Способ получения чугуна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) А3 (Я) 4 С 21 В 13 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЬИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3958908/22-02 (22) 03.10.85 (31) Р 3438487.1 (32) 17.10.84 (33) РЕ (46) 29 ° 02.88. Бюл. N - 8 (71) Корф Инжинеринг ГмбХ (DE) и
Фоест Альпине АГ (AT) (72) Рольф Хаук (DE) (53) 669.483 ° 183 (088.8) (56) Патент США N 4225340, кл. С 21 В 13/02, 1982.
Патент СССР У 938747,кл. С 21 В 13/00, 1982. (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧУГУНА, включающий восстановление железной руды из окислов железа в шахтной печи горячими восстановительными газами, выпуск полученного горячего продукта в плавильную камеру-газогенератор, куда подают носитель углерода и восстановительньп газ, подачу отходящих из плавильной камеры-газогенератора в шахтную печь, о т л и— чающий с я тем, что, с целью снижения расхода углерода и кислорода, колошниковые газы, отходящие из шахтной печи, частично очищают от.
СО и Н О и подают в плавильную камеру.
1378786
2. Способ по и.1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что очищенный колошниковый газ добавляют к газогенераторному газу и подают в шахтную печь.
3., Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что 50-957, преимущественно 857., отходящего газа шахтной печи используют для получения восстановительного газа.
4. Способ по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся . тем, что .в качестве носителя углерода используют малоценный кокс или высокотемпературный буроугольный кокс.
5. Способ по пп. 1-4, о т л и— ч а ю шийся тем, что очищенный отходящий из шахтной печи газ в камеру плавления подают на уровне плоскости фурм.
Изобретение относится к способу получения чугуна, при котором железная руда восстанавливается в восстановительной шахтной печи, а полученное губчатое железо расплавляется в плавильном газогенераторе, причем в плавильный газогенератор вводится носитель углерода и восстанавливающий газ,, а восстановительный газ подается в восстановительную шахтную печь.
Целью изобретения является снижение расхода углерода и кислорода.
На чертеже показана схема установки для получения чугуна. 15
;Установка имеет восстановительную шахтную печь I, в которую посредством отверстия подаются железная руда и в случае необходимости различные добавки. В восстановительную шахтную 20 печь 1 снизу из плавильного газогенератора 2 подается восстановительный газ. Плавильный газогенератор 2 получает из шахтной печи 1 восстановленное из железной руды губчатое железо 25 и превращает его в расплав чугуна.
Для этого в плавильный газогенератор
2 подаются уголь и кислород. В качестве угля могут использоваться низкокачественный кокс или высокотемпе- 30 ратурный буроугольный кокс.
Колошниковый газ восстановительной шахтной печи по трубопроводу 3
6. Способ по пп. 1-5, о т л и ч а ю шийся тем, что очищенный газ, отходящий из шахтной печи, используют в качестве газа-носителя при возвращении продуктов обеспыливания газов отходящих из камеры плавления.
7. Способ по пц. 1-6, о т л и— ч а ю шийся тем, что очищенный газ, отходящий иэ шахтной печи, подают в плавильную камеру через плазменную горелку.
8. Способ по пп. 1-7, о т л ич а ю шийся тем, что очищенный газ, отходящий из шахтной печи, перед подачей в камеру плавления нагревают до 300-600 С, предпочтительно до 400 С. подается в газоочиститель 4, а затем большая часть его, т.е. 50-957., предпочтительно 857, через компрессор 5 в очистное устройство 6 для очистки от Н О и СО . Газ, очищенный от СО и Н О, вначале подается в трубопро-вод 7, а из него в три ответвлениятрубопроводы 8, 9 и 10. Отводимый через трубопровод 8 обработанный колошниковый газ восстановительной шахтной печи используется в качестве охлаждающего газа для выходящего из плавильного газогенератора 2 газа. Он обеспечивает охлаждение этого газа примерно с 1000 С до 850 С. В трубо-проводе 9 колошниковый газ используется в качестве газа-носителя для отделенной в циклоне 11 из работанного в плавильном генераторе 2 газа и возвращаемой снова в плавильный генератор 2 пыли. Восстановительный газ одним путем через циклон 11 и трубопровод 12 и другим путем через трубопровод 13 из плавильного газогенератора 2 подается в восстановительную шахтную печь. Остальная часть обработанного колошникового газа подается через ответвленный трубопровод 10 в кислородный фурменный пояс плавильного газогенератора 2.
Выходящий из газоочистителя 4 колошниковый газ через трубопровод 14
1378786
В случае необходимости можно вырабатывать столько иэбыточгого газа, чтобы посредством его приводились в движение компрессоры установки для получения О и/или вырабатывался пар р тя установкм для очисткн Щ .
Составитель А.Ашихин
Редактор A.Äoëèíè÷ Техред Л.Олийнык
Корректор И.Пожо
Заказ 895/59 Тираж 544
BIBIHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 отбирается в незначительном количестве из кругооборота. Эта часть поддерживается в таких количествах, которые достаточны для удаления накапли5 ваемого в процессе азота. При применении углей высокого качества, например высокотемпературного буроугольного кокса или антрацита, через очистное устройство 6 может возвращаться столько колошникового газа, что практически избыточного газа не будет образовываться. Тогда будет отводиться столько колошникового газа, сколько
его необходимо для выпускания азота через шлюзовое устройство. Расход угля и кислорода при этом по сравнению со. способом без возвращения колошникового газа уменьшается примерно вдвое. Если используется уголь низко- 20 го качества, т.е. уголь с высоким содержанием золы и летучих компонентов, то рекомендуется обработанный и возвращаемый колошниковый гаэ нагревать плазменной горелкой для достижения 25 необходимых для его потребления параметров.
Выходящий иэ очистного устройства
6 очищенный колошниковый газ перед подачей его в плавильный газогенератор 2 может предварительно подогреваться в теплообменнике. Этот предварительный подогрев производится до температуры 300-600 С, предпочтительно до 400 С. Предварительный подогрев до более высокой температуры не рекомендуется, так как в этом случае происходит расход СО. Окончательный нагрев производится тогда в плавильном газогенераторе 2.
Если в плавильном газогенераторе образуется кипящий слой, то в этом случае предпочтительнее подавать колошниковый газ на уровне половины вы" соты кипящего слоя.