Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для сейсморазведки с использованием естественного шумового поля Земаи с целью выделения ряда глубинных объектов , например зон напряженного состояния горных пород и рудных жил,являющихся источника « сейсдаческой эмиссии. Цель изобретения - повышение помехоустойчивости способа. Регистрируют колебания в каждой точке наблюдения азимутальной установкой с вертикальным, а также наклонными и горизонтальными прибораьш, расположенными в одинаковых азимутах с последующим определением через функции взаимной корреляции соответствующих проекций вектора направления на источник сейсмической эмиссии. с (Л

А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фЯ(i"1 ро .- y

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4060779/24-25 (22) 26.03.86 (46) 29.02. 88. Stan. У 8 (71) Научно-производственное объединение "Рудгеофизика" (72) Ю.П.11укашин, В.Н.Митрофанов и В.П.Семенов (53) 550.834 (088.8) (56 ) Монахов Ф.И. Низкочастотный сейсмический шум земли. М.: Наука, 1977, с.lб.

31укашин 10.П. Некоторые результаты применения корреляционного анализа при изучении микросейсмических колебаний. - В сб.; Вопросы разведочной геофизики. JI Недра г1969, У 9 °

„„SU „„137? 795 (51) 4 G 01 V l/00 (54 ) СПОСОБ СЕИСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение предназначено для сейсморазведки с использованием естественного шумового поля Земли с целью выделения ряда глубинных объектов, например зон напряженного состояния горных пород и рудных жил,являющихся источниками сейсмической эмиссии. Цель изобретения - повышение помехоустойчивости способа. Регистрируют колебания в каждой точке наблюдения азимутальной установкой с вертикальным, а также наклонными и горизонтальными приборами, расположенными в одинаковых азимутах с последующим определением через функции взаимной корреляции соответствующих проекций вектора направления на источник сейсмической эмиссии.

1377795

+ ".)Ы;

Н„р, () = -;.-) a„S(i).а т(. + о

+ ".)а ;

Отношение вычисленных максимальных значений ФВК

45 (45 — а(). апач, Отсюда может быть определен угол подхода волны в точке наблюдений.

Аналогично для поперечной волны получим

Н ()/В () = tg(45 + ).

5у БЦ, 51, 5 у<

По значениям амплитуд ФВК на противоположно ориентированных парах приборов определяют угол подхода волны в точке наблюдений. Повторяют

Изобретение относится к сейсморазведке с использованием естественного шумового поля Земли с целью выделения ряда глубинных геологических

5 объектов, например зон напряженного состояния горных пород и рудных жил, являющихся источниками сейсмической эмиссии.

Цель изобретения - повышение ломе-10 хоустойчивости способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят на участке исследований в одной точке профиля одновременно регистрацию составляющих колебаний в течение интервала времени Т.

Вычисляют функцию взаимной корреляции (ФВК) пар сейсмоприемников R (ЕХ), R (ЕУ), R (XY). По значениям 20 максимумов ФИК находят направление в пространстве на источник сейсмической эмиссии и определяют поляризацию волны. Обозначим через а f(t) продольную волну, а через à qi(t) — по- 25 перечную сейсмическую волну, распространяющиеся от одного локализованного источника упругих колебаний.

ФВК записей вертикального и наклонных приборов 30 т в„, „(:) = —,—, a„r(t) ...„r(t+ р2 Фpyi о указанные операции в другой точке профиля и находят направление на объект из нового положения установки. Производят аналогичные измерения дополнительно из нескольких точек на профиле. По точке пересечения векторов, построенных из различных точек наблюдений, находят положение источника сейсмической эмиссии.

Положительный эффект предлагаемого способа определяется введением в азимутальную установку группы горизонтальных сейсмоприемников и обусловлен принципом корреляционного приема, в котором амплитуда выходного сигнала пропорциональна произведению амплитуд коррелируемых колебаний. Поэтому при регистрации колебаний, вызывающих перемещение частиц грунта в направлении, близком к горизонтальному (поперечные волны), составляющая на вертикальном приборе очень мала. Соответственно уменьшается амплитуда корреляционной функции, что эквивалентно снижению помехоустойчивости метода. Отношение амплитуд вертикальной и горизонтальной составляющих наблюдаемого сигнала равно tea где o(- угол между направлением движения частиц и горизонталью. 11ри н(= 26,5 помехоустойчивость возрастает в 2 раза при вычислении ФВК записей на наклонном и горизонтальном приборах по сравнению с ФВК наклонного и вертикального приборов. При c(= 11 помехоустойчивость улучшается в 5 раз.

Формула из обретения

Способ сейсмической разведки, основанный на многокомпонентной регистрации упругих колебаний по крайней мере в одной точке от естественных источников упругих колебаний с последующим вычислением функции взаимной корреляции записей и определением положения источника сейсмических колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости способа, регистрацию колебаний производят азимутальной установкой с вертикальным, наклонными и горизонтальными приборами, расположенными в одинаковых азщиутах, а положение источника сейсмических колебаний определяют по направлению и углу наклона вектора направления сейсмической волны.