Конвейерная лента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъем но-транспортному оборудованию, а именно к конвейерным лентам. Цельуменьшение металлоемкости и износа ленты. Конвейерная лента включает полотно с ячейками 1 из проволоки. Ячейки выполнены в виде рядов ступенчато расположенных и перекрывающих друг друга витков. Витки смежных рядов свободно зацеплены между собой. При работе конвейера груз располагается на ячейках, которые удерживают его за счет зацепления или трения. Полотно с грузом перемещается с помощью приводных шкивов. В зависимости от размеров груза выбирается определенное количество рядов. 1 ил. о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1377223 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) КОНВЕЙЕРНАЯ ЛЕНТА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3940132/27-03 (22) 08.08 ° 85 (46) 29.02.88, Бюл. Ф 8 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) В.N.Àðõèïîâ, И.N.Nèíäèãóëîâ и В.А.Петров (53) 621.867,2(088,8) (56) Подъемно-транспортное машиностроение. Экспресс-информация, M.:

ВИНИТИ, 1964, Р 39, с. 5. (57) Изобретение относится к подъем— но-транспортному оборудованию, а именно к конвейерным лентам. Цельуменьшение металлоемкости и износа ленты, Конвейерная лента включает полотно с ячейками 1 из проволоки, Ячейки выполнены в виде рядов ступенчато расположенных и перекрывающих друг друга витков. Витки смежных рядов свободно зацеплены между собой. При работе конвейера груз располагается на ячейках, которые удер— живают его за счет зацепления или трения. Полотно с грузом перемещается с помощью приводных шкивов. В зависимости от размеров груза выбирается определенное количество рядов.

1 ил.

1377223

Формула изобретения

Составитель А,Петров

Редактор Ю.Середа Техред И.Попович Корректор О.Кундрик

Заказ 809/14 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к конвейерным лентам.

Целью изобретения является умень5 шение металлоемкости и износа ленты.

На чертеже изображена конвейерная лента (отдельный участок ее полотна).

Конвейерная лента включает полотно с ячейками 1 из проволоки, которые 10 выполнены в виде рядов ступенчато расположенных и перекрывающих друг друга витков, причем витки смежных рядов свободно (без перегиба) зацеплены между собой. 15

Конвейерная лента работает следующим образом.

При работе конвейера груз располагается на ячейках 1 (витках), кото- 20 рые удерживают его за счет зацепления или трения, Полотно с грузом перемещается с помощью приводных шкивов.

В зависимости от размеров груза выбирается определенное количество рядов.

Лента имеет простую конструкцию и малую металлоемкость, так как ячейки из витков не содержат дополнительных элементов для их крепления, и меньше изнашивается, так как отсутствуют .перегибы в витках.

Конвейерная лента, включающая полотно с .ячейками из проволоки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и износа ленты, ячейки из проволоки выполнены в виде рядов ступенчато расположенных и перекрывающих друг друга кругообразных витков, причем витки смежных рядов свободно зацеплены между собой.