Способ флотационного обогащения пирохлорциркониевых руд и рудных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137841

Класс I с, 1С <

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арг1тга № 1

M. А. Эйгелес и В. П. Кузнецов

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

ПИРОХЛОРЦИРКОНОВЫХ РУД И РУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ Заявлено 1О декаоря 1958 г. за № 613747/22 в Комитет по делам изобретени. и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 9 за 1961 r.

Известны способы флотационного обогащения пирохлорцирконовых руд и рудных материалов, включающие в себя предварительную флотацию катионными и анионными собирателями легкофлотируемых и шламистых минералов, основную флотацию жирными кислотами в шелочной среде, перечистную флотацию черновых концентратов алкилсульфатом в кислой среде и селективное флотационное разделение коллективного концентрата на пирохлоровый и цирконовый концентраты.

Предлагаемый способ обеспечивает получение пирохлорового и цирконового концентратов более высокого качества, чем известные способы.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что основную флотацию ведут в умягченной катионированной воде в присутствии сернистого натрия, перечистную флотацию осуществляют после двух последовательных обработок чернового концентрата слабым (5%-ным) раствором серной кислоты и после промежуточной промывки подкисленным серной кислотой раствором хлористого натрия. Флотационное разделение концентратов ведут в кислой среде с применением алкилсульфата, как собирателя UHpKQHB, и кремнефтористого FIBTpHH в качестве депрессора пирохлора, Опытами установлено, что применение сернистого натрия в катионированной воде для флотации без подогрева пульпы дает высокую избирательность депрессирования и повышает качество пенного продукта.

Применение кремнефтористого натрия, как эффективного депрессора пирохлора в кислой среде, дает возможность флотационным путем отделить пиркон от пнрохлора.

Кислотная обработка слабым раствором серной кислоты грубого концентрата с последующей промывкой повышает эффективность перечистной флотации. № 137841

Флотационное разделение концентратов ведут с применением- обратной флотации пирохлора из коллективного пирохлорцирконавого концентрата.

Предмет изобретения редактор А . Й. Дышельман Текред. А. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева1

Иодп. к печ, 8.1Ъ"-6l г

Зак. 4206

Формат бум. 70Х 108 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Й, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0;17 усл. п. л.

Цена 3 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ флотационного обогащения пирохлорцирконовых руд и рудных материалов (гравитационных и флотационных концентратов, промышленных продуктов, шламов), включающий в себя предварительную флотацию катионными и анионными собирателями легкофлотируемых и шламистых минералов для удаления слюды, карбонатов, фосфатов, еульфидов, основную флотацию жирными кислотами в щелочной реде, перечистную флотацию черновых концентратов алкилсульфатов в кислой среде и селективное флотационное разделение коллективного концентрата на пирохлоровый и цирконовый концентраты, о т л и ч а юшийся тем, что для получения более богатых концентратов, основную флотацию ведут в умягченной катионированной воде в присутствии сернистого натрия, перечистную флотацию осуществляют после двух последовательных обработок чернового концентрата слабым (5%-ным) раствором серной кислоты и после промежуточной промывки подкислен-ным серной кислотой раствором хлористого натрия, а флотационное разделение ведут в кислой среде с применением алкилсульфата, как собирателя циркона,, и кремнефтористого натрия, как депрессора пирохлора