Способ обрезки припуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при обрезке припуска на толстолистовой заготовке из слоистогволокнистого композиционного материала. Цель изобретения - повышение качества полученных деталей. На боковой поверхности заготовки 1 выполняют криволинейные пазы 2. Прикладывают переменное по линии разделения сжимающее усилие, которое в зоне пазов 2 составляет 1,1-1,2 от величины усилия на остальной части. Рассекают припуск 5 на отдельные части и прикладьгоают дополнительное усилие при помощи пуансона 6. Затем производят разделение при помощи ножей 7 со скошенными кромками. Наличие криволинейных пазов 2 и переменного сжимающего усилия обеспечивает одинаковую глубину проникновения межслойных трещин по всему фронту до плоскости разделения. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4013953/25-27 (22) 04. 12.85 (46) 29.02,88. Бюл. М- 8 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С.П. Королева (72) С.И. Козий, Ю.Я. Панкратов, И.Н. Ситник, Т.Б. Козий, В.В. Колесов и Ю.А. Егоров (53) 621.961(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1263398, 28.05.85. (54) СПОСОБ ОБРЕЗКИ ПРИПУСКА (57) Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при обрезке припуска на толстолистовой заготовке из слоисто-,волокнистого композиционного

„.SU 1377163 А1 (5д 4 В 21 D 28/00, В 26 D 1/04 материала. Цель изобретения — повышение качества полученных деталей.

На боковой поверхности заготовки 1 выполняют криволинейные пазы 2. Прикладывают переменное по линии разделения сжимающее усилие, которое в зоне пазов 2 составляет 1,1-1,2 от величины усилия на остальной части, Рассекают припуск 5 на отдельные части и прикладывают дополнительное усилие при помощи пуансона 6. Затем производят разделение при помощи ножей 7 со скошенными кромками. Наличие криволинейных пазов 2 и переменного сжимающего усилия обеспечивает одинаковую глубину проникновения межслойных трещин по всему фронту до плоскости разделения. 2 ил.

1377163

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к способу обрезки припуска на толстолистовой заготовке из слоисто-волокнистого композиционного материала.

Целью данного изобретения является повышение качества получаемых деталей.

На фиг. 1,показана заготовка, на боковых поверхностях которой выполнены криволинейные пазы; на фиг.2 стадия процесса обрезки припуска в штампе.

На боковых поверхностях заготовки 1, перпендикулярных направле" нию сжимающего усилия, выполняют криволинейные пазы 2 на глубину не менее толщины обрабатываемого мате-" риала. При этом нижняя граница пазов 2 лежит в плоскости разделения.

Заготовку 1 фиксируют в штампе при помощи накладок 3 зажимного механизма 4 путем приложения сжимающих усилий, направленных параллельно плоскости разделения. Припуск 5 осI тавляют свободным от действия сжимающих усилий. Сжимающее усилие делают переменным, при этом величина сжима- 30 ющего усилия в зонах, равных проекциям криволинейных пазов на плоскость разделения, в 1,1-1,2 раза превышает величину этого усилия на остальной части заготовки, которое в свою очередь составляет (0,75-0,8)G> Затем производят рассечение припуска 5 на несколько частей при помощи клина (не показан}, причем клин останавливают в положении, когда меж- 40 слойные трещины достигают пазов криволинейнойй формы. Дале е прикладывают дополнительное усилие в направлении, перпендикулярном плоскости разделения, при помощи пуансонов.

При перемещении пуансона 6 происходит упругое сжатие отдельных частей припуска 5 и последующий их изгиб.

При этом межслойные трещины распространяются в глубь материала и достигают поверхности разделения. Наличие криволинейных пазов 2 и пере-" менного сжимающего усилия обеспечивает одинаковую глубину проникновения, межслойных трещин как на боковых поверхностях заготовки, так и в глубине материала, т.е. по всему фронту. Затем осуществляют обрезку припуска 5 за счет внедрения ножей 7 со скошенными кромками в обрабатываемый материал.

Пример. На заготовке 1 из композиционного материала типа ЖСП, имеющего. толщину 15,1 мм, ширину

32 мм и высоту 65 мм, отделяют припуск, величина которого составляет

27 мм. Предварительно на боковых поверхностях заготовки 1 выполняют сквозные криволинейные пазы 2. Далее фиксируют заготовку 1 в штампе, при этом нижняя граница каждого из пазов 2 лежит в плоскости разделения.

Сжимающее усилие в зоне пазов 2 составляет 2300 кг, в остальной части 1800 кг.Отделяемый припуск разделяют при помощи клинового инструмента на три равные части с приложением усилия 340 кг, при этом образовавшиеся межслойные трещины достигают верхнего края паза. После приложения дополнительного усилия, величина которого составляет 1600 кг, изгибают отдельные части припуска 5.

Далее внедряют ножи 7 со скошенными кромками с усилием 3300 кг в заготов" ку 1 и осуществляют разделение °

Использование изобретения позволяет повысить качество получаемых деталей за счет ограничения эоны распространения трещин между слоями обрабатываемого материала при его рассечении.

Формула изобретения

Способ обрезки припуска преимущественно на толстолистовых заготовках из слоисто-волокнистых композиционных материалов, включающий фиксацию заготовки в штампе путем приложения сжимающих усилий, направленных параллельно плоскости разделения, рассечение припуска на несколько частей и приложение дополнительных усилий в направлении, перпендикулярном плоскости разделения, и после- . дующее разделение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества получаемых деталей, перед фиксацией на боковых поверхностях заготовки, образующие которых перпендикулярны направлению сжимающего усилия, выполняют криволинейнБ е пазы, продольные оси которых параллельны плоскости разделения, а нижняя граница линии пересечения поверхности каждого из пазов

1377163

Составитель И. Николаева

Техред Д.0лийнык Корректор Н. Король

Редактор Н.. Швыдкая

Заказ 802/11

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с боковой поверхностью заготовки лежит в плоскости разделения, при этом величина сжимающего усилия в зонах, равных по площади проекциям криволинейных пазов на плоскость разделения, в 1,1-1,2 раза превышает величину этого усилия на остальной части заготовки.