Оросительный сатуратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137838

Класс 89с, 16 ссс ооиодние изот етенияК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . Подписная группа Л9 295

К, И. Мусолин

ОРОСИТЕЛЬНЫЙ САТУРАТОР

Заявлено 26 августа 1960 г. за № 677679/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.

Извсстны оросительные сатураторы, вертикальный цилиндрический котел которых поэтаж но разделен на секции сливными конусами с центральными отверстиями и оборудован центральным вращающимся валом с разбрызгивающими тарелками. Подвод дефекованного сока производится у них сверху, а сатурационного газа снизу через лопастную туроинку, укрепленную на нижнем конце вала. Однако эти сатураторы недовтаточно эффективно разбрызгивают сок.

Отличительной особенностью описываемого сатуратора является свободное размещение в вертикальном направлении разбрызгивающих тарелок на центральном вращающемся валу и оборудование их крестовинами с роликами, обкатывающимися по неподвижным дискам с вырезами.

Такая конструкция оросительного сатуратора повышает использование сатурационного газа путем придания разбрызгивающим тарелкам вибрационных колебаний.

На чертеже схематически изображен оросительный сатуратор в продольном разрезе.

Вертикаль но расположенный цилиндрический котел 1 поэтажно разделен на секции сливными конусами 2 с отверстиями 8, над которыми на центральном вращающемся валу 4 установлены разбрызгивающие тарелки 5. Разбрызгивающие тарелки 5 крепятся к крестовинам 6, втулки 7 которых свободно насаживаются на вал 4. В нижних концах втулок 7 сделаны направляющие пазы 8, через которые ввинчиваются в вал 4 стопорные болты 9, передающие вращение от вала 4 разбрызг ивающим тарелкам 5. На выступах крестовины б радиально установлены ролики 10, под которыми расположены неподвижно закрепленные к сливным конусам 2 диски 11 с вырезами 12. При вращении вала 4 вместе с тарелками 5 и крестовинами б, ролики 10 обкатываются по поверхности неподвижных дисков 11 с вырезами, благодаря чему возни№ 137838 кает вибрационное движение разбрызгивающих тарелок. Амортизация разбрызгивающих тарелок осуществляется пружинами или резиновыми трубками, насаженными на болты 9.

В нижней части котла 1, свободной от сливных конусов 2, на валу 4 установлена турбинка 18, подающая сатурациониый газ, а дефекованный сок поступает на верхнюю разбрызгивающую тарелку через трубу 14, В оросительном сатураторс предусмотрен подвод через трубопровод 15 известкового раствора на третью и пятую тарелки. Приводом вала 4 сатуратора является электромотор 16 с редуктором 17.

Предмет изобретения

Оросительный сатуратор для обработки соков сахарного производства, выполненный в виде вертикального цилиндр:ического котла, поэтажно разделенного на секции сливными конусами с центральными огверстиями, над которыми на центральном вращающемся валу установлены разбрызгивающие тарелки, с подводом дефекованного сока сверху, а сатурационного газа снизу через лопастную турбинку, укрепленную на нижнем конце вала, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения использования сатурационного газа путем придания разбрызгивающим тарелкам вибрационных колебаний, тарелки установлены свободно перемещающимися на валу в вертикальном направлении и снабжены крестовинами с радиально расположенными роликами, катящимися по неподвижно укрепленным дискам с вырезами.