Способ корректировки положения фрезерной головки в станках с программным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137742

Класс 49Ь, 50з

СССР

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1уз 212

А. Л. Вишневский

СПОСОБ КОРРЕКТИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ ФРЕЗЕРНОИ

ГОЛОВКИ В СТАНКАХ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Заявлено 26 декабря 1969 г. за № 6486О8)26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 r, Известны способы корректировки положения фрезерной головки в станках с программным управлением для обработки малкованных поверхностей. Однако при применении таких способов затруднен поворот фрезерной головки для обработки малки под заданным углом.

В описываемом способе указанный недостаток устранен тем, что для поворота головки для ооработки малки под заданным углом применяют качающуюся люльку, несущую фрезерную головку и перемещаемую по круговым направляющим в соответствии с заданной программой.

На чертеже изображена люлька с фрезерной головкой.

Способ корректировки положения фрезерной головки в станках с программным управлением состоит в том, что фрезерная головка 1 с фрезой 2 и приводом 8 шпинделя 4 фрезы 2 устанавливается на качающуюся люльку 5.

Для обработки малки б изделия 7 под заданным углом люлька 5 перемещается в вертикальной плоскости по круговым направляющим 8 стола 9 фрезерного станка, а в горизонтальной плоскости люлька 5 вращается относительно оси 10 вместе со столом 9. Синхронизация указанного сложного перемещения люльки 5 обеспечивается тем, что программы перемещения в вертикальной и в горизонтальной плоскостях записаны на одной магнитной ленте, но по различным каналам.

Описываемый способ позволяет осуществлять автоматическое фрезерование и малкование изделия 7 без необходимости учета переменного эллиптического сечения фрезы 2, получающегося ввиду наклона фрезы 2 на угол малки б в плоскости нормали к контуру 11 изделия 7. № 137742

Предмет изобр етения

Техред А. М. Токер

Редактор М. А. Мрочко

Корректор P. В. Ямова

Подп. к печ. 5 VI — 61 г

Зак. 1539/13

Формат бум. 700(108 /ib.

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ корректировки положения фрезерной головки в станках с программным управлением для обработки малкованных поверхностей, отличающийся тем, что, с целью поворота головки для обработки малки под заданным углом, применяют качающуюся люльку, несущую фрезерную головку и перемещаемую по круговым направляющим в соответствии с заданной программой.