Дозатор жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к дозированию жидкостей. Цель изобретенияповышение надежности, расширение диапазона дозирования и уменьшение габаритов по вертикали. При достижении края переливной трубы 3 жидкость начинает поступать в камеру 2, формируется команда на прикрытие запорного органа 6. В результате перетока жидкости из камеры 1 в камеру 2 уровень в последней повышается и при достижении заданного значения вырабатывается команда на закрытие запорного органа 6. Слив дозы осуществляется открытием запорного органа 7. Жидкость истекает из камеры 1 через эжектор 9, приводя в действие и опорожняя через трубку 8 камеру 2. 1 3 .п .ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ.
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
19! (11) (51) 4 С 01 Г 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 3763696/24-10 (22) 25 . 04. 84 (46) 29.02.88. Бюл. 9 8 (71) Башкирское специальное конст,рукторское. бюро 1!аучно-производственного объединения пНефтехимавтоматика (72) А.А. Миронов, Ф.P. Фридкин и К.Ш. Амирханов (53) 66.028(088.8) (54) ДОЗАТОР Н1ДКОСтИ (57) Изобретение относится к дозированию жидкостей. Цель изобретения— повышение надежности, расширение диапазона дозирования и уменьшение гаИзобретение относится к технике дозирования жидкостей и суспензий и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промьш ленности.
Цель изобретения — повышение надежности, расширение диапазона дозирования и уменьшение габаритов по вертикали.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема дозатора жидкости; на фиг. 2 — схема установки переливной трубы; на фиг. 3 — схема дозатора, пример исполнения.
Дозатор жидкости содержит мерный резервуар, выполненный в виде сообщенных между собой основной 1 и цополнительной 2 камер. В основной камере Установлена переливная тру— ба 3, связанная с приводом 4 ее вертикального перемещения шагами. Нижний гибкий конец переливной трубы
2 баритов по вертикали. При достижении края переливной трубы 3 жидкость начинает поступать в камеру 2, фор— мируется команда на прикрытие запорного органа 6. В результате перетока жидкости из камеры 1 в камеру 2 уровень в последней повышается и при достижении заданного значения вырабатывается команда на закрытие запорного органа 6. Слив дозы осуществляется открытием запорного органа 7 .
Жидкость истекает из камеры 1 через эжектор 9, приводя в действие и опорожняя через трубку 8 камеру 2.
1 зпф лы, 3 ил. закреплен в боковой стенке основной камеры 1 на высоте, определяющей минимальный объем дозы, и сообщен через горизонтальный патрубок 5 с дополни— тельной камерой 2. Основная камера
1 снабжена входным и подключенным к ее донной части выходным трубопроводами с запорными органами 6 и 7 соответственно. К данной части дополнительной камеры 2 подключен входной конец сифонной трубки 8, а выходной ее конец подключен к эжектору 9 (струйному насосу), установленному на выходном трубопроводе между днищем основной камеры 1 запорным органом 7 . Дополнительная камера 2 снабжена измерителем 10 уровня.
Кроме того, дозатор содержит сервопривод 11 запорного органа 6 входного трубопровода, индикатор 12 привода 4 и вычислитель 13, к входам которого подключены измеритель 10
1377591 рования.
Так как мерный резервуар включает сообщающиеся камеры то каждому зафиксированному положению переливной трубы 3 в основной камере 1 однозначно соответствует максимально возможный уровень, а следовательно,и объем дополнительной камеры 2, численно равный gV,, gV<, gV>, g Ч и т.д.
Исходя из принципа действия устройства и геометрии сообщающихся камер имеется условие равенства приращений объемов основной камеры 1
1 9 . ",соответствующим объемам дополнй1 а о тельной 2 камеры hV;, т.е. ЬЧ
Э
=5V ипи из условии
3
gU = hh SÄ, a6 : =h, $ где 5h шаг перемещения переливной трубы, — высота расположения перепивной трубы, — площади основной и дополнительной камер,,-, г Тс!
4 2 4
S1 И$
$ где D d — диаметры основной и дополнительной камер, Qh, ° S = h; S или
$г
1 $ J
$а Й
1,— =1 о $ о дг
d d d (h + Ah) — = Ь вЂ” (1+ — ) о рг î дг ))г т.е.
2 и т.д.
В общем виде шаги перемешения переливной трубы определяются из соотношения и О Di(D2.) У уровня и -индикатор 12, а выходы подключены соответственно к приводу 4 и сервоприводу 11 запорного органа входного трубопровода.
В качестве вычислителя 13 может быть использована серийная ЭВМ любого класса Или специализированный контролер с микропроцессором.
Дополнительная камера 2 имеет значительно меньший диаметр по сравнению с основной камерой 1, обеспечивающий необходимую точность дозигде Ь h, .— шаг перемещения переливной трубы, i — порядковыи номер шага, 5
hp — высота расположения горизонтального патрубка в дополнительной камере;
D u d — диаметры основной и дополнительной камер соот—
1О ветс тв енно.
Устройство работает следующим образом.
При вычисленных значениях позиции N переливной трубы 3 и уровня (h. ц ) дополнительной камеры 2,вычис— лителем подается команда на перемещение переливной трубы с помощью привода 4. После установки ее на нужной позиции вырабатывается команда на
2р открытие запорного органа 6 и жидкость поступает в основную камеру !, уровень в которой начинает повышаться.
При достижении края переливной трубы
3 жидкость начинает поступать в до25 полнительную камеру 2, формируется команда на прикрытие запорного органа 6 до значения P для снижения скорости заполнения. В результате перетока жидкости из основной камеры 1
30 в.дополнительную камеру 2 уровень в ппследней повышается и при достижении заданного значения (Ь )вырабатывается команда на закрытие запорного органа 6. Поступление жидкости прекращается, требуемая доза набрана. Слив дозы осуществляется открытием запорного органа 7. Жидкость истекает из основной емкости 1 через эжектор 9 (струйный насос), 40 приводя его в действие и опорожняя через сифонную трубку 8 дополнительную камеру 2.
Далее цикл повторяется, Формула изобретения
1 . Дозатор жидкости, содержащий мерный резервуар, выполненный в виде сообщенных между собой основной и дополнительной камер, средство регулирования дозы, при этом основная ка50 мера снабжена входным и подключенным к ее донной части выходным трубопроводами с эапорными органами, выполненными с сервоприводами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, расширения диа пазона доэирования и уменьшения габаритов по вертикали, в него введены эжектор,,сифонная трубка и измери! 7 ?1 где hh;
1О р„ тель уровня в дополпительпо»! каме-! ре, а средство регулирования дозы выполнено в виде установленной в основной камере и связанной со снабженным индикатором приводом вертикального перемещения шагами переливной трубы, нижний гибкий конец которой закреплен в боковой стенке основной камеры на высоте, определяющей мини— мальный объем дозы, и сообщен через горизонтальный патрубок с дополнительной камерой, к донной части которой подключен входной конец сифонной трубки, а выходной ее конец подключен к эжектору, установленному на выходном трубопроводе между днищем основной камеры и запорным органом, причем шаги перемещения переливной трубы выбраны из соотношения
cI < t
all, =- 1l ---;(! + — ) (1 P I) ) шаг перемещения перепивной трубы, где i — порядковый номер шага, высота расположения горизонтального патрубка в дополнительной камере; диаметры основной и дополнительной камер соответственно.
2. Дозатор по п. I, о т л и—
15 ч а ю шийся тем» что В него введен вычислитель, к входам которого подключены измеритель уровня и индикатор, а выходы подключены соответственно к приводу вертикального
Zp перемещения и сервоприводу запорного органа входного трубопровода.
Фиг. Z фиг. 3