Трубчатый резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 137863

Класс о0, )8 ссср

1 1"(сx+с1 сg

ПАТЕЕТИ„;

1- ХНИ;г,, „1 О

OllHCAHHE ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

В, А. Андреев

ТРУБЧАТЫЙ РЕЗЕЦ

Заявлено 24 октября 1960 г. за М 68329 /22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г, Предмет изобретения

Трубчатый резец для вращательного бурения шпуров с промывкой, с применением для его соединения с переходником или буровой штангой выступов, сопрягаемых с соответствующими пазами переходника илн штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности

Известны трубчатые резцы для бурения с промывкой пород водой, соединяемые с переходником или со штангой при помощи резьбы или выступов, сопрягаемых с соответствующими пазами переходника или штанги. Однако такие соединения не надежны и сложны в изготовлении, Для исключения этих недостатков в описываемом трубчатом резце наружная поверхность выступов снаб1жена нормально расположенной к оси резца канавкой для закладки проволочного запирающего кольца.

На фиг. 1 изображен резец в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 2 — держатель, вид сбоку и в поперечном разрезе.

Трубчатый резец для вращательного бурения шпуров с промывкой в торцовой части имеет два симметрично расположенных выступа 1, боковые поверхности 2 которых совпадают с плоскостями, проходящими через продольную ось резца. Держатель резца имеет с одной стороны выступы 3 аналогичные выступам резца, а с другой — резьбу для соединения со штангой. На наружных поверхностях выступов резца и держателя проточена канавка 4. Соединение резца с держателем осущесгвляется посредством кольца из стальной проволоки. Для исключения возможности проворачивания кольца на канавке одного из выступов держателя сделана зачеканка 5, а для облегчения высадки кольца на внешнюю поверхность держателя при раскрытии замка для замены коронки на другом выступе — продольный паз б.

Для соединения коронки с держателем на последний надевают кольцо, затем вставляют коронку и путем передвижения кольца до захода его в общую канавку производят соединение коронки с держателем. № 137863 иг.

Редактор Л. М. Струве Техред А. М. Токер Корректор В. Полякова.

Подп. к печ. 7.VI-61 г

Зак. 5281

Формат бум. 70)(108 f s

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. и. ч.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. соединения и предотвращения разъединения резца с переходником вдоль его оси, наружная поверхность выступов снабжена нормально расположенной к оси резца канавкой для закладки проволочного запира о.щего кольца.