Устройство для хранения носителей информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оргтехнике , в частности к оборудованию для поиска, хранения и транспортировки документов, являющихся носителями информации, типа перфокарт, и позволяет повысить удобство эксплуатации при исключении коробления носителей информации типа перфокарт и обеспечении сохранности носителей информации от похищения. Устройство для хранения носителей информации типа перфокарт 17, имеет крьппку 1 с захватами 2 и орфортовками 3, упругие амортизационные элементы 4, закрепленные в захватах 2 и имеющие втулки 5. Поддон имеет от.бортовки 7 со спаренными зацепами для втулок 5, а крьпшса снабжена этикеткой и цилиндрическими гнездами 10 для гибких связей и мастичной печати. Имеется футляр 14. I з.п.ф-лы, 6 ил. о i€
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1377203 А1 (504 В 42 F !7/16
К.";. Г.: !РАИЛЯ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
5 7
Фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. (21) 3952393/40-12 (22) 26.06.85 (46) 29.02.88. Бюл..N 8 (72) B..И.Краснопер, Л.А.Запорожец и В.Г.Спирин (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 1164071, кл. В 42 F 17/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к оргтехнике, в частности к оборудованию для поиска, хранения и транспортировки документов, являющихся носителями информации, типа перфокарт, и позволяет повысить удобство эксплуатации при исключении коробления носителей информации типа перфокарт и обеспечении сохранности носителей информации от похищения. Устройство для хранения носителей информации типа перфокарт 17, имеет крьппку 1 с захватами
2 и орфортовками 3, упругие амортизационные элементы 4, закрепленные в захватах 2 и имеющие втулки 5. Поддон имеет отбортовки 7 со спаренными зацепами для втулок 5, а крьппка снабжена этикеткой и цилиндрическими гнездами 10 для гибких связей и мастичной печати. Имеется футляр 14.
1 з.п.ф-лы, 6 ил.
1377203
Изобретение относится к оргтехнике, в частности к оборудованию для поиска, хранения и транспортировки документов являющихся носителями 5 информации, типа перфокарт, Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации при исключении коробления носителей информации типа перфокарты, а также 1О сохранности носителей информации от похищения.
На фиг.l схематически представлено предлагаемое устройство; на фиг.2то же, вид в плане; на фиг.3 — вид 15
A на фиг.l; на фиг.4 — вид Б на фиг.l; на фиг.5 — футляр, общий вид; на фиг.б — вкладьпп, общий вид.
Устройство для хранения носителей информации содержит крышку 1, захва- 20 ты 2, неподвижно закрепленные у торцов отбортовок 3 крышки l упругие амортизационные. элементы 4, концы котарьм неподвижно закреплены в захватах 2, втулки 5, неподвижно и жестко установленные в средней части упругих амортизационных элементов 4 под-. дон 6 с отбортовками 7 и спаренными зацепами 8 в виде средней части отбортовок 7, отверстия 9, цилиндричес- 30 кие гнезда 10, неподвижно установленные на крышке 1 и имеющие прорези 11, этикетку 12, неподвижно закрепленную на верхней части крышки I, гибкие связи 13 для опечатывания, продетые через отверстия 9, бумажный футляр
14 и вкладыш 15. Имеется мастичная печать 16 и массив перфокарт 17.
Устройство работает следующим образом. 40
Сформированный массив 17 перфокарт псмещается в футляр 14, укладывает на поддон 6 и накрывает крьппкой 1. Затем одновременным нажатием вниз втулки 5 подводятся под зацепы
8 и отпускаются — массив 17 надежно скрепляется и находится.под постоянным воздействием усилия, развиваемого упругими амортизационными элементами 4, После этого концы гибких связей )3 с обеих торцов крьппки 1 вводятся в прорези 11 гнезд. 10 и опечатываются с использованием мастики печатью 16 исполнителя. При наличии в массиве менее 50-ти перфокарт используются вкладыши 15.
Для изготовления устройства не возникает необходимости в освоении каких-либо технологических процессов.
При серийном производстве крьппка 1 и поддон 6 могут изготавливаться прессованием из пресс-порошка, Устройство может быть применено для хранения и переноски массивов перфокарт 17. при исключении несанкционированíîro доступа к информации, содержащейся в массиве, так как беэ нарушения печати 16 извлечение перфокарты 17 из массива или ознакомление с информацией на ней каким-либо другим способом исключено. Кроме того, массив перфокарт 17 при хранении находится под постоянным давлением, пропорциональным количеству находящихся в нем перфокарт, что исключает коробление перфокарт при длительном хранении.
Формула изобретения
1. Устройство для хранения носителей информации, содержащее крьппку с захватами для упругих амортизирующих элементов и поддон для хранения носителей информации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации при исключении коробления носителей информации типа перфокарты, поддон имеет отбортовки и спаренные зацепы, размещенные íà его боковых сторонах, на упругих амортизационных элементах жестко закреплены втулки, установленные с возможностью взаимодействия со спаренными зацепами поддона.
2. Устройство по п.l о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью со-. хранности носителей информации, оно имеет футляр для носителей информации, размещенные между крьппкой и поддоном, в котором выполнены отверстия для гибких связей, а на крьппке установлены соосно размещенные на ее торцах цилиндрические гнезда с прорезями для гибких связей и мастичных печатей.
1377203
I 377203
Составитель IG.ßêîâëåâ
Редактор Ю.Середа Техред Л.Олийнык Корректор A.Ильин
Заказ 807/13, Тираж 359 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород,ул.Проектная,4