения коробки перемены передач для автоматического изменения поступательной скорости трактора включает в себя рукоятку переключения 5 с пружинным демпферным устройством 6, две взаимноперпендикулярные шарнирные вилки 7 и 8, гидроцилиндры 9 и 10 двойного действия с демпферными пружинами 11 и 12. Гидроцилиндр 9 переключает рукоятку 5 влево или вправо, а гидроцилиндр 10 — вперед или назад. Блокировка золотникового распределительного устройства обеспечивает последовательность действий и разновремепность работы гидроцнлиндров. Демпферное устройство 6 состоит из гидроцилиндра И, шток 14 которого жестко соединен со стаканом 15, служащим корпусом для пружины 16. Внутри стакана помещается толкатель 17 с пружиной

18 и прижимными шайбами 19. K цилиндру И жестко присоединены две направляющие 20 с ограничителями, IIo которым скользят две прижимные шайбы 21.

Наличие демпферного устройства предохраняет зубья шестерен от поломок и усиленного износа пр.t включении и обеспечивает автоматическое выключение передачи при Выкл|очении муфты сцепления.

С целью более четкой работы гидросистемы исполнительных рабочих органов и экономии в расходовании мощности при выполнении исполнительных команд, в гидросистему дополнительно вкл|очены электромагнитные золотниковые гидрораспределители, принимающие импульсы с пульта управления и передающие их золотниковым гидрораспределителям рабочих гидроцилиндров.

Устройство состоит из электромагнита 22, подвижный якорь 28 которого соединен штоком с золотником 24 гидрораспределителя. Корпус 25 последнего соединяется магистралями 26 и 27 с золотниковым распределителем 28 гидроподъемника и распределителем 29 системы автоматического управления.

На магистрали 27 имеется редукционный клапан 80, что позволяет устанавливать в ней пониженное давление.

Предмет изобретения

1. Трактор с ооорудованием для управления на расстоянии путем

voäH .è радиосигналов с командного пункта, включающий приемники с антеннами, электромагнитные распределители и гидроцилиндры, автоматпчески управляющие поворотами тракторов, подъемом и опусканием сельскохозяйственных орудий, включением и выключением муфты сцепления и оборотами двигателя, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения поступательной скорости трактора, рукоятка псреключения шестерен коробки перемены передач подпружинена и соединена с двумя поворотными вилками, расположенными взаимно-перпендикулярно друг к другу и находящимися под воздействием гидроци;-индров, получающих команды при срабатывании соответствующего № 137705 электромагнитного гидрораспределителя, под воздействием импульса, посланного с пульта управления.

2. Трактор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью экономии в расходовании мощности при выполнении исполнительных команд, перед гндрораспределителем гидроподъемника установлен электромагнитный гидрораспределитель с двумя гидромагистралями, что позволяет в рукаве гидроподъемника поддерживать нормальное давление, а в рукаве исполнительного органа автоматического управления устанавливать пониженное давление посредством редукционного клапана.

3. Трактор по пп. 1 — 2, с тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью более мягкого включения шестерен коробки перемены передач и для предупреждения интенсивного износа их, на штоках поршней гидроцилиндров, служащих для передвижения рукоятки переключения передач, смонтированы пружинные демпферы.

4, Трактор по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения более точного прямолинейного движения вдоль борозды, в нем применен копир, выполненный в виде трехгранной пирамиды, две боковые

-грани которои прилегают к стенке и дну борозды. № 137706

Редактор M. И. Бородина. Техред А. Л. Сосина.

Корректор В. В. Любимова.

Подп. к печ. 1 VIII — 61 г. Формат бум. 70)(108 /ig.

Зак. 1840/21. Тираж 500.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.