Способ обработки стеклянных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

до 13788

Класс 8k, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

j1:

Подписная группа М 26

Л. В. Голосова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТЕКЛЯННЬ1Х ТКАНЕЙ

Заявлено 13 и опя 1969 г. за Хе 669S15//23 в Комитет по делам изобретений и отярытпй при Совете . 1нннстров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене нзобрете ий» . а 9 за 1961 г, Известна обработка шерстяных и хлопчатобумажных тканей, с целью придания гидрофобности, смесью препаратов «Алюмолан» и «Хромолан» в соотношении 1: 3.

Стеклянные ткани до настоящего времени с указанной целью оорабатывают препаратом ГВС, недостатками которого являются: дефицитность сырья, токсичность и дороговизна.

Предлагается способ обработки стеклянных тканей из крученых HIIтей, идущих для изготовления стеклопластиков, на основе полиэфирной смолы, например, ПН-1 холодного отверждения растворами гидрофооизирующих препаратов. Способ заключается в пропитке ткани водным раствором смеси препаратов «Хромолан» и «Алюмолан» в соотношении

1: 3, с общим содер>канием активного вещества 35 г в 1 л, в присутствии 13о, уротропина от общего веса «Хромолаиа» и «Алюмолана» с последующим высушиванием в сушильной камере при температуре

140, прп скорости движения ткани в плюсовке и сушильной камере

1,2 и!.пан.

Предло>кенный способ обработки обеспечивает гидрофобность ткани, которая не смачивается водой в течение 120 час; -гидрофооность сохраняется в пластиках после 2-часового кипячения в воде; повышение ф11зи ко-меха н11ческих показателен пластиков на растяжение: сухое на

12,8 /, и мокрое иа 14,0",4; иа изгиб: сухой на 27,6»t мокрый 25,2", в, иа сжатие: мо1 рое на 17,7";, Ho cpQBHcHHIQ c HcYQ+HQH ткань1о; резкое cHHжение себестоимости обработки за счет дешевизны препаратов, изготовляемых из дешевого и недифицитиого сырья.

Предложенный способ осуществляется в следующей последовательности.

Удаляют замасливающую парафиновую эмульсшо, нанесенную на стеклянное волокно в процессе его формования, для чего ткань подвергают термической обработке, которая вызывает снижение физико-механических показателей, изготовленных из такой ткани стеклопластиков

М 137885

Предмет изобретения

Способ обработки стеклянных тканей из крученых нитей, идуших на изготовление стеклопластиков на основе полиэфирной смолы, например, П1-1-1 холодного отверждения растворами гидрофобизируюших препаратов, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения прочности, ткань обрабатывают смесью водных растворов препаратов «Хромолан» и «Лл!Омолан» в соотношении 1: 3 и концентрации 35 г,л.

Редактор С. А. Барсуков Те..ред А, А. Камышникова Корректор P. В. Ямова

Объем О,!8 пзд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 3/V11 — 61 г. Формат бум. 700(108 /(;

Зак. 1623/2 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. на: растяжение в сухом состоянии на 7,5%, в мокром состоя(пш, после

"2 час кипячения в воде на 4,3%, сжатие в сухом состояшш иа 4,3", >, в мокром состоянии после кипячения в воде иа 3,8% от первоначальных.

ПрОГ!ит!су ОчГ(щеннoii От зах!асливателя ткани проВодят ВОдным раствором смеси «Хромолаиа» и «Ал(о(молана», взятых в соотношении 1: 3, с об(циз! содержанием 35 г в метре активного вещества, с добавлением уротрогпша в количестве 13% от веса смеси указанных препаратов. Для получения пропиточного раствора вначале готовят водный раствор уротропина, в который добавляют «Хромолан» и «Лл(ох(олан». После x(II;Iтельного певемешивания пропиточиый раствор залива(от в корыто одно/ э вальной или двухвальиой плюсовки и производят пропитку при 18 — 20, и рН раствора = 4,7 — 5,0, при минимальном давленш! верхнего вала плюсовки, необходимом только для перемещения ткани, со скоростью движения 1,2 я(/,1(ин. Плюсовка агрегируется с сушильной камерой, в которую и поступает ткань со скоростью 1,2 д(.и((н. В камере по(держивается температура 140 .

Из пропитанной и высушенной ткани изготовляют стеклопластики

FIB полиэфирной смоле ПН-1 холодного отверждения. По истечени

24 чис стеклопластики поступают в сушильную камеру, в которой НВходятся в течение 2 час при температуре 80 .