Станок для газопрессовой сварки рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 34вз

37752 ссср р1 0 !

ТЕХОВ ЯЫИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Л. С. Паус, Т. А. Владимирский, А. Ф. Жарков и А. К. Швылпов

СТАНОК ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ РЕЛЬСОВ

Заявлено 17 июня 1960 г. за Ме 670859/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 8 за 1961 г.

Изобретение касается конструкции станка для газопрессовой сварки рельсов и других изделий стержневой формы.

Известны машины для контактной сварки рельсов и других изделий стержневой формы, захваты с приводом для закрепления свариваемых изделий, содержащие горелки для их нагрева и механизм для срезки грата после сварки путем перемещения изделия относительно резцов с помощью привода осадки.

Недостатком известных машин является недостаточно качественная срезка грата и некоторая сложность центрировки резцов относительно изделия.

Предлагаемый станок, содержащий захваты с приводом для закрепления свариваемых изделий, горелку для нагрева изделий и резцы для срезки грата после сварки путем перемещения изделия относительно резцов с помощью привода осадки, отличается тем, что для закрепления резцов использованы два поворотных рычага, шарнирно закрепленных на станине и поворачиваемых к изделию при срезке грата, что создает возможность самоцентрирования резцов относительно изделия и улучшает качество срезки грата.

На фиг. 1 изображен продольный разрез станка; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг, 1.

Станок состоит из станины 1, двух гидравлических захватов 2 и 8. снабженных силовыми цилиндрами 4, подвижной плиты 5 со смонтированным на ней захватом 8, верхних траверс захватов б, опорной подушки 7, которая вместе с направляющими роликами 8, смонтированными на неподвижных опорах 9, обеспечивает боковую центровку рельсов 10 и их соосность, резцов 11, установленных в специальном резцедержателе 12. шарнирно укрепленном на колоннах захвата 2.

Свариваемые рельсы 10, поданные на станок, схватываются гидравлическими захватами. Далее рельсы подвергаются действию продольной силы, создаваемой двумя гидравлическими цилиндрами 18, и одновременно их стык прогревается газовой многопламенной горелкой 14, снабженной индивидуальным приводом и установленной на направляющей 15, по которой горелка совершает возвратно-поступательное движение, № 137752

Предмет изобретения

Станок для газопрессовой сварки рельсов и других изделий стержневой формы, содержащий захваты с приводом для закрепления свариваемых изделий, горелку для нагрева изделий и резцы для срезки грата после сварки путем перемещения изделий относительно резцов с помощью привода осадки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самоцентрирования резцов относительно изделия и улучшения качества срезки грата, для закрепления резцов использованы два поворотных рычага, шарнирно закрепленные на станине и поворачиваемые к изделию при срезке грата и отводимые в сторону при удалении изделия из станка.

Редактор М. А. Мрэчко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Комарова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 /16

Тираж 1350

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Годп. к печ, 24Х!1-61 г

Зак. 6855

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

После того как осадка рельсов в процессе сварки достигнет заданной величины, контролируемой индикатором 1б, захват 2 отжимается и горячий стык тем же гидравлическим приводом 18 протаскивается через специальные резцы 11, охватывающие рельс по всему периметру. Таким образом, с неостывшего после сварки стыка снимается утолщение, образующееся в результате высадки металла.

Для облегчения станка гидравлический захват 2 и опорная стойка 17 в верхней части соединены двумя продольными тягами 18, образующими со станиной 1 замкнутый силовой контур.