Способ холодной обработки металлов

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и найдет применение при холодной обработке металлов с присутствием в зоне силового деформирования технологической среды в виде органических соединений. Целью изобретения является повышение производительности обработки режущего инструмента и качества обработанной поверхности. В процессе обработки в качестве органических соединений, присутствующих в зоне резания или в зоне силового деформирования, используют перфторуглероды состава CnF2n+2, где n больше восьми.

Изобретение относится к обработке металлов с присутствием в зоне резания технологической среды. Целью изобретения является повышение производительности обработки, стойкости инструмента и качества обработанной поверхности. Способ осуществляется следующим образом. Перед обработкой или в процессе обработки металла на обрабатываемое изделие или инструмент наносят технологическую среду на основе органических соединений: перфтоpуглероды состава CnF2n+2, где n больше восьми. Технологическую среду наносят таким образом, чтобы в процессе обработки она обязательно присутствовала в зоне резания или в зоне силового деформирования. При этом условии осуществляют обработку металла. Для дополнительного отбора тепла из зоны резания в процессе обработки можно использовать охлаждающую жидкость желательно на водной основе с ингибиторами коррозии. За счет нахождения в процессе обработки в зоне резания или в зоне силового деформирования перфторуглеродов состава CnF2n+2, где n больше восьми, повышается производительность обработки, за счет интенсификации режимов улучшается качество обработанной поверхности при одновременном повышении стойкости инструмента. (56) Подураев В. Н. Обработка резанием жаропрочных и нержавеющих материалов. М. : Высшая школа, 1965, с. 158-160.

Формула изобретения

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ с пpисутствием в зоне pезания или в зоне силового дефоpмиpования технологической сpеды в виде оpганических соединений, отличающийся тем, что, с целью повышения пpоизводительности, стойкости инстpумента и качества обpаботанной повеpхности, в качестве оpганических соединений используют пеpфтоpуглеpоды состава CnF2n+2, где n больше восьми.