Фундамент для прикрепления клише или стереотипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15d, 28

М 13773

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фундамента для прикрепления клише или стереотипов.

К патенту М. F. Алвхова, заявленному 20 февраля

1929 года (заяв. свид. K 41138).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 19.-.0 года. Действие патента распространяется на 1о лет от Bl марта 1930 года.

Предмет патента.

Печатание трехцветных автотипных изделий с оригинальных клише (открытых писем и др. изделий стандартного тппа) связано с изнашиванием оригиналов и, кроме того, влечет непроизводительный расход бумаги, благодаря интервалам, которые получаются от имеющихся у клише фасетов, служащих для закрепления их на деревянных подставках или на универсальном общем таллере. Указанные неудобства можно устранить, применяя для этого рода печати стер еотипирование (в особенности закаленные гальвано-стереотипы).

Предлагаемое изобретение представляет фундамент для прикрепления стереотипов или клише, На чертеже фиг. 1 изображен впд фундамента сбоку, фиг. 2 — вертикальный разрез фундамента, фиг. 3 — вид фундамента снизу.

Фундамент состоит из двух металлических пластинок о и г. Нижняя более толстая пластинка г снабжена углублениями для гаек ж и защелкивающих гайки пружин д, а также вырезами для стержней з, нижние концы которых снабжены нарезками для гаек ж, а верхние концы припаяны к нижней поверхности верхней пластинки о из мягкой меди. Гайки ж снабжены выемками для защелкивания пружин д.

Стереотип пли клише а припаивается к верхней луженой поверхности пластинки о, чем достигается его надежное закрепление.

Такое закрепление клише илп стереотипа дает возможность настолько улучшить прпправку между фундаментом и клише, что устраняется необходимость приправки на декеле печатного барабана.

Фундамент для прикрепления клише илп стереотипа, характеризующийся тем, что он состоит из двух пластинок о и г, из коих нижняя г более толстая н снабжена вырезами для винтов с гайками ж и защелкивающих гайки пружин д, верхняя же служит для припаивания к ней сверху клише или стереотипа, а снизу для припаивания стержней з с нарезками для гаек ж, К патенту М. Г. Алахова ¹ 13773 фиг. 3.. р, Тип, Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Снл РККА. ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.