Устройство для непрерывного бесцентрового шлифования сферических торцов конических роликов подшипника качения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 24я № 137781

СССР

>А ->-"- ft)51>1>>Я

>> и> i е г1 j ч>

Tf. Х11;:А :>" с";

БИОЛД1тTE(ä

ОписАние изОБгетевив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписна» гриппа Л" 248

В. М. Волынкин и H. Ф. Спицин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО БЕСЦЕНТРОВОГО

ШЛИФОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ ТОРЦОВ КОНИЧЕСКИХ

РОЛИКОВ ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ

Заявлен» 17 августа 1!)60 г. за No 676806/26 в К»1н>тет ио депам из<и>ретений и открытий при Сов те Министров СССР

Опубликован» н «Бк>плетенс изобретений» 7>й 8 за 1961 г.

Известны устройства для непрерыв>ного бесцентрового шлифования сферических торцов конических роликов подшипника качения, помещаемых в гнезда диска, перемещающего ролики между двумя абразивными кругами, обрабатывающими их торцы. Однако существующие устройства нв. обеспечивают достаточной производительности.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве приме>иена цилиндрическая втулка с внутренней коническои поверхностью, устанавливаемая в каждом гнезде диска, представляющем собой сквозное отверстие. ось которого наклонена к оси диска. Угол конуса внутренней поверхности цилиндрической втулки больше угла конуса обрабатываемого ролика, что обеспечивает перемещение линии его контакта с внутрен>ней поверхностью втулки в процессе шлифования благодаря изменению наклона оси втулки при вращении диска и изменении направления усилий резания.

На фиг. 1 схематически изображен диск с обрабатываемым роликом и положение абразивных кругов; на фиг. 2 — сменная втулка.

В отверстия диска 1 устанавливаются сменные втулки 2 со сквозЮ ным коническим отверстием 8, угол конуса которого больше угла конуса обрабатываемого ролика 4 на величину гр таким образом, если угол конуса ролика равен а, то угол конуса втулки будет а+ср.

В диске сверлятся отверстия под втулки под некоторым углом тр/2 к оси вращения диска, причем величина кривизны сферы торца ролика будет зависеть от этого угла наклона и от развала абразивных кругов 5.

Если же вершина конуса втулки совпадает с центром сферы ролика, то радиус кривизны этой сферы получается без развала абразив>ных кругов, т. е. торцы кругов будут параллельны плоскости вращения диска.

Необходимыи развал кругов 5 поддерживается постоянно благодаря их правке алмазом б.

М 137781

Линия контакта ролика с внутренним ко!1,сом втулки Все Время перемещается за счет изменения угла наклона ее оси при вращении диска и за счет изменения направления усилий резания при прохождении роликов между кругами.

По мере прохождения между кругами ось ролика постепенно выправляется и при выходе из зоны шлифования становится перпендикулярной плоскостям вращения диска и абразивных кругов, при этом шлифуется центральная часть торца и с нее снимается припуск.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного бесцентрового шлифования сферических торцов конических роликов подшипника качения, помещаемых в гнезда диска, перемещающего их между двумя, обрабатывающими их торцы, абразивными кругами, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью Itoвышения производительности, в каждом гнезде диска, представляющем собой сквознос отверстие с осью, наклоненной к оси диска, применена цилиндрическая втулка с внутренней конической поверхностью, угол конуса которой больше угла конуса обрабатываемого ролика с тем, чтобы линия их контакта в процессе шлифования перемещалась в результате изменения наклона оси втулки при вращении диска и изменении направлений усилий резания.

Фиг. l цг 2

Техред A. Л. Сосина Корректор В, Полякова

Редактор А. И. Дышельман

Формат бум. 70Х108 /н;

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по дела» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/0

Объем 0,17 усл. п. и.

Цена 3 к

Поди. к пеи. 22Л -61 г

33к. 4992

Типография LIBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.