Переносная механическая наводка для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 47d, 18

Я 13783 /

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переносной механической наводки для приводных ремней.

К патенту Н. В. Чиненова, заявленному 25 февраля

1929 года (заяв. свнд. М 41490).

О выдаче патента опубликовано З1 марта 1ЭЗО года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от З1 марта 1930 года.

Предлагаемая переносная механическая наводка для приводных ремней устанавливается в кольцевом жолобке муфт, закрепляемых на валу около ременных шкивов, и состоит из рамы с откидным замыкателем, сцепляемым с ией в рабочем положении наводки чекой, находящейся под действием пружины и выдвигаемой — для расцепления замыкателя с рамой — коленчатым рычажком, отклоняющимся под воздействием ролика наконечника, приводимого в движение несущим его шестом, служащим также для накладывания на шкив ремня, сдвигаемого далее на него отвалом, связанным с рамой наводки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид наводки с торца вала; фиг. 2 — вид спереди с частичным разрезом по линии CD на фиг. 1.

На валу 1 около ременных шкивов 2 закрепляются чугунные составные муфты 4, в кольцевых жолобках которых устанавливается катками 6, рама 3, сочлененная на шарнире 9 (фиг. 1) с замыкателем 5, снабженным также катком 6. Замыкатель допускает установку рамы 3 на любой из муфт и на другом своем конце сцепляется с ней посредством конической чеки 9 (фиг. 1), нажпмаемой прикрепленной к раме пружиной 10. Чека 9, с целью снятия рамы с муфты и вала, расцепляет первую с замыкателем 5, выдвигаясь под действием коленчатого рычажка 12, отклоняемого роликом наконечника 13, закрепленного на . конце жеста 16, который присоединен к полосе 11, связанной с рамой 3, и служит также для поворота этой рамы и накладывания на смежнь и с нею шкив ремня 14 (фиг. 2).

Для поднятия наводки на трансмиссию замыкатель 5 откидывается и в этом положении наводка надевается на муфту; затем от толчка, сообщаемого наводке ударом ею о муфту, замыкатель падает (как показано стрелкой на фиг. 1) на свое место и запирается под действием пружины 10 чекой 9, которая до этого момента была выдвинута и удерживалась в этом положении коленчатыМ рычажком 12 при посредстве наконечника шеста 16.

Снимаемый со шкива ремень сбрасывается на ремнедержатель 7, прикрепленный к раме 3. Надеваемый на шкив ремень сначала заправляется на ремнедержатель; поворотно связанный с полосой 11 поводок или отвал 15 заправляется под ремень и своим свободным концом, снабженным кожаной прокладкой 17, опирается на шкив и посредством шеста 16 передвигается по,направлению вращения шкива, натягивая прп этом ремень и сдвигая его на шкив.

Предмет патента.

I уФ

Фиг.2.

Фиг.1

Tsa. Ридрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Леыинград, здапие Гл. Адмиралтейства.

Переносная механическая наводка для приводных ремней, характеризующаяся применением полосы 11 с рамою 3, устанавливаемою катками 6 в кольцевом жолобке той или другой из чугунных составных муфт, закрепляемых на валу 1 около ременных, шкивов, и сочлененною с откидным на шарнире 9 и снабженным также катками,:6 — замыкателем 5, допускающим указанную установку рамы 3 на любой из муфт и смыкаемым с рамою коническою чекою 9, нажимаемою пружиною 10 и выдвигаемою — для расцепления замыкателя 5 с рамою 3, с целью снятия последней с муфты и вала,— коленчатым рычажком 12, отклоняемым роликом на наконечнике 13, закрепленном на конце шеста 16, присоединяемом к полосе 11 и служащем также для поворота рамы 3 и накладывания на смежный с нею шкив ремня, поддерживаемого ремнедержателем 7, присоединенным к раме 3,— и сдвигаемого на шкив поворотно связанным с полосою 11 — поводком или отвалом 15, при чем скидывание ремня со шкива на ремнедержатель 7 производится тем же наконечником 13.