Способ получения модифицирующей добавки на основе гидролизного лигнина для лакокрасочных материалов

Реферат

 

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению тиксотропной антикоррозионной добавки, предназначенной для увеличения толщины однослойного покрытия, понижения текучести лакокрасочных материалов. Изобретение позволяет повысить тиксотропные свойства добавки на основе гидролизного лигнина за счет того, что гидролизный лигнин последовательно обрабатывают омагниченной и электроактивированной водой при щелочном рН до отсутствия в лигнине кислотных анионов и затем измельчают при 400oC в противоточной струйной мельнице при давлении 1 ати до частиц размером 5 - 12 мкм. 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению тиксотропной добавки, предназначенной для увеличения толщины однослойного покрытия, понижения текучести лакокрасочных материалов. Целью изобретения является повышение тиксотропных свойств лакокрасочных покрытий. П р и м е р. Лигнин гидролизный отмывают последовательно омагниченной и электроактивированной водой до полного отсутствия ионов SO-4-,. Для омагничивания воды используется магнитрон базовый модуль ММ 24 50 с диаметром рабочего зазора между разноименными полюсами ферритобариевых магнитов 24 мм и напряженностью магнитного поля в центре зазора 50 кАм. Скорость прохождения воды 15 м/c. Электроактивированную щелочную воду получают в установке для электроактивации воды УЭВ 4. Получают воду электролизом при контролируемом потенциале в электролизере с диафрагмой на электродах из нержавеющей стали. Процесс ведется до получения щелочного рН в катодном пространстве. Отсутствие ионов SO-4- проверяют по ВаСl2. Полученный продукт подают в противоточную струйную мельницу МСП 0,5 с температурой газа 400oC и давлением 1,0 ати и измельчают до величины частиц 5 12 мкм. Контроль величины частиц производят на сетке с размером ячеек 12 мкм. Остаток на сетке не должен превышать 3% от количества контролируемого материала. Влияние размера частиц на толщину покрытий показано в табл. 1. Повышение тиксотропных свойств получаемой добавки показано в табл. 2.

Формула изобретения

Способ получения модифицирующей добавки на основе гидролизного лигнина для лакокрасочных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения тиксотропных свойств лакокрасочных материалов, гидролизный лигнин последовательно обрабатывают омагниченной и электроактивированной водой при щелочном рН до отсутствия в лигнине анионов кислот и затем измельчают при 400oС в противоточной струйной мельнице при давлении 1 атм до частиц размером 5 12 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1