Опрокидываемый кондуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1ЗП41

Класс 49а, 58

СССР

П ТЕИТ1,"0

T1 Xf, 119,. с

БИБЛИОТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Л. С, Шаукстель и Ю. H. Зверев

ОПРО КИДЫ ВАЕМЫ Й КОНДУКТОР

Заявлено 4 июня 1960 г. за ¹ 669042/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.

Известны опрокидываемые кондукторы с несколькими направляющими втулками, постоянно установленными в требуемом положении относительно обрабатываемого изделия, закрепляемого по базовому упору. Однако быстрая и удобная настройка при работе с такими кондукторами затруднена.

В описываемом кондукторе указанный недостаток устранен тем, что для быстрой и удобной настройки поло кения обрабатываемого цилиндрического изделия относительно расположенных радиально в одной плоскости направляющих втулок базовый упор выполнен подвижным в виде перпендикулярных плоскости направляющих вгулок двух концентричных винтовых втулок. Внутренняя винтовая втулка несет подвижный в ее плоскости подпружиненный шток со сменнои оправкой для обрабатываемого изделия. Для прижима обрабатываемого изделия к базовому торцу одной из винтовых втулок служит винт.

На фиг. 1 изображен кондуктор; на фиг. 2 — разрез по Л-Л на фиг. 1.

Опрокидываемый кондуктор состоит из корпуса 1, направляющих втулок 2, постоянно радиально установленных в одной плоскости 8-8, и винтовых втулок 4 и 5, образующих базовый упор, Для настройки кондуктора втулка 2 вынимается из ползуна 6, которым она крепится в кондукторе, и на ее место вставляется фиксатор 7. Настройка винтовых втулок 4 и 5 производится по плоско-параллельным плиткам, устанавливаемым между образующей 8 фиксатора 7 и базовыми торцами 9 и 10 втулок 4 н 5, причем втулка 4 перемещается по резьбе 11 корпуса 1, а втулка 5 по резьбе 12 втулки 4. Затем фиксатор 7 заменяется втулкой 2, а положение втулок 4 и 5 фиксируется с помощью гаек 18 и 14.

Обрабатываемое изделие одевается на сменную оправку 15 подпружиненного штока 16 и прижимается к торцу 9 или 10 втулки 4 нли

5 качающейся пятой 17 винта 18. Для съема обработанного изделия достаточно оттянуть шток 16 за головку 19. № 137741

Предмет изобретения

Зб

А с/пиа/

Редактор А1. А. Мрочко

Техред А, М. Токер Корректор Р. В. Ямова

Подп. к печ. 5/VI — 61 г

Зак. 1539/11

Формат бум. 70 g 108 / 6.

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапмнова, 2.

Опрокидываемый кондуктор с несколькими направляющими втулками, постоянно установленными в требуемом положении относительно обрабатываемого изделия, закрепляемого по базовому упору, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения быстрой и удобной настройки обрабатываемого цилиндрического изделия относительно расположенных радиально в одной плоскости направляющих втулок, базовый упор выполнен подвижным в виде перпендикулярных плоскости направляющих втулок, двух концентричных винтовых втулок, из которых внутренняя втулка несет подвижный в ее плоскости подпружиненный шток со сменной оправкой для обрабатываемого изделия, для прижима которого к базовому торцу одной из винтовых втулок служит винт.