Узловое соединение деревянных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть и гпользовано для соединения деревянных элементов в узлах конструкций. Цель изобретения - повышение несущей способности и снижение материалоемкости соединения. Узловое соединение включает промежуточный элемент 1, например верхний неразрезной пояс фермы и примьшающие к нему элементы 2 решетки фермы. Элементы 2 крепятся металлическими накладками 3 к элементу 1 с помощью стяжного болта 4, пропущенному через отверстие 6 крестообразной клеестальной шайбы 7, которая устанавливается на клеевой мастике в заранее выбранные на поверхности элемента 1 взаимно перпендикулярные канавки 8. Клеестальная шайба 7 выполнена крестообразной формы из цвух одинаковых взаимно перпендикулярных стержневых элементов с отверстием в центре пересечения. Биссектрисы вертикальных углов, образованных стержнями, ориентированы вдоль и поперек волокон древесины элемента 1. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1377347

< ц 4 Е 04 В 1/48

113, фФ,, 4

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4057900/31-33 (22) 21.04.86 (46) 29.02,88.Бюл. Ó 8 (71) Калининский политехнический институт (72) Ю.А.Лобанов и П.В.Сидоров (53) 69.057.4:624 ° 011.2 (088.8) (56) Иванов В.Ф.Конструкция из дерева и пластмасс, Л; М.: Стройиздат, 1966, с.100.

Авторское свидетельство СССР

Ф 65949, кл. E 04 В 1/48, 1944. (54) УЗЛОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ (57 ) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения деревянных элементов в узлах конструкций. Цель изобретения — повышение несущей способности и снижение материалоемкости

I соединения. Узловое соединение включает промежуточный элемент I например верхний неразрезной пояс фермы и примыкающие к нему элементы 2 решетки фермы. Элементы 2 крепятся металлическими накладками 3 к элементу 1 с помощью стяжного болта 4, пропущенному через отверстие 6 крестообразной клеестальной шайбы 7, которая устанавливается на клеевой мастике в заранее выбранные на поверхности элемента 1 взаимно перпендикулярные канавки 8, Клеестальная шайба 7 выполнена крестообразной формы из двух одинаковых взаимно перпендикулярных стержневых элементов с отвер- И стием в центре пересечения. Биссектрисы вертикальных углов, образованных стержнями, ориентированы вдоль и поперек волокон древесины элемента 1. 3 ил.

1377347

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения деревянных элементов в узлах конструкций.

Цель изобретения — повышение несущей способности и снижение матерна" лоемкости соединения.

На фиг.1 изображен узел соединения элементов решетки фермы с верх- 10 ним неразрезным поясом; на фиг.2то же, без элементов решетки; йа фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Узловое соединение включает промежуточный элемент 1, например, верх- 15 ний неразрезной пояс сегментной фермы, и примыкающие к нему с двух сторон элемента 1 элементы 2 решетки фермы, снабженные металлическими накладками 3, прикрепленными к элементу 2О

1 с помощью стяжного болта 4, а к элементам 2 - с помощью болтов, гвоздей или других крепежных средств

5. Стяжной болт 4 пропущен через отверстие 6 крестообразной клеестальной шайбы 7, Клеестальная шайба 7 состоит из крестообразно сходящихся под прямым углом двух металлических стержневых элементов равной длины, в зоне пересечения которых предусмотрено отверстие для пропуска центрового стяжного болта 4. Шайба выполнена штампованной или на основе металлических коротышей .периодического профиля, 35 приваренных к заранее изготовленному центровому кольцу требуемых размеров, Клеестальная шайба 7 устанавливается на клеевой мастике, которая в 40 зависимости от условий эксплуатации может предварительно гидрофобизироваться,в заранее выбранные на поверхности деревянного элемента взаимно перпендикулярные канавки 8, ориенти 45 рованные под углами 45 и 135 к волокнам древесины. Таким образом, биссектрисы вертикальных углов, образованных стержневыми элементами, ориентированы вдоль и поперек волокон древесины элемента I. В качестве клеевой мастики может использоваться цементно-эпоксидный компаунд.

Указанная ориентация стержней клеестальных шайб и размещение их

Ф как связей заподлицо с плоскостью деревянных элементов, на которых они установлены, обеспечивают рост прочности узлового соединения, его равнопрочность в любых направлениях относительно точки пересечения стержневых элементов узла, способствуют восприятию не только сдвигающих, но и нормальных силовых воздействий. исключают возникновение в деревянных элементах продольных трещин и дают возможность визуального контроля качества эамоноличивания клеестальных шайб. При этом материалоемкбсть шайбы снижается в три раза по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Узловое соединение деревянных элементов, включающее стяжной болт, проходящий через отверстия соединяемых элементов, прикрепленных к промежуточному элементу клеестальных шайб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения несущей способности и снижения материалоемкости, шайба выполнена крестообразной формы из двух одинаковых взаимно перпендикулярных стержневых элементов с отверстием в центре их пересечения, причем биссектрисы вертикальных углов, образованных стержневыми элементами, ориентированы вдоль и поперек волокон древесины промежуточного элемента.

1377347

Составитель С.Шашурин

Редактор И,Касарда Техред Л.Сердюкова Корректор C.måêìàð

Заказ 820/20 Тираи 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г.умгород, ул. Проектная, 4