Способ электрической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, С!

М 1378О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа электрической дуговой сварки.

К патенту Д. А. Дульчевского, заявленному 22 февраля

1929 года (заяв. свид,, .Й 41411).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 193О года. Действие патента распространяется на 15 лет Oт 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

K Il.

Тип. Гндрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РЙЛъА. Ленинград. здание Гл. Адмиралтейства.

Ыногочисленнымп лабораторными испытаниями установлено, что дуговая сварка металлическими покрытыми электродами всех существующих систем лишь в слабой степени защищает от окисления металл сварного шва и потому сварка покрытыми электродами дает незначительное повышение механических качеств в сравнении со сваркой голыми электродами. Резкое повышение механических свойств дает лишь сварка вольтовой дугой под защитой водорода, аммиака и др. восстановительных газов. Слабое влияние (в отношении уменьшения окисления обмазок) покрытых электродов обусловливается тем, что расплавляемый вольтовой дугой металл не защищен полностью от действия воздуха, и входящие в состав обмазки различные реагенты и шлакующие вещества не в состоянии закончить реакции раскисления, вследствие быстрого остывания расплавленного металла в процессе сварки. Следовательно, радикальным разрешением задачи будет применение такого состава обмазки электродов, который, вместе с плавлением электрода, выделял бы большое количество восстановительных или нейтральных газов, образующих покрышку, вполне изолирующуюю место сварки от доступа воздуха.

Предлагаемое изобретение касается способа электрической дуговой сварки и имеет целью создание восстановительной атмосферы в зоне сварки.

Металлические электроды предварительно покрываются слоем пз смеси жидкого стекла с гуммиарабиком, после чего на их поверхность наносятся древесные опилки.

Восстановительные газообразные продукты разложения растительной клетчатки, образующиеся при дуговой сварке, вполне защищают место сварки от непосредственного контакта, с компонентами воздуха. В результате, по словам изобретателя, сварной шов получает мета.тлически чистую поверхность, высокую плотность и вязкость, т.-е. качества сварки, произведенной вольтовой дугой в присутствии водорода (сварка

«ÿòîMистическим водородомъ)..

Способ электрической дуговой сварки, характеризующийся тем, что с целью создания восстановительной атмосферы в зоне сварки применяют древесные опилки, наносимые на сварочный электрод, предварительно покрытый слоем. состоящим из смеси жидкого стекла с гуммиарабиком.