Сушильно-запарный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, Яв, 8>, 13oi

¹ 137881

ОПИСЛНИК ИЗОЬРКТКНиЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 2б

Я. И. Котляр и А, Н. Челядинов

СУШИЛЬНО-ЗАПАРHOA АППАРАТ

Заявлено 14 октября 1960 г. за j¹ 682171/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л4инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Применяемые в промышленности сушильно-запарные аппараты, например, для волокнистых материалов, выполненные в виде стационарного с глухими торцовыми днищами цилиндра, работают со значительными потерями времени на выгрузку и загрузку изделий, а также на охлаждение. Предлагаемый сушильно-запарной аппарат имеет большую производительность, это достигнуто тем что его цилиндр снаожсн поперечной стенкой, делящей полость цилиндра на две камеры, поочередно сообшающиеся через отверстия в боковых стенках цилиндра с кольцевой камерой рубашки, охватывающей цилиндр и передвижной вдоль него. Рубашка своими торцовыми бортами поочередно примыкает к б.>ртам днищ и поперечной стенки и снабжена калорифером для циркуляции сушильного или увлажнительного агента и шлангами для подачи пара или воздуха. Таким образом, аппарат, имея две камеры, позволяет совместить во времени загрузку одной камеры и обработку изделий в другой, т. е. повысить производительность. Аппарат может быть снабжен уплотнительным устройством, выполненным в виде эластичных колец, примыкающих к торцам днищ и рубашки. Для передвижения рубашки и плотного прижатия ее к днищам аппарат может быть снабжен червячно-,винтовым механизмом. Управление передвижением рубашки, подачей пара и сжатого воздуха может быть связано в аппарате автоблокировкой.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез описываемого аппарата; на фиг. 2 — разрез по А-А еа фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема автоблокировки аппарата, Сушильно-запарной аппарат выполнен в виде стационарного с глухими торцовыми днищами 1 и 2 цилиндра 8. Последний снабжен поперечной стенкой 4, подобной торцовым д нищам и делящей полость цилиндра на две камеры а и б, сообщающиеся поочередно через отверстия № 137881

5 в боковых стенках цилиндра 3 с кольцевой камерой рубашки б, охватывающей цилиндр 8. Рубашка б перемещается вдоль цилиндра 3 и примыкает поочередно торцовыми бортами 7 к бортам днищ и поперечной стенки и снабжена калорифером 8 (фиг. 2) для циркуляции сушильного или увлажнительного агента и шлангами 9 для подачи пара или воздуха. Передвижение рубашки б и плотное прижатие ее к днищам осуществляется червячно-винтовым механизмом 10, а уплотнение стыков при прижатии — уплотнительным устройством (фиг. 1), выполненным в виде эластичных колец 11, примыкающих к торцам днищ и рубашки.

Управление передвижением рубашки б, подачей пара или сжатого воздуха связанны автоблокировкой, схема которой изображена иа фиг, 3.

Работа аппарата происходит с попеременной загрузкой волокнистых материалов в камеры а и б цилиндра 8, благодаря чему производительность его повышается.

Предмет изоб ретения

1. Сушильно-запарной аппарат, например, для волокнистых материалов, выполненный в виде стационарного с глухими торцовыми днищами цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, цилиндр снабжен поперечной стенкой, подобной торцовым днищам и делящей полость цилиндра на две камеры, сообщающиеся поочередно через отверстия в боковых стенках цилиндра с кольцевой камерой рубашки, охватывающей цилиндр, передвижной вдоль него, примыкающей поочередно торцовыми бортами к бортам днищ и поперечной стенки и снабженной калорифером для циркуляции сушильного или увлаж нительного агента и шлангами для подачи пара или воздуха.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен уплотнительным устройством, выполненным в виде эластичных колец, примыкающих к торцам днищ и рубашки.

3. Аппарат по п. 1, отличаю щийся тем, что он снабжен червячно-винтовым механизмом для передвижения рубашки и плот ного прижатия ее к днищам.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен автоблокировкой в управлении передвижением рубашки, подачей пара или сжатого воздуха. № 137881

Фие. 3

Техред А. М Токер Корректор Л. Комарова

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70X108 /ig

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Поди, к пел. 12Х!-61 г

Зак. 5206

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.