Обмотка статора высоковольтной электрической машины переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение конструкции. Обмотка выполнена четырехслойной из одновитковых стержней полусекций волновой и петлевой обмотки. В первом слое каждого паза, считая от дна паза, уложен стержень 1 полусекций волновой обмотки, во втором слое уложен стержень 2 полусекций петлевой обмотки, в третьем слое уложен стержень 3 полусекций петлевой обмотки и в четвертом слое - стержень 4 полусекций волновой обмотки. Первый паз удален от п паза на первый шаг волновой обмотки. Стержень 2, лежащий во втором слое п паза, соединяется со стороны выводов со стержнем 3, лежащим в третьем слое первого паза. Таким образом , образуется двухвитковая катушка , оба выводных стержня которой имеют волновую форму. Это позволяет получить обмотку статора без междуполюсных перемычек и с минимальным количеством перемычек других видов. Изобретение повышает надежность.4 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1377964 (дН 4 Н 02 К 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4092525/24-07 (22) 11,05.86 (46) 29.02.88, Бюл. Р 8 (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение "Электросила" им. С.N. Кирова (72) А.З. Лесохин и Э.А. Дайховская (53) 621.3 13.04(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 135952, кл. Н 02 К 3/04, 1961.

Патент США У 4028572, кл, Н 02 К 3/04, 1977. (54) ОБМОТКА СТАТОРА ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— упрощение конструкции. Обмотка выполнена четырехслойной из одновитковых стержней полусекций волновой и петлевой обмотки. В первом слое каж1 дого паза, считая от дна паза, уложен стержень 1 полусекций волновой обмотки, во втором слое уложен стержень 2 полусекций петлевой обмотки, в третьем слое уложен стержень 3 полусекций петлевой обмотки и в четвертом слое . — стержень 4 полусекций волновой обмотки. Первый паз удален от и паза на первый шаг волновой об мотки. Стержень 2, лежащий во втором слое п паза, соединяется со стороны выводов со стержнем 3, лежащим в третьем слое первого паза. Таким образом, образуется двухвитковая катушка, оба выводных стержня которой имеют волковую форму. Это позволяет получить обмотку статора без междуполюсных перемычек и с минимальным количеством перемычек других видов.

Изобретение повышает надежность.4 ил, 1377964

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении при разработке и проектировании конструкции статора высоковольтной электрической машины переменного тока.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 изображена предлагаемая обмотка статора, уложенная в пазах сердечника; на фиг. 2 — стержни полусекций волновой и петлевой обмотки; на фиг. 3 — размещение стержней в пазу; на фиг. 4 — схема соединений предлагаемой обмотки.

Обмотка выполнена четырехслойной из одновитковых стержней полусекций волновой и петлевой обмотки. В первом слое каждого паза, считая от дна паза, уложен стержень 1 полусекций волновой обмотки, во втором слое уложен стержень 2 полусекции петлевой обмотки, а в третьем слое — стержень

3 полусекций петлевой обмотки и в четвертом слое — стержень 4 полусекций волновой обмотки. При этом, стержень 1, лежащий в первом слое первого паза, соединен со стороны, обратной:выводам„ со стержнем 2, лежащим во втором слое п паза (фиг .4), При этом, первый паз удален отп паза на первый шаг волновой обмотки. Стержень 2, лежащий во втором слоеп паза, соединяется со стороны выводов со стержнем 3, лежащим в третьем слое первого паза. В свою очередь, стержень 3 соединен со стороны, обратной выводам, со стержнем 4, лежащим в четвертом слое п паза. Таким образом, обраэовывается двухвитковая катушка, оба выводных стержня которой имеют волновую форму, за счет чего обеспечивается возможность выполнения обмотки статора без междуполюсных перемычек и с минимальным количеством 45 перемычек других видов.

Предложенная обмотка обеспечивает возможность выполнения двух паяных соединений со стороны выводов в одной радиальной плоскости со смещением вдоль оси. Изоляционное расстояние между соседними паяными соединениями в тангенциальном направлении при этом как со стороны выводов, так и с противоположной стороны такое же, как при катушечной обмотке. Толщина по всей длине стержня в предложенной конструкции одинакова, Технико-экономический эффект предложения состоит в упрощении .конструкции обмотки и повышение ее надежности.

Формула и э обретения

Обмотка статора высоковольтной электрической машины переменного тока, содержащая стержни с числом эффективных проводников в пазу S = 4, паяные соединения головок стержней в лобовой части и выводы, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, обмотка статора выполнена из стержней полусекций волновой и петлевой обмотки, при этом стержни полусекций волновой обмотки размещены в пазу в первом и четвертом слоях, считая от дна паза, и соединены в лобовых частях с выводами и между собой перемычками со стороны выводов, а стержни полусекций петлевой обмотки размещены в пазу во втором и третьем слоях и соединены в лобовых частях по первому шагу волновой обмотки со стороны выводов между собой, а со стороны, противоположной выводам — со стержнями полусекций волновой обмотки, причем паяные соединения головок стержней в лобовой части со стороны противоположной выводам, расположены попарно друг под другом в одной радиальной плоскости.

)377964

1377964

Составитель В, Игнатов

Редактор И, Сегляник Техред Л.Олийнык Корректор M. Максимишинец

Заказ 884/51 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4