Стекловаренная печь для производства гранулированного стекла,преимущественно силикат-глыбы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к стекловаренным печам для производства гранулированного стекла, преимущественно силикат-глыбы. Цель изобретения - уменьшение габаритов печи и снижение удельного расхода энергии за счет повышения студочного потенциала печи . В дне выработочной части 2 печи установлена фильера с одним или несколькими отверстиями звездообразной формы, которые образуют струю с развитой ребристой поверхность. Благодаря этому возрастает теплоотдача струи, а следовательно, повышается студочный потенциал печи, что дает возможность уменьшить площадь студочной части печи и снизить удельный расход энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил СЛ
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) Ai (51) 4 С 03 В 5/26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1ц
t (,13(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4030266/29-33 (22) 27,02.86 (46) 29,02.88. Бюл. Р 8 (71) Бюро проектно-конструкторской и технической помощи Государственного научно-исследовательского института стекла (72) А.И. Углев, M.В.Носков, М,Н, Павлушкин и T Ê.Òðóíîâà (53) 666.1,031. (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 870360, кл. С 03 В 5/26, 1979.
Печь, установленная на Лисичанском механизированном стекольном заводе. Чертеж Ф 3027,00.00, 1984. (54) СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОГО СТЕКЛА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СИЛИКАТ-ГЛЬ1БЫ (57) Изобретение относится к стекловаренным печам для производства гра» нулированного стекла, преимущественно силикат-глыбы. Цель изобретения уменьшение габаритов печи и снижение удельного расхода энергии за счет повышения студочного потенциала печи. В дне выработочной части 2 печи установлена фильера с одним или несколькими отверстиями звездообразной формы, которые образуют струю с раз- витой ребристой поверхностью. Благодаря этому возрастает теплобтдача струи, а следовательно, повышается студочный потенциал печи, что дает возможность уменьшить площадь студочной части печи и снизить удельный расход энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1377247
Изобретение относится к теплотехническому оборудованию стекольной промышленности, в частности к стекловаренным печам для производства силикат-глыбы.
Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение удельного расхода энергии эа счет повышения студочного потенциала печи, На фиг, 1 изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг, 2.
Печь содержит варочную l и выработочную 2 части, горелки 3 и разделительное устройство 4.
В дне выработочной части установлена фильера 5 с одним или несколькими отверстиями 6, имеющими звездообразную форму с лучами, сужающимися к концам. На концах лучей могут быть выполнены выступы 7 направленные к центру отверстия.
При работе печи стекломасса из нарочной части 1 через проток 4 поступает в выработочную часть 2 и подается на перерабатывающее устройство (не показано) через отверстия, 6 фильеры 5.
Струя стекломассы, выходящая из отверстия 6, повторяет его форму, т . е. пр едставля ет собой т ело со зв ездообразным поперечным сечением и хорошо развитой наружной поверхностью. Под действием сил поверхностного натяжения струя постепенно сжимается и может приобрести круглую форму.
Практически расстояние между фи- льерой и перерабатывающим устройством составляет 700-800 мм. При этом на длине 300-400 мм струя еще будет сохранять звездообразное сечение и наружную поверхность, в 3-5 раэ превышающую поверхность круглой струи.
В такой же пропорции возрастает теплоотдача струи в окружающую среду и падение температуры по ее высоте может составить 60-80 С вместо
15-20 С на известной печи, Кроме того, за счет большого гидравлического сопротивления звездообразное отверстие должно иметь сечение большее, чем круглое, для получения такого же расхода стекломассы, что еще больше увеличивает наружную поверхность струи и приводит к дальнейшему снижению ее температуры.
Увеличение теплоотдачи струи в окружающую среду позволяет сократить площадь выработочной части печи.
15 Кроме того, исключаются энергозатраты на принудительное охлаждение стекломассы и улучшаются, условия труда эа счет частичной локализации источника тепловыделений в цех.
20 Сужающаяся форма лучей обеспечивает снижение доли взаимного излучения двух смежных граней струи друг на друга. Выступы на концах лучей, направленные к центру отверстия, способствуют увеличению участка струи с хорошо развитой теплоотдающей поверхностью. !
Формула изобретения
1. Стекловаренная печь для произ. водства гранулированного стекла, преимущественно силикат-глыбы, содержащая варочную и выработочную части, горелки, разделительное устройство и установленную в дне выработочной части фильеру с отверстиями, о т л и ч а ю щ а я— с я тем,что, с целью уменьшения габаритон печи и снижения удельного
40 расхода энергии эа счет повышения студочного потенциала печи, каждое отв ер стие филь еры вып олне но зв ездообразной формы с сужающимися к концам лучами.
45 2. Печь по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что концы лучей выполнены с выступами к центру отверстия, 1377247 ф08. 8
Составитель Т. Буклей
Редактор А. Лежнина Техред Л.Олийнык Корректор Л. Пилипенко
Заказ 811/15 Тирам 425 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Yaropop, ул. Проектная, 4