Способ пеногашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6а, 18

Хе 137870

АЗССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 14

Новосибирский электротехнический институт

СПОСОБ ПЕНОГАШЕНИЯ

Заявлено 1 июля !960 r. за No 668825/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1961 г.

Известны явления, сопровождающие коронный разряд, и способы создания такого разряда. Общеизвестны также химические и механические способы пеногашення.

Предлагаемый способ пеногашения в диэлектрических и слабопроводящих жидкостях (нефть, мазут, трансформаторные и др. масла) основан на использовании физических явлений, возникающих при коронном разряде. Сущность способа зак;почается в следующем. На некотором расстоянии над поверхность|о жидкости, склонной к пенообразованию, помещают отрицательно заряженный коронирующий электрод, на который подают напряжение порядка 10 — 110 кв, создаваемое простейшей однополупериодной схемой выпрямления переменного тока.

Вторым, положительно заряженным осадптельным электродом, слу кат заземленные стенки сосуда, в котором находится жидкость. В результате воздействия коронного разряда на пену происходит ионизация молекул диэлектрической жидкости и притягивание их к одному из электродов, что вызывает уменьшение поверхностного натяжения пленки, обволакивающей пузырьки пены. В то же время пузырьки газа, образующего пену, заряжаются противоположным зарядом и стремятся к другому электроду. В результате происходит пеногашение и разделение пенообразующего газа и диэлектрической жидкости на отдельные компоненты, которые могут отводиться из установки для пеногашения.

Конструктивно установка для пеногашения может быть выполнена

10 типу электрофильтров, применяемых для очистки газов. При этом коронирующий электрод выполняют в виде фехралевой или нихромовой проволоки диаметром 1,5 — 2,5 лм, и осадительный электрод — в виде шестигранной призмы, геометрической осью которой является коронирующий электрод. Призмы объединяют в соты. После гашения пены, поступающей в нижнюю часть установки, диэлектрическая жидкость по осадительному электроду стекает вниз, а пенообразующий газ отвод|пгя с верхней части установки. Размер сот, расстояние от пенообразую¹ 137870

11IeH HcHQKGcTH 11G KGPGHHPgIG11IeI о электРоДа H IIk.iH IHHB пРилагаемог;1 напряжения должны быть согласованы с интенсивностью пенообразования и производительностью установки. Расход электроэнергии на пеногашение черезвь1чайно мал.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин Техред А. 4. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 5/Ч вЂ” 61 г

Зак. 966/29

Формат бум, 70+ 108 /iq

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 усл. и, л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ пеногашения в диэлектрических и слабопроводящих жидкостях, отличающийся тем, что, с целью быстрого уничтожения пены, коронирующий электрод, заряженный отрицательно от источника постоянного тока с напряжением 10 — 110 кв, помещается на некотором расстоянии от поверхности жидкости, находящейся в сосуде, металлические стенки которого заземляются и служат вторым электродом.