Устройство для разворота и подачи гибкой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для подачи и изменения направления перемещения гибкой металлической лен-пл с нанесенным с двух сторон слоем фоторезистивного покрытия.при массовом производстве масочных планшетов цветных кинескопов нового поколения . Цель изобретения - улучшение качества ленты за счет исключения повреждения ее чувствительного слоя. В ycTpoitcTBe приводные валики 4, 5 в паре с прижимными роликами 8, 9 установлены при входе в зону разворота и у выхода из него. Скорость приводных валиков взаимосвязана между собой с помощью датчиков 17, 18, установленных в поле воздействия ленты 1, расположенной на компенсирующем ролике 13. Кроме того, установленный в зоне разворота наклонный полый цилиндр 3 с отверстиями для воздушной подушки, содержит регулируемые поддерживающие ролики, касающиеся краев выпуклой или вогнутой стороны ленты 1. 1 з.п. ф - лы, 6 ил. i (Л П fM.J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5)) 4 В 65 Н 23/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4024079/40-12 (22) 12.02;86 (46) 29.02.88. Бюл. М 8 (72) Л.В.Козаченко, В.А.Кутяк, Г.П.Буданов, Г.И.Бирюков, Б.Е.Коляда, В.А.Шалыгин и З.Е.Карпинский (53) 677.057.74 (088.8) (56) Патент США И, 3954213, кл. 226-7, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВОРОТА И ПОДАЧИ ГИБКОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи и изменения направления перемещения гибкой металлической ленты с нанесенным с двух сторон слоем фоторезистивного покрытия.при массовом производстве масочных планшетов цветных кинескопов нового поколения. Цель изобретения - улучшение качества ленты эа счет исключения повреждения ее чувствительного слоя.

В устройстве приводные валики 4, 5 в паре с прижимными роликами 8, 9 установлены при входе в зону разворота и у выхода иэ него. Скорость приводных валиков взаимосвязана между собой с помощью датчиков 17, 18, установленных в поле воздействия пеФли ленты .

1, расположенной на компенсирующем ролике 13. Кроме того, установленный в зоне разворота наклонный полый цилиндр 3 с отверстиями для воздушной подушки. содержит регулируемые поддерживающие ролики, касающиеся краев выЩ пуклой или вогнутой стороны ленты 1.

1 э.п. ф-лы, 6 ил.

1377234

Изобретение относится к устройствам для подачи и изменения направления перемещения гибкой с чувствительным слоем ленты, например металлической ленты с нанесенным с двух сторон слоем фоторезистивного покрытия, при массовом производстве масочных планшетов цветных кинескопов нового поколения. 10

Цель изобретения — повышение качества ленты за счет исключения повреждения чувствительного ее слоя при развороте из вертикального положения в горизонтальное и наоборот.

На фиг.l приведено предлагаемое. устройство, изометрия; на фиг.2 - полый цилиндр с поддерживающими роликами, расположенными с выпуклой стороны ленты; на фиг.3 - то же, сечение; на 20 фиг.4 - полый цилиндр с поддерживающими роликами, расположенными с вогнутой стороны; на фиг.5 - то же, сечение; на фиг.б - выносной элемент поддерживающего регулируемого ролика 25 в сборе.

Устройство разворота и подачи гиб1 кой ленты 1 состоит из станины 2, закрепленных на ней наклонного полого цилиндра 3, вертикального и гори- 30 зонтального приводных транспортирующих валиков 4 и 5 с электроприводами

6 и 7, двух прижимных роликов 8 и 9 с пневмоцилиндрами 10 и 11, направляющего ролика 12, компенсирующего ролика 13, установленного на грузовом рычаге с осью 14, вилкой )5, противовесом 16, нижнего и верхнего дат"- чиков 17 и )8 крайних положений ленты б 40

Образующий зону разворота полый цилиндр 3 установлен наклонно под углом 45 " между вертикальным и горизонтальным приводными валиками 4 и 5 с 45 прижимными роликами 8 и 9, Зажатие ленты 1 приводными валиками 4 и 5 и прижимными роликами 8 и 9 осуществляется путем воздействия на последние пневматическими цилиндрами 10 и 11.

Направляющий ролик 12 расположен на уровне горизонтального приводного валика 5. Компенсирующий ролик 13 установлен в подшипниках вилки 15 и имеет возможность качания вместе с ней вокруг оси 14. Для уменьшения усилия натяжения ленты в зоне разворота имеется регулируемый противовес

16 компенсирующего ролика 13.

Взаимосвязь скоростей вертикального и горизонтального приводных валиков 4 и 5 с датчиками 17 и 18 крайнего положения ленты осуществлена с помощью резисторов (не показаны), Полый цилиндр 3 (фиг.2) выполнен иэ трубы, в которой имеется ряд отверстий для создания воздушной подушки. С обоих торцов полого цилиндра имеются проушины 19 для крепления к станине. В отверстия полого цилиндра через патрубок 20 подается воздух под давлением от системы подачи воздуха (не показана). По краям цилиндра расположены накладки 21.

Для обеспечения постоянного гарантированного зазора между лентой 1 и поверхностью полого цилиндра 3 по краям расположены регулируемые поддерживающие ролики 22, которые смонтированы на огибаемых полый цилиндр

3 накладках 21 и касаются краев выпуклой или вогнутой стороны ленты.

Выносной элемент поддерживающего регулируемого ролика (фиг.б) состоит иэ ролика 22, размещенного на оси 23.

Оси 23 закреплены в проушинах 24 перпендикулярно линиям кромок огибаемой ленты.

При контакте роликов с выпуклой стороной ленты (фиг.2 и 3) резьбовые втулки 25 завернуты в выполненные по винтовой линии вдоль обоих краев огибаемой ленты резьбовые отверстия накладок 21 и предназначены для регулирования зазора между поверхностью полого цилиндра 3 и поддерживающими роликами 22.

При контакте с вогнутой стороной ленты (фиг.4 и 5) поддерживающие ролики 22 с осями 23, проушинами 24 и реэьбовыми втулками 25 смонтированы в реэьбовых отверстиях, выполненных на поверхности полого цилиндра 3 по винтовой линии вдоль обоих краев огибаемой ленты.

Устройство работает следующим образом.

Гибкая с чувствительным слоем лента 1, зажатая между приводными валиками 4 и 5 и прижимными роликами 8 и 9 пневмоцилиндрами 10 и ll, подаег" ся, например, из вертикального положения в направлении наклонного полого цилиндра 3, огибает его по винтовой линии на дуге 180 и попадает на расположенный горизонтально компенсирующий ролик 13, направляющий ролик

1377234

12, горизонтальный приводной валик 5 с прижимным роликом 9.

Таким образом осуществляется разворот ленты из вертикального положе. 5 ния в горизонтальное. При перемещении ленты в обратном направлении она разворачивается из горизонтального положения в в ер тик аль но е.

От. системы подачи воздуха через патрубок 20 подается сжатый очищенный воздух, который, выходя из отверстий поверхности полого цилиндра 3, создает для разворачиваемай ленты 1 воздушную подушку. Поддерживающие регулируемые ролики 22 совместно с воздушной подушкой обеспечивают постоянный гарантированный зазор между поверхностью полого цилиндра 3 и разворачиваемой лентой 1. При этом в зави" 2<> симости ат способа крепления поддерживающие ролики касаются выпуклой или вогнутой стороны ленты.

Взаимосвязь скоростей вертикального и горизонтального приводных вали- 25 ков 4 и 5 между собой и датчиками 17 и 18 крайнего положения петли ленты осуществляется следующим образом.

Обоим приводным валикам 4 и 5, установленным при входе в зону разво- 3ц рота и у выхода из нее, задается одинаковая скорость вращения. Однако,. в силу воздействия внешних факторов (погрешность диаметров валиков, разйое их трение по ленте и др.) скорости их не совпадают.

Если скорость тянущего (горизонтального) приводного валика 5 не-сколько меньше скорости задающего (вертикального) приводного валика 4, 4О то происходит увеличение петли ленты на компенсирующем ролике 13 до тех пор, пока нижний датчик 17 крайних положений петли ленты не даст команду увеличить скорость вращения электропривода 7 тянущего приводного валика 5. При скорости вращения тянущего приводного валика 5, не-. сколько большей скорости вращения задающего приводного валика 4, происходит уменьшение петли ленты да тех

50 пор, пока верхний датчик 18 крайних положений петли ленты не д ст команду уменьшить скорость вращения электропривода 7 тянущего приводного валика 5.

В результате укаэанной взаимосвязи закатая вертикальным и горизонтальным приводными валиками 4 и 5 и прижимными роликами 8 и 9 лента 1 изолирована от воздействия усилий до и после приводных валиков и перемещается на участке разворота с постоянным незначительным усилием натяжения, определяемым весом компенсирующего ролика 13 с противовесам 16.

Таким образом, гибкая лента, перемещаемая на воздушной подушке и поддерживающих роликах с гарантированным зазором вокруг наклонного полого цилиндра, установленная между двумя взаимосвязанными по скорости приводными валиками с незначительным усилием натяжения, разворачивается из вертикального положения в горизонтальное или наоборот без повреждения чувствительного слоя.

Формула изобретения

1. Устройства для разворота и по-. дачи. гибкой ленты, содержащее станину и смонтированные на ней наклонный полый цилиндр с отверстиями, соединенными с системой подачи воздуха для создания воздушной подушки, приводные транспортирующие валики, установленные взаимно перпендикулярно на входе и выходе устройства, и систему контроля с датчиками положения ленты, а т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью улучшения качества ленты, система контроля включает pasMeщенный между наклонным цилиндром и выходным транспортирующим валиком грузовой рычаг с компенсирующим роли кам для образования петли ленты, а датчики установлены в зоне петли ленты и связаны с приводами транспортирующих валиков.

2. Устройство па п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наклонный полый цилиндр с отверстиями содержит регулируете поддерживающие ролики для кантактиравания с краями выпуклой или вогнутой стороны ленты.

1377234

1377234

Фиг. 5

Составитель Т. Гаврилова

Редактор А.Лежнина Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заказ 810/15 Тираж 585 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам..изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4