Гидравлический привод скребкового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3)е, 9 № )378)6

СССР Ш Я 1) lg

И РАтентно- )и

Tl Х "ЕC; 4× 4 1

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 272

A И. Лисичкин, Н. Д. Самойлюк, А. В. Иванов, Б. Б. Френкель и Л. Г. Шейк

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 22 октября 1960 г. за № 683049!27 и Комитез по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8;a 1961 г.

Известны гидравлические приводы скребкового конвейера, состоящие из электродвигателя, насоса и пружинного гидродвигателя, который передает вращение барабану конвейера. Однако эти приводы имеют большие габариты.

Отличительной особенносгью описываемого гидропривода является то, что на роторе встроенного в барабан конвейера гидравлического двигателя смонтированы приводные звездочки, передающие движение непосредственно цепи конвейера, а насос с электродвигателем расположены между ветвями конвейера. Это уменьшает гаоариты привода и обеспечивает возможность его расположения в ставе конвейера, На фиг. 1 схематически изображен гидравлический привод скреб. кового конвейера в двух проекциях; на фиг. 2 — гидравличсский двигатель в разрезах.

На полом неподвижном сердечнике 1 и боковых опорах 2 и 8 гидравлического двигателя монтируется посредством подшипников 4 и 5 вращающийся ротор двигателя. Ротор выполнен в виде двух косых шайб б и 7, соединенных между собой втулкой 8, изготовленной за одно с приводными звездочками 9 конвейера. Шайбы б и 7 своими скошенными поверхностями упираются в упорные подшипники 10 и 11, которые распираются шариками 12 под действием подпружиненных поршней

18 и 14.

Поршни 18 и 14, расположенные в цилиндрических каналах 15 неподвижного сердечника 1, образуют камеры lб, в среднюю часть которых нагнетается рабочая жидкость через каналы 17, распределитель 18 жидкости и окна 19.

Рабочая жидкость, распирая поршни 18 и 14, упирающиеся через упорные подшипники 10 и 11 и скошенные поверхности шайб б и 7, приводит последние во вращение совместно со звездочками 9 и распределителем жидкости 18 относительно рабочих камер сердечника 1. Приво. № 137816 дом гидродвигателя 20, являющегося приводным валом конвейера, служит рабочая жидкость, нагнетаемая насосом 21 переменной производительности, ротор которого соединен с валом ротора электродвигателя 22.

Насос 21 и электродвигатель 22 расположены в пространстве между верхней и нижней ветвями скребковой цепи.

Предмет изобретения

Гидравлический привод скребкового конвейера, состоящий из электродвигателя, насоса и гидравлического двигателя, работающего посредством поршней, воздействующих на ротор двигателя, передающий вращение барабану конвейера, отличающийся тем, что для уменьшения габаритов привода и обеспечения возможности его расположения в стане конвейера, его гидравлический двигатель выполнен встроенным в барабан конвейера таким образом, что приводные звездочки конвейера, смонтированные на роторе двигателя, передают движение непосредственно цепи конвейера, а насос и электродвигатель расположены между ветвями конвейера. № 137816 аю iz в/з аа

Фиг 2

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 6 коп

Поди. к печ. 20Х-61 r

Зак. 4636

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышиикова Корректор И. П. Броиштейи