Прибор для петлевания чулок вручную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13778.

Класс 25а, 30

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для кетлевания чулок вручную.

К патенту Н. Л. Шестакова, заявленному,22 февраля

1929 года (заяв. свид. М 41343).

О выдаче патента опубликовано 31, нарта 1930 года, Действие патента распростраинетсн на 1б лет от 31 нарта 1930 года.

Предмет патента.

Применением чечевицеобразных колодок с токалями для надевания сшиваемых краев чулка, шпеньков, расположенных на колодке против токалей и служащих для удержания петель шва на время протягивания сквозь них нити и последующего сбрасывания прошитых петель, на протянутую нить, игол с у1нками около остриев, для исполнения шва и протаскивания нити через края чулка, имеется в виду ускорить и облегчить процесс кетлевания чулок вручную, при чем для урегулирования длины иглы последняя закрепляется винтом на одном конце полой рукоятки, имеющей на другом своем конце две, натяж-, ные для нити, тарелочки, служащие для одинакового торможения проходящей нити.

На чертеже фиг. 1 изображает вид колодки с токалями; фиг. 2: — вид иглы, закрепленной в полой рукоятке; фиг. 3 — вид токаля со шпеньком, и фиг. 4 — вид регулирующего приспособле ия. as двух тарелочек.

Прибор для кетлевания чулок вручную состоит из чечевицеобразной колодки (фиг. 1), с насаженными, по одной стороне ее, токалями 3 и шпеньками 4 (фиг. 3), расположенными против последних, иглы 5, закрепляемой одним концом, нри помощи винта 6, в полой рукоятке 11 и имеющей около острия ушко для исполнения шва.

Рукоятка 11 на другом своем конце имеет две тарелочки 9, прижимаемые друг к другу пружиной 10 и служащие для одинакового торможения проходящей нити. На токаля колодки насаживаютчасти чулка, подлежащие сшивке, и продевают иглу с ниткой по токалю через чулок, закидывая, затем, продетую нитку, в виде петли, за соответствующий шпенек. После этого иглу выводят по токалю обратно и вновь пропускают ее по соседнему токалю через чулок, вводя затем конец иглы в наброшенную перед этим петлю и снимая последнюю, вследствие чего, петля, суживаясь, начинает скользить по игле и, после вывода ее по токалю обратно, затягивается. Вынув иглу из последнего токаля и продернув ее через петлю, образованную перед этим, выдергивают нитку с правой сторонй ушка иглы, перерезают ее и вынимают иглу из петли, а конец нитки, проходящий через последнюю, затягивают, чем и заканчивают процесс кетлевания.

Прибор для кетлевания чулок вручную, характеризующийся совокупным применением: а) колодки чечевицеобразной формы (фиг. 1 и 3), снабженной на одной стороне токалями обычной формы (фиг. 3) для- надевания на них подлежащих сшиванию краев чулка, против каковых токалей на фиг. 1. фиг. 4.

Тип. Рвдрогр. Упр. Упразл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейсгва колодке расположены шпеньки 4, предназначенные для временного удержания петель шва на время протягивания сквозь них нити и для последующего сбрасывания прошитых петель на протянутую нить, б) иглы 5 (фиг. 2 и 4), предназначенной для протягивания нити через края чулка, надетые на токаля колодки, и для исполнения шва, снабженной вблизи острия ушком, при чем для урегулирования длины игла закреплена на одном конце полой рукоятки 11 винтом 6, а другой конец той же рукоятки снабжен двумя тарелочками 9 — 9, нажатыми друг к- другу пружиной, служащими для торможения проходящей нити с одинаковой силой.