Сбрасыватель бревен с продольной цепной бревнотаски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137827

Класс 81f сссп Х- 1н,"пС1;А11

БИЬЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

П. И. Мосевич, М. С. Сингалевич, А. Г. Сафин и Г. К. Сокольский

СБРАСЫВАТЕЛЬ БРЕВЕН

С ПРОДОЛЬНОЙ ЦЕПНОЙ БРЕВНОТАСКИ

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648642/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известны сбрасыватели бревен с продольных цепных бревнотасок.

Недостатками их являются сложность конструкции и невозможность сбрасывать с бревнотаски бревна различного диаметра.

В предложенном сбрасывателе эти недостатки устранены, упрощена конструкция и обеспечена возможность сбрасывать бревна различногс диаметра.

Это достигается за счет того, что каждый из рычагов состоиз из пластины с отъемной скошенной в сторону заброса зубчатой кромкой и пружинящей защелкой, частично перекрывающей прорезь.

Для предотвращения во время работы встречи рычагов с траверсами каждая из кромок рычагов имеет предохранительный упор.

На фиг. 1 изображен предло>кенный сбрасыватель; на фиг. 2— пластина.

Сбрасыватель состоит из электромагнита 1, зубчатой съемной части 2 пластины с двухсторонним скосом, двух пружин 8, стопорного кольца 4, противовесов 5, гладкой части б пластины, защелок 7 и 8, предохранительной пластины 9 и штока 10 с пружиной 11.

Сбрасыватели работают следующим образом: при включении электромагнита шток, запирающий сбрасыватель, отходит и сбрасыватель, под действием противовеса б, поворачивается по ходу верхней ветви цепи бревнотаски и зубчатой 2 верхней частью пластина вступает в зацепление с бревном, лежащим на траверсах бревйотаскн, Увлекаемая бревном пластина сбрасывателя стремится повернуться в вертикальное положение, одновременно перемещая своими скошенными концами бревно по травсрсам и, наконец, сбрасывает его. После сбрасывания бревна пластина сбрасывателя остается в вертикальном положении, поворачивается первой подошедшей траверсой и утапливается между направляющими брусьями бревнотаски. После прохождения травер".û пластина сбрасывателя под действием пружин 3 и поднятых противове¹ 137827 сов 5 с силой поворачивается обратно, создавая при этом такое ускорение, под действием которого она доходит до своего начального положения, в котором запирается штоком 10 электромагнита 1.

Для сбрасывания бревен на противоположную сторону отъемная (зубчатая) часть 2 сбрасывающей пластины переставляется на другук» сторону, чем изменяется направление скоса верхней кромки.

Сбрасыватели этого принципа действия и конструкции могуг применяться также на канатных бревнотасках.

Предмет изобретения

1. Сбрасыватель бревен с продольной цепной бревнотаски, оснащенной прикрепленными к цепям траверсами, служащими для удержания бревен, и выполненный в виде качающихся рычагов с прорезью в средней части и противовесом, отличающийся тем, что, с цельк» упрощения конструкции и возможности сбрасывания бревен различного диаметра, каждый из рычагов состоит из пластины, снабженной отъемной со скошенной в сторону сброса бревен зубчатой кромкой и пру>кинящей защелкой, частично перекрывающей прорезь.

2, Сбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения встречи рычагов с траверсами в процессе работы сбрасывателя, каждая из кромок рычагов снабжена предохранительным упором. № 137827 гРаг. 2

11одп к печ. 16.Х1-61 г

Зак 11291

Формат бум. 70+108>/ в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и окрытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пср., д 2/6.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред Т. П. Курилко Корректор М И, Козлова