Способ приготовления загустки для печатных валов без гравюры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8с, 71о № 137882 ссср

| 1 тЕХНИ 1Г.,;;;. а

ВИЬЛИОТЕ д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б

Х. М. Зингер, С. И. Шостак, Ф. С. Сандлер и Б. В. Безчииский

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАГУСТКИ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ ВАЛОВ

БЕЗ ГРАВЮРЫ

Заявлено 20 июня 1960 г. за _#_0 670837/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 9 за 1961 г.

Известен способ Орбис-печати, при котором многоцветный рисунок наносят на увлажненную ткань с помощью од ного печатного вала путем моделирования на нем толстым слоем различных по цвету загущенных мастик, образующих заданный рисунок. Недостатком этого способа является трудоемкость моделирования и ограниченное число метров ткани, печатаемых одним валом.

В описываемом способе, с целью обеспечения нанесения рисунка на возможно большее количество ткани, за основу загустки принимают желатину, разваривают ее, добавляют краситель и массу высушивают до твердого состояния, после чего измельчают и прессуют ее в виде твердых геометрических элементов, например колец.

В зависимости от вида и класса употребляемых красителей применяют следующие способы формования составляющих элементов для печа1ного вала.

П р и м ер 1. Формование элементов с применением восстановленных кубовых красителей.

Предварительно набухшую в воде желатину разваривают на воздушной бане до состояния, когда капля ее сразу застывает на воздухе. Отдельно замешивают 4 г 100%-ного красителя в порошке, 4 г глицерина, 2 г технического спирта, 2 г мочевины, 4 г препарата ОП-10 и 10,5 г

30 /а-ного едкого натра. Смесь нагревают до 50 — 55 в течение 30 мин, добавляют 1,4 г гидросульфита натрия, нагревают до 50 B течение 40 мин, а затем добавляют 40 г горячей желатины, 17,5 г 40%-ного водного раствора поташа, 15 г 40 /о-ного раствора гидросульфита натрия и тщательно перемешивают. Полученную массу охлаждают, высушивают и раздробляют затем до зерен диаметром ее более 2 — 3 мм.

Полученные зерна засыпают в пресс-форму, равномерно нагревают № 137882

П р едм ет из о б р ет ения

Способ приготовления загустки для печатных валов без гравюры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения нанесения рисунка на возможно большее количество ткани, за основу загустки принимают желатину, разваривают ее, добавляют краситель и массу высушивают до твердого состояния, после чего измельчают и прессуют ее в виде твердых геометрических элементов, например колец.

Техред А, Л, Сосина

Корректор С. Цверина

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70) 108 /i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15Х-61 г

Зак. 4531

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. до 60 — 70 в течение 20 — 30 мин, после чего прессуют при той же температуре и охлаждают (не снижая давления) до комнатной температуры.

Пр и мер 2 Формование элемента с применением кубовых красителей без предварительного восстановления.

Составляющие элементы формуют только из желатины и порошкообразного красителя по способу, описанному в примере 1. Напечатанную такими элементами и высушенную ткань пропитывают щелочным раствором гидросульфита, запаривают, промывают, высушивают.

Пример 3. Неокрашенные участки в рисунке ткани получают путем набора на ось печатного вала составляющих элементов, изготовленных из чистой желатины.

Г1 р и м е р 4. Элементы для пестрого рисунка «под мрамор» изготовляют путем прессования составляющих печатный вал колец или фигур из смеси зерен, загущенных на желатине, различных красителей и зерен чистой желатины.

В зависимости от класса применяемых красителей прессование элементов производят при различной температуре, например для кубовых—

60 — 70, для прямых 90 — 100 и т. д.