Трал для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- (1

Класс 45>, 27.

) № 137726

cccr

И,""-

Бп о-1 111 О ТЕ 11 71

ОписАние .НЗОБРетения

К АЬТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

П. А. Старовойтов и В. И. Федоркова

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Заявлено 19 мая 1959 г. за № 628575/28 с присоединением № 680433 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны тралы для лова рыбы в толще воды и у дна, имеющие сетную часть с крыльями, раскроенную из двух симметричных половин, нижней и верхней подбор, кабель, куток в виде двухрядного мешка и ваера с распорными устройствами (траловые доски). Однако вертикальное и горизонтальное раскрытие этих тралов недостаточное.

Отличительной особенностью описываемого трала является то, чго крылья его имеют трапециевидные вырезы и снабжены дополнительными кабелями, пропущенными через сетную часть, покрой которой по посадочным кромкам выполнен по прямой или по линиям сопряжения. Трал снабжен четырьмя или более подборами, посадка сетей на которые обеспечивает неполное раскрытие ячей.

Кроме того, двухрядный мешок оснащается поперечными дележными стропами.

Такая конструкция трала увеличивает вертикальное и горизонтальнос его раскрытие, а также упрощает изготовление.

На фиг, 1 схематически изображен трал, общий вид; на фиг. 2— схема подъема улова в узком двухрядном траловом мешке.

К днищу сетной части 1, выполненной в виде конуса с крыльями 2, крепится куток 8, представляющий собой узкий двухрядный мешок, оснащенный серией поперечных дележных стропов 4, расположенных через каждые 1,5 — 2 м по длине, которые предохраняют его от растяжения и позволяют делить улов на палубе после подъема трала.

К каждому крылу крепятся три кабеля 5, б и 7, средние из которых проходят через сетчатую часть трала.

В верхних и нижних крыльях при раскрое сети делаются вырезы в виде трапеции, что обеспечивает передачу на средний кабель значительной нагрузки в виде сопротивления сетной части I трала и ее подбор.

Верхняя пловучая подбора оборудуется кухтылями 8 или гидродинамическими поплавками, а нижняя подбора загружена цепями 9 или грун№ 137726 тропами с бобинцами. Три кабеля 5, б и 7 соединяются с ваерами 10 через распорные приспособления 11 (траловые доски), обеспечивающие горизонтальное проектное раскрытие трала, и переходные концы 12.

Посадка сетей по боковым подборам крыльев и раскрой крыльев выполнены с неполным раскрытием их ячей, что уменьшает при тралении стягивающие крыло усилия.

Покрой сетной части по посадочным кромкам выполнен по прямой или по линии сопряжения так, что все нити ячей несут нагрузку в виде сопротивления трала в воде при любом его раскрытии.

Предмет изобретения

1. Трал для лова рыбы в толще воды и у дна, состоящий из симметричной сетной части с крыльями, нижней и верхней подборами, кабелей, двухрядного мешка, траловых досок и ваеров, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения вертикального и горизонтального раскрытий трала и упрощения его изготовления, сетное полотно верхних и нижних крыльев имеет трапециевидные вырезы, а сами крылья снабжены каждое дополнительным кабелем, пропущенным через сетную часть, покрой которой по посадочным кромкам выполнен по прямой или по линиям сопряжения.

2. Трал по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения во время траления стягивающих усилий, в трале делается четыре или более подбор, посадка сетей на которые обеспечивает неполное раскрытие ячей.

3. Трал по пп. l и 2, отл и ча ю щи и с я тем, что, с целью предохранения двухрядного мешка от растяжения, мешок оснащается серией поперечных дележных стропов, расположенных через каждые 1,5 — 2 м. № 137726

Фиг.2

Редактор О. Д. Ус

Техред T. П. Курилко Корректор E. Ф. Шварц

Поди. к печ. 7.VII 61! г

Зак. 6603

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета ао делам изобретений н открытый прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70X1081з>

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд л

Цена 5 коп. открытий