Статор электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения повышение точности настройки добавочных полюсов. Статор состоит из станины 1, шихтованного полюса 2, обмотки возбуждения 3. Полюс набран из пластин П-образной формы, выступы которы.х расположены в прямоугольных окнах 6 станины. Двухступенчатый винт 4 с разнонаправленной резьбой ввернут в резьбовые отверстия в станине и сердечнике. Выступы могут перемещаться относительно станины 1. Перемещение полюса для корректировки зазора осуществляется винтом 4. Изобретение позволяет упростить конструкцию машины и снизить трудоемкость .настройки полюсов. 2 ил. с se

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 К 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 4097335/24-07 (22) 04.06.86 (46) 29,02.88. Бюл, У 8 (71) Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбьппева (72) А.Б, Немнонов (53) 621.313.04(088.8) (56) Видеман Е. и др. Конструкции электрических машин. Л.: Энергия, 1972, с, 170.

Авторское свидетельство СССР

Р 1211832, кл. Н 02 К 1/10, 1984. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ NAIIIHHbl

ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению, Цель изобретения—

„„SU „„1 377963 повышение точности настройки добавочных полюсов. Статор состоит из станины 1, шихтованного полюса 2, обмотки возбуждения 3. Полюс набран из пластин П-образной формы, выступы которых расположены в прямоугольных окнах б станины. Двухступенчатый винт 4 с разнонаправленной резьбой ввернут в резьбовые отверстия в станине и сердечнике. Выступы могут перемещаться относительно станины 1.

Перемещение полюса для корректировки зазора осуществляется винтом 4. Изобретение позволяет упростить конструкцию машины и снизить трудоемкость настройки полюсов. 2 ил.

1377963

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к конструкциям статоров машин постоянного тока с добавочными полюсами.

Цель изобретения — упрощение кон5 струкции и повышение точности настройки добавочных полюсов.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез статора с добавочным полюсом; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Статор состоит из станины 1, шихтованного полюса 2, обмотки 3 возбуждения, винта 4, фиксирующей гайки

5. На станине 1„выполнены два прямоугольных окна 6, расположенных симметрично относительно оси полюса 2, Полюс набран из пластин П-образной формы, радиальные выступы 7 которых расположены в окнах 6 станины. В ста- 20 нине 1 между окнами 6 и в сердечнике полюса 2 выполнены отверстия с резьбой, причем в станине одного (например, правого) направления и большего диаметра, а в сердечнике полюса— другого (левого) и меньшего диаметра.

В эти отверстия ввернут двухступенчатый винт 4 с разнонаправленной резьбой, на который наворачивается фиксирующая гайка 5.

Окна 6 служат направляющими для выступов полюса 2, при этом выступы имеют свободу перемещения относительно станины 1, а следовательно, может меняться высота полюса (соответственно величина зазора под полюсом), Перемещение полюса 2 для корректировки зазора осуществляется винтом 4, который одновременно фиксирует полюс в требуемом положении (от развинчиваl0 ния предохраняется фиксирующая гайка 5).

Магнитный поток, создаваемый обмоткой 3 возбуждения, проходит через воздушный зазор под полюсом, сердечник полюса, разветвляется по выступам

7, идет далее через станину 1 и другие участки магнитной цепи. Часть ! магнитного потока .проходит через воздушную полость между сердечником и станиной, а также через винт.4. Число. витков обмотки возбуждения определяется из расчета магнитной цепи статора для номинальных величин зазора и индукции в зазоре, причем высокая точность не требуется, так как опытная регулировка зазора обеспечивает желаемую настройку полюсов.

Изобретение позволяет упростить конструкцию машины, снизить трудоемкость настройки полюсов на 15-20%, обеспечить удобство эксплуатации машины, дает возможность оперативной регулировки полюсов при широком изменении условий и режима работы машины, Формула и з о б р е т е н и я

Статор электрической машины постоянного тока, содержащий станину с прямоугольными окнами и установленные в них с возможностью радиального перемещения посредством винтов сер.— дечники добавочных полюсов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности настройки добавочных полюсов, сердечники добавочных полюсов имеют со стороны станины по два радиальных выступа, симметричных относительно .продольной оси полюса и расположенных в окнах станины, причем осевая длина выступов равна осевой длине сердечника, расстояние между их наружными боковыми сторонами равно ширине сердечника, а винты имеют двухступенчатую разнонаправленную резьбу и размещены B резьбовых отверстиях станины между выступами сердечников добавочных полюсов, 1377963

U8. Л

Составитель В. Петри

Редактор И. Сегляник Техред Л.Олийнык Корректор M. Максимишинец

Заказ 884/53 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

333035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4