Устройство для укладки шпона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 № )37825

СССО

ЫС;Х -М..;Ь.Я

БИБЛИОТЕКА

OllVICAHME HBQEiPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

fl. И. Ожигов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШПОНА

Заявлено 28 сентября (960 г. за № 680630 27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретению> № 8 зз I06l г.

Известны устройства для укладки шпона, получаемого с ножниц, выполненные с пневматическими приводом и платформой. Однако эти устройства имеют недостаточную производительность.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что на пневматической платформе установлен работающий синхронно с ножницами укладчик шпона, который выполнен в виде перемещающихся направляющих, взаимодействующих с толкателями и рычагами через штоки пневмоцилиндра. Кроме того, в средней части устройства нз выходе из ножниц установлены направляющая для прогиба шпона и общий концевой выключатель пневмопривода ножниц и укладчика. Такое устройство обеспечивает автоматизацию рубки и укладки сырого шпона и повышает производительность лущильного станка.

На чертеже изображено устройство для укладки шпона в общем виде.

Лента шпона от лущильного станка (на чертеже не показан) подается к ножницам 1 посредством вращающихся от электродвигателя 2 валика 8 и прижимных роликов 4. При подаче ленты траверса 5 ножниц поднята в верхнее положение и передний конец ленты, пройдя линейку б, прогибается установленной в средней части устройства направляющей 7 и перемещается на двух направляющих 8 и 9 механизма шпоноукладчика. Направляющие 8 и 9 шпоноукладчика подвешены на роликах 10 и перемещаются в противоположных направлениях поперек стола 11 двуплечими рычагами 12 и И. Рычаги соединены с толкателями 14 и взаимодействуют с гидроцилиндрами 15 и 1б, которые управляются электромагнитным золотником 17.

Продвигающаяся по направляющим 8 и 9 лента шпона упирается в рычаг 18, взаимодействующий с концевым выключателем 19, который через электромагнитные золотники ножниц и шпоноукладчика включает ножницы для рубки шпона и одновременно рычагами 12 и 18 разводит в стороны направляющие 8 и 9 для укладки шпона на подьемную платформу. № 137825

Устройство обеспечивает рубку шпона от ножной педали, соединенной с пусковой электрокнопкой. Для этого рычаг 20 подъемного механизма прижимных роликов 4 необходимо повернуть вниз, что фиксирует шпон во время рубки.

Пред м е г изобретения

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А, Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70)(108 /<,.

Тираж 750

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М Черкасский пер., д. 2/6.!

1одп. к пел 15Лг-61 г

Лак. 4638

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14.

1. Устройство для укладки шпона, получаемого с фанерных ножниц, с пневматическим приводом и установленной вместо стола пневматической платформой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для автоматизации рубки и укладки сырого шпона и повышения производительности лущильного станка, пневматическая платформа снабжена работающим синхронно с ножницами имеющим концевой выключатель укладчиком шпона, выполненным в виде движущихся по параллелям направляющих, взаимодействующих через штоки пневмоцилиндра с толкателями и рычагами.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что для придания шпону устойчивости за счет прогиба, в средней части устройства установлена полого изогнутая вверх направляющая для прогиба шпона.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щееся тем, что для обеспечения синхронной работы ножниц и укладчика шпона, их пневмопривод взаимодействует с обгцим концевым выключателем.