Устройство для безвыстойной обрезки книжных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфической промьшшенности для обрезки книжных блоков. Цель изобретения - повьшение производительности устройства для обрезки книжных блоков. В корпусе 1 смонтирован ультразвуковой вибратор 2 с обмоткой 3 возбуждения, свяванный через усилитель Ь колебаний с ножом (Н) 4. Н 4 в виде цилиндра с выполненными на нем по винтовым встречно направленным линиям двумя режущими кромками установлен с возможностью вращения относительно продольной оси совместно с усилителем скорости колебаний, вибратором, обмоткой возбуждения и корпусом. Ось усилителя колебаний перпендикулярна направлению перемещения обрезаемого блока 7. При подаче напряжения на обмотку 3 И 4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний, одновременно вращаясь вокруг указанной оси. Перемещаясь от одной позиции обработки к другой блок 7 находит на совершающий колебания вращающийся Н 4, который срезает во время перемещения блока 7 выставленный припуск. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОНИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (11 4 В 26 D 1/04

i ЯФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AQT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНКЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056512/31-27 (22) 14.04.86 (46) 29.02.88. Бюл. У 8 (71) Украинский полиграфический . институт им. Ив. Федорова (72) А,Н.Полюдов и А.Д.Черненко (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1247273, кл. В 26 Р 1/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВЫСТОЙНОЙ

ОБРЕЗКИ КНИЖНЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфической промышленности для обрезки книжных блоков. Цель изобретения - повышение производительности устройства для обрезки книжных блоков. В корпусе

1 смонтирован ультразвуковой вибратор 2 с обмоткой 3 возбуждения, свя„„SU 137718О А 1 эанный через усилитель 5 колебаний с ножом (Н) 4. Н 4 в виде цилиндра с выполненными на нем по винтовым встречно направленным линиям двумя режущими кромками установлен с возможностью вращения относительно продольной оси совместно с усилителем скорости колебаний, вибратором, обмоткой возбуждения и корпусом. Ось усилителя колебаний перпендикулярна направлению перемещения обрезаемого блока 7. При подаче напряжения на обмотку 3 Н 4 колеблется с ультразвуковой частотой вдоль оси усилителя колебаний, одновременно вращаясь вокруг указанной оси. Перемещаясь от одной позиции обработки к другой блок 7 находит на совершающий колебания вращающийся Н 4, который срезает во время перемещения блока 7 выставленный припуск. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1377180

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в полиграфической промышленности для обрезки книжных бло5 ков.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для безвыстойной обрезки книжных блоков, На фиг.1 изображена схема устройс- 10 тва для беэвыстойной обрезки книжных блоков; на фиг,2 — развертка ультразвукового цилиндрического ножа с выполненными на нем по винтовым встречно направленным линиям двумя режущими кромками (стрелками указаны направления колебаний и вращения кожа, направление перемещения обрезаемого блока).

Устройство для обрезки содержит 20 корпус 1, в котором смонтирован привод 2 (ультразвуковой преобразователь)

r обмоткой 3 возбуждения и нож 4, Нож

4 соединен с приводом посредством усилителя 5 скорости колебаний, выполненного в виде двух последовательно установленных усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями в сторону ножа. При этом конус, примыкающий непосредственно к ножу, имеет 30 в поперечном сечении меньший размер.

Нож 4 укреплен симметрично относительно продольной оси конуса. Усилитель 5 колебаний имеет фланец 6 для крепления ножа 4 к корпусу 1, рас- 35 положенный в узле смещения колебаний, т.е. в точке„ не имеющей колебаний, что позволяет изолировать корпус от колебаний. Нож 4 изготовлен в виде цилиндра с выполненными на нем по щ винтовым встречно нанравленнным линиям двумя режущими кромками.

Устройство работает следующим образом.

Обрезаемый блок 7, зажатый в 45 транспортирующей каретке блокообрабатывающей поточной линии (не показана) таким образом, что отрезаемая часть находится за пределами торцовых продольных поверхностных зажимающих стенок, находящихся строго в одной плоскости, параллельной плоскости резания, транспортируется между позициями обработки. Режущее уст" ройство установлено между двумя штатными позициями блокообрабатывающей поточной линии в соответствии с технологическим циклом обработки книжного блока. Устройство выставлено таким образом, что продольная ось усилителя скорости колебаний, находящаяся в плоскости, параллельной плоскости резания, перпендикулярна к направлению перемещения обрезаемого блока, а режущие кромки ножа по толщине блока полностью перекрывают линию резания.

При подаче напряжения на обмотку

3 возбуждения привод 2 (ультразвуковой преобразователь) излучает колебания ультразвуковой частоты. Усилитель 5 скорости колебаний, выполненный в виде двух усеченных конусов, увеличивает амплитуду ультразвуковых колебаний и передает их к ножу 4.

Фланец 6 позволяет избежать передачи ультразвуковых колеба.ий в месте крепления на корпус 1. Нож 4 совершает колебания ультразвуковой частоты, направленные вдоль продольной оси усилителя скорости колебаний.

Кроме того, нож, усилитель скорости колебаний, вибратор с обмоткой возбуждения и корпусом вращаются вокруг совместной продольной оси, получая вращательное движение от индивидуального привода, выполненного, например, в виде электродвигателя (не показан).

При перемещении блока 7 от одной позиции обработки к другой, он находится на вибрирующей с ультразвуковой частотой вращающийся нож 4. Дальнейшее перемещение блока приводит к осуществлению процесса резания, нож срезает выставленный припуск.

Формула изобретения

1. Устройство для без выстойной обр еэ ки книжных блоков, содержащее установленный в станине привод перемещения книжного блока, нож и связанный с ним через усилитель скорости колебаний ультразвуковой вибратор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, нож выполнен в виде цилиндра с расположенными на нем по винтовым встречно направленным линиям двумя режущими кромками, при этом нож установлен с возможностью вращения относительно продольной оси совместно с усилителем скорости колебаний.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что продольная ось усилителя скорости колебаний расположена перпендикулярно направлению перемещения книжного блока.

1377180

Ф08. 2

Составитель Ю.Филимонов

Техред И.Попович Корректор В.сутяга

Редактор Ю.Середа

Заказ 804/12 Тираж б38 Подписное

I ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Рауаская наб. ° д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4