Устройство для контроля износа режущего инструмента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к металлообработке при измерении износа режущего инструмента. Цель изобретения - повышение точности измерения . за счет замены рассеивающего отраженного света от фаски износа на контактный метод. Устройство содержит, позиционный датчик н датчик износа. Беск-онтактный датчик взаимодействуя с базовой поверхностью инструмента, обеспечивает точное позицирование. Датчик износа контактный состоит из источника 15 света, приемно-передаю- 1ЩХ световодов 10, 11, установленной консольно плоской пружины 13 с измерительной поверхностью, зеркалом 14 и фотодиодом. Прогиб пружины 13 в зависимости от износа инструмента позволяет регистрировать изменение светового потока в оптической системе и повысить точность определения .износа режущего инструмента. 3 ил. (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН, (19) (111
74 А1 (5g 4 6 01 N 3/58 13, р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) 39 80394/25-2 8 (22 ) 28. 1 l . 85 (46) 29.02.88. Бюл. 8 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) В.И.Леопольд, В.Н.Тилипалов и А.Б.Карпов (53) 620.179 (088.8) (56) Станки и инструмент. 1985, У 3, с. 27.
Режущие инструменты. Экспресс-информация, 1977, 1(31, с. 4 и 5. (54) УСТРОЙСТВО ДИ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА
РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к метаплообработке при измерении износа режущего инструмента. Цель изобретения - повышение точности измерения за счет замены рассеивающего отраженного света от фаски износа на контактный метод. Устройство содержит. позиционный датчик и датчик износа.
Бесконтактный датчик взаимодействуя с базовой поверхностью инструмента, обеспечивает точное позицирование.
Датчик износа контактный состоит из источника 15 света, приемно-передающих световодов 10 11, установленной консольно плоской пружины 13 с измерительной поверхностью, зеркалом 14 и фотодиодом. Прогиб пружины 13 в зависимости от износа инструмента позволяет регистрировать изменение светового потока в оптической системе и повысить точность определения износа режущего инструмента. 3 ил.
1377674
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для измерения износа резца на станках с ЧПУ и программируемым циклом работы.
Целью изобретения является повышение точности измерения за счет заме.ны рассеивающего отраженного света от фаски износа на контактный метод 10 измерения.
На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - измеряемый инстру» мент ° вид сбоку. 15
Устройство содержит корпус (не показан), на основании 1 установлены правая 2 и левая 3 стенки с присоединенными сверху и снизу крышками 4 и
5. Кронштейн 6, соединенный регули- 20 ровочным винтом 7 и фиксирующим винтом 8 со стенкой 3, представляет собой механизм перемещения и установки датчика износа, который имеет фотодиод 9, приемно-пеоепаюшие светово- 25 ды 10 и 11, измерительную твердосплавную пластинку 12 на плоской установленной консольно на кронштейне
6 пружине 13 и зеркало 14. Пружина
13 связана свободным концом со свето- 30 водами 10 и 11, вторые торцы которых связаны - для подающего световода 10 с источником 15 света, для принимающих световодов 11 с фотодиодом 9,зеркало 14 жестко установлено на стенке 2. Позиционный, датчик имеет подающий световод 16, закрепленнь и торцом на стенке 3 и соединенный с источником 15 света, принимающий световод
17, закрепленный на стенке 2, и фото- 40 диод 18 соединенный со световодом
17, Фотодиоды 9 и 18 и источник 15 света размещены в корпусе и закреплены на нем. Режущий инструмент 19,имеющий базовую поверхность 20 в виде 45 ступеньки, во время установки при измерении помещается между подающим
16 и принимающим 17 световодамн позиционного датчика.
Устройство работает следующим образом.
Инструмент 19 по программе перемещается к устройству, установленному в измерительной позиции станка. При перекрытии ступенькой световой луч от передающего световода 16 к принимающему 17 прерывается, и фотодиодом
18 формируется команда на останов
I инструмента 19. Заняв строго определенное положение, инструмент 19 своей вершиной перемещает измерительную пластинку 12, при этом пружина 13 прогибается, а луч света от источника 15 света, пройдя подающий световод 10, отражается от зеркала 14, о" падает в принимающие световоды 11 и проходит к фотодиоду 9, который выда" ет определенной величины сигнал. Величина сигнала фотодиода 9 при первом измерении заточенного инструмента является опорной. относительно ко" торой ведется отсчет износа инст-румента 19.
После заданного времени обработки на станке инструмент 19 по команде вновь подводится к измерительному устройству и вновь проводится измерение. В зависимости от износа инструмента 19 прогиб пружины 13 и, следовательно, интенсивность светового потока в принимающих,световодах 11 изменяются что регистрирует фотоди- од 9. По разности опорного и повторного сигналов, определяется величина износа инструмента 19.
Поскольку расстояние между верши-. ной инструмента "19 и ступенькой непостоянно и меняется после последующих эаточек инструмента 19, то в.устройстве предусмотрена поднастройка.
Для этого ослабляют винт 8, перемещают винтом 7 кронштейн 6 по стенке 3 на требуемую величину и снова закрепляют кронштейн 6 винтом 8.
Формула из обрет ения
Устройство для контроля износа режущего, ин струмент а, содержащее корпус, размещенные в нем механизм перемещения и установки, позиционный датчик и датчик износа, выполненный в виде источника и приемника светового излучения, плоских пружин, закрепленных на корпусе, связанной с ними измерительной головки, соединенных с ней и источником светового излучения световодов, и отражательной по-. верхности, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено контактной пластиной, установленной на пру- жине, а отражательная поверхность выполнена в виде зеркала, закреплен ного на корпусе. 1377674