Ограничитель перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к элект ротёхнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от перенап ряжений. Цель изобретения - расширение области применения ограничителя перенапряжений, Он содержит изоляционный корпус 1 с внутренними кольцевьми канавками, торцовыми крышками 2 и 3, внутри которого установлена подпружиненная колонка таблеток-варисторов 4, разделенных контактными пластинами 5f часть которых вьшолнена с плоскими изолированными выводами 6. Крышки 2 и 3 закреплены в торцах корпуса 1 с помощью.компаунда. Возможен вариант закрепления таблеток-варисторов 4 на шпильке с контактной шайбой. Использование контактных пластин с выводами позволяет оперативно изменять число таблеток-варисторов без нарушения ограничителя перенапряжений и применять его при раз- .личных уровнях напряжений, что расширяет область его применения. 2 ил. с S С/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„137792

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

? . . ь. I .Ъ. т фе; ча:) .ч я и х

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2) ) 3498740/24"07 (22) 12.10,82 (46) 29,02 ° 88. Бюл. № 8 (71 ) Государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в .горной промьш ленности и Московский горный институт (72) А.Г.Мнухин, В.П.Коптиков, Ю.В.Товстик, E.Â.Cåëåçíåâà, Ф.ХеХалицов, И.М.Богатенков, Б.И.Коневский, И.И.Волошиновский, Л.Л.Гольдфельд, А.Х.Корниенко, С.Е.Блейхман и Ю.Д.Сингаевский (53) 621.316.933(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 853738, кл. H 01 Т 1/02, 1975, (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится K элект. ротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от перенап(g1) 4 Н Gl С 7/12, Н 01 Т l/00 ряжений. Цель изобретения — расширение области применения ограничителя перенапряжений, Он содержит изоляционный корпус 1 с внутренними кольцевыми канавками, торцовыми крышками 2 и 3, внутри которого установлена подпружиненная -колонка таблеток-варисторов 4, разделенных контактными пластинами 5, часть которых выполнена с плоскими изолированными выводами 6, Крышки 2 и 3 закреплены в торцах корпуса 1 с помощью компаунда. Возможен вариант закрепления таблеток-варисторов 4 на шпильке с контактной шайбой . Использование контактных пластин с выводами позволяет опера тивно изменять число таблеток-варисторов без нарушения ограничителя перенапряжений и применять его при раз.личных уровнях напряжений, что рао- С ширяет область его применения. 2 ил.

1377926

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты электроустановок от перенапряжений, и может быть применено в горно-шахтном оборудовании для защиты

его от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Целью изобретения является расширение области применения ограничите- 1p ля перенапряжений.

На фиг.1 представлен органичитель перенапряжений, выполненный s герме-. тичном исполнении, продольный раэрез1 на фиг,2 - ограничитель перенапряже- 15 ний с выводами, закрепленными с помощью монтажных винтов.

Ограничитель перенапряжений содер жит изоляционный цилиндрический кор пус 1 с торцовыми крышками 2 и 3 20 внутри которого установлена подеру жиненная колонка таблеток-варисторов 4, разделенных контактными пластинами 5, часть которых выполнена с плоскими изолированными выводами 6, выведенными наружу корпуса 1.

Корпус l (фиг.1) выполнен с внутренними кольцевыми канавками ? у тор" цов, а крышки 2 и 3 снабжены прямо- 30 угольными проточками 8 и закреплены на торцах корпуса l с помощью эпоксидного компаунда 9, обеспечивающего герметизацию внутреннего пространства корпуса 1 и образующего благодаря канавкам 7 и проточкам 8 соединение типа замок

В варианте исполнения ограничителя перенапряжений (фиг.2) крышка 3 выполнена изоляционной с центральным отверстием, в которое введена монтажная шпилька 10, контактирующая через контактную шайбу 11 с крайней таблеткой-варистором 4 колонны. Плос-4 кие выводы 6 контактных пластин 5 заведены под монтажные винты 12, установленные на изоляционном фланце 13 корпуса 1. Крышка 3 выполнена токопроводящей и закреплена на корпусе 1 посредством резьбового соединения, Ограничитель перенапряжений работает следующим образом.

Ограничитель монтируется в электроустановке так, что один из выводов оказывается подключенным к фазе сети, а другой вывод - заземлен, При номинальном напряжении сети электрическое сопротивление таблетокваристоров настолько велико, что это эквивалентно разрыву цепи между фазой и землей.

При возникновении перенапряжений (грозовых или коммутационных) .сопротивление таблеток-варисторов резко падает в силу нелинейной зависимости их сопротивления от напряжений и волна перенапряжений отводится на землю. После этого электрическое сопротивление таблеток-варисторов восстанавливается, Использование контактных пластин с выводами позволяет оперативно изменять число таблеток-варисторов, включенных в электрическую цепь, без нарушения конструкции ограничителя перенапряжений и применять его npu различных уровнях напряжения, что рас" расширяет область применення ограничителя перенапряжений.

Фо рмула из обр ет ений

Ограничитель перенапряжений, со" держащий йзоляционный корпус с торцовыми крышками, внутри которого установлена подпружиненная колонка таблеток-варисторов, разделенных кон« тактными пластинами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения области применения по крайней мере часть указанных контактных пластин выполнена с плоскими изолированнами выводами, размещенными между колонкой и внутренней стенкой корпуса и выведенными наружу корпуса через указанные крышки корпуса.

1377926

Составитель В,Гомзин

Техред И.Попович Корректор С. Шекмар

Редактор Н.Слободяник

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

° 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Заказ 880/49

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная,4