Термобур с использованием факела газоразрядной плазмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137849

Класс 5а, 19т0

5Ь, 210т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. В. Болотов и А. В. Бричкин

ТЕРМОБУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФАКЕЛА

ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ

Заявлено 10 октября 1960 г, за N 681762/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.

Известны плазменные горелки, в которых создание высокотемпературной плазменной струи происходит путем пропускания инертного газа через электрическую дугу между тугоплавким стержнем и кольцевым электродом. Однако такие горелки создают высокотемпературную плазменную струю небольшого размера и малой дальнобойности.

Описываемый термобур с использованием факела газоразрядной плазмы отличается тем, что в нем применена плазменная горелка с уравнительной реактивной камерой, обеспечивающей стабилизацию газового потока и придающей ему высокую скорость.

На чертеже изображены термобур с плазменной горелкой и уравнительная реактивная камера в разрезе.

Описываемый термобур выполнен в виде трубы 1, на конце которой укреплена плазменная горелка 2 с уравнительной реактивной камерой 8.

Горелка состоит из водоохлаждаемого сопла 4 и тугоплавкого электрода 5, закрепленного при помощи сухарей в разрезной втулке 6, которая размещена в электрической втулке 7 с вырезами для трубок, подводящих воздух и воду.

Вода, предназначенная для охлаждения, по трубке 8 поступает в спиральные каналы сопла 4 и через отверстие 9 — в спиральные каналы 10. Затем она перетекает в кольцевое пространство между реактивной камерой и кожухом бура 11 для охлаждения габаритных выступов термобура, после чего выбрасывается в скважину или канализируется по дополнительным трубкам. Инертный газ (водород, азот, аргон и т. п.) проходит через штуцер 12 и поступает через сопло 4 в реактивную камеру 8. Воздух через трубку 18 по каналам 14 вводится тангенциально в камеру 8. Электроэнергия подводится к электропроводу через штуцер 12 и к соплу — через заземленный корпус термобура. Возбуждение электрической дуги в среде инертного газа между электродом 5 и соплом 4 осуществляется посредством осциллятора. № 137849

Проходящий через электрическую дугу водород в качестве инертного газа диссопиируется и ионизируется и в виде высокотемпературной плазмы выносится в реактивную камеру. Здесь происходит увеличение расхода газов и выравнивание температуры за счет поступления дополнительного количества воздуха, подаваемого в камеру тангенциально ее стенке для предупреждения интенсивного выделения тепла на водоохлаждаемой стенке, Газы из реактивной камеры с большой скоростью выбрасываются через реактивное сопла 15 на забой скважины.

Регулирование температуры газового потока, выбрасываемого через реактивное сопло из уравнительной реактивной камеры, может осуществляться путем изменения соотношения между мощностью дугового разряда и расходом нейтрального газа и количеством воздуха, вводимого в уравнительную камеру.

Предмет изобретения

Термобур с использованием факела газоразрядной плазмы, отлич а ю шийся тем, что, с целью стабилизации газового потока и придания ему высокой скорости, он снабжен уравнительной реактивной камерой с расширяющимся соплом.

Z Cl

Техред А. М. Токер Корректор В. А. Кудрявцева

Редактор Л. М. Струве

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /iq.

Тираж 700

USTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СОСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 23/VI — 61 г

Зак. 1661/6

Типография, пр. Сапунова, 2.