Клиновой механизм автоматического трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, ЯЯ

¹ 137876

СССР Л >АКОП; OIlVICAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

В. П. Полищук, Б. Я. Палей и В. В. Обрезчиков

КЛИНОВОЙ МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Заявлено 30 июня 1960 r, за М 671829/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССП

Опубликовано в «Бюллстснс нзобрстсиий» Ха 9 за 1961

Недостатком известных клиновых механизмов с кривошипно-шатунным приводом является отдача клина назад во время прокатки под действием усилий прокатки и вибрации рабочей клети, что резко ухудшает качество прокатываемых труб, а также неточная фиксация труб в рабочем положении.

Предлагаемый клиновой мсханизм автоматического трубопрокатного стана является более надежным и точным. Достигается это применением регулируемого упора, дающего возможность установить верхний валок в рабочем положении с большей степенью точности и обеспечивающего надежное самозапирание механизма.

На чертеже показана схема предлагаемого клинового механизма

Механизм состоит из электродвигателя 1, регулируемого упора 2. кривошипно-шатунного механизма 8, редуктора 4, клиньев 5 и путево го выкл юч а тел я б.

Механизм работает следующим образом. При установке верхнего валка в рабочее положение кривошип проходит мертвую точку на угол

2 — 3 и упирается в упор. Благодаря этому под действием усилия прокатки во время работы стана кривошип будет прижиматься к упору. гарантируя невозможность отхода клиньев и точность установки верхнего валка.

Для увеличения надежности работы механизма при переходе кривошипом мертвой точки электродвигатель переключается на работу Hа упор, обеспечивая постоянный прижим кривошипа к упору во время процесса прокатки. При этом для уменьшения величины тока двигателя пр» работе на упор в цепь двигателя вводится дополнительное со. противлеHHP от импульса путевого выключателя. дно f37876

Нредмет изобретения

Клиновой механизм автоматического трубопрокатного стана с кривошипно-шатунным приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и точности механизма, применен регулируемый упор, дающий возможность установить верхний валок в рабочем положении с большей степенью точности и обеспечивающий надежное самозапирание механизма. фоомат гм тс у 10 .

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

0.->см . ..!8 пл.". л

Цена 9 коп.

Подп. к псн. 8.11-62 г

Зак. 12855

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пан Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактоо H. Л. Корченко Текред T. П. Курилко Копректор П. А, Евдокимов