Устройство для электролова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137727

Класс 45Ь, 27яа

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 170

С. К. Малькявичус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛОВА РЫБЬ1

Заявлено 31 октября 1960 г. за ¹ 683805/28 в Комитет по делам изобретений и открытшl ври Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений.> ¹" 8 з:а 1981 г.

В известном устройстве для электролова рыбы применяется каскад конденсаторов, заряд которых производится через общий управляемый ионный вентиль и ограничивающий дроссель. Каждый каскад имеет индивидуальные управляемые зарядные тиратроны. Разряд каскада конденсаторов на электроды производится последовательно через управляемые ионные вентили.

Предлагаемое устройство повышает надежность работы. Это достигается тем, что в цепь каждого из накопительных конденсаторов включена индуктивность, ограничивающая ток заряда.

Работа устройства основана на создании в водоеме с рыбой импульсного электрического поля постоянной полярности, образованного опущенными в водоем электродами, подкл1оченными через каскад накопительных конденсаторов к генератору.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

С подачей импульса от генератора на зарядньш вентиль 1 оН зажигается, в результате чего происходит заряд параллельно подкгиоченных конденсаторов 2. Для ОграHHчеHив зарядного тока В цепь каждого конденсатора включена индуктивность,3. При переходе зарядного тока через нуль вентиль 1 гаснет, а накопительные конденсаторы 2 заряжаются 10 максимального значения. При подаче поджпга|ощего импульса на разрядные вентили 4 происходит разряд конденсаторов 2 на электроды 5 через последовательно соеднняюгцие эти конденсаторы разрядные управляемые ионные вентили 4.

При соответству1ощем подборе количества каскадов можно получить на выходе устройства, т. е. на электродах 5 требуемое напряжение.

Предмет изобретения

Устройство для электролова рыбы путем направления ее к месту лова создаваемым в водоеме импульсным электрическим полем постоянной полярности, выполненное в виде электродов, присоединенных к генератору. через каскад накопительных конденсаторов, заряжаемых № 137727

1 екред А. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Редактор М. П. Золотарев

Г!одп. к пои. 26/3 — 61 —:

Зак 15-14/!0

Формат бум. 70;. 108 /пз

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2. параллельно через управляемый зарядный ионный вентиль и разряжаемых на электроды через последовательно соединяющие эти конденсаторы разрядные управляемые ионные вентили, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности раооты, в цепь каждого из конденсаторов включена индуктивность, ограничивающая ток заряда.