Устройство для тренировки спортсменов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить безопасность пользования устройством при прыжках через вращающуюся нланку. Устройство содержит вертикально установленный на основании I приводной вал 2. На валу 2 установлена составная по высоте втулка. Верхняя часть 3 несет консольно закрепленную горизонтальную планку 5, покрытую эластичным материалом 13. Нижняя часть 4 снабжена средством для фиксации втулки на заданной высоте. Торцовые поверхности верхней 3 и нижней 4 частей втулки скощены навстречу одна другой. Если спортсмен заденет ногой за планку 5, верхняя часть втулки выходит из зацепления с ее нижней частью и останавливается, исключая возможность травмирования спортсмена. Высота планки регулируется установлением втулки на различном от основания расстоянии посредством фиксатора 6, палец 10 которой входит в одну из выемок 12, которые выполнены на валу 2. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 63 В 5/22

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4012626/31- 12 (22) 20.01.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (7l ) Петрозаводский государственный университет им. О. В. Куусинена (72) И. P. Шегельман, П. В. Зайцев.

Е. А. Шуляковский и И. И. Попов (53) 685.648 (088.8) (56) Патент США № 3589718, кл. А 63 В 5/22, 197!. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕ НОВ (57) Изобретение позволяет повысить безопасность пользования устройством при прыжках через вращающуюся планку. Устройство содержит вертикально установленный на основании 1 приводной вал 2. На

„„SU„»1378865 А1 валу 2 установлена составная по высоте втулка. Верхняя часть 3 несет консольно закрепленную горизонтальную планку 5, покрытую эластичным материалом 13. Нижняя часть 4 снабжена средством для фиксации втулки на заданной высоте. Торцовые поверхности верхней 3 и нижней 4 частей втулки скошены навстречу одна другой. Если спортсмен заденет ногой за планку 5, верхняя часть втулки выходит из зацепления с ее нижней частью и останавливается, исключая возможность травмирования спортсмена. Высота планки регулируется установлением втулки на различном от основания расстоянии посредством фиксатора 6, палец 10 которой входит в одну из выемок 12, которые выполнены на валу 2. l ил.

1378865

Формула изобретения

Составитель Г 11арапов

Редактор Н Бобкова Тех рг„д И Нерее Корректор И М1ска

Заказ 630 4 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Гос дарсгвенного комитета СССР по делам изобретений и огкрытий ! I 3035. Москва, Ж 35, Ра| гиская наб., д. 4!5

Прои зводственно-гголиграфинеское предприятие, г Ужгород, ул Проектная, 4

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для развития прыгучести.

Цель изобретения — повышение безопасности пользования. 5

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для тренировки спортсменов содержит установленный вертикально на основании 1 приводной вал 2. На валу 2 установлена втулка, выполненная составной по высоте из верхней 3 и нижней 4 частей.

Верхняя и нижняя части втулки имеют скошенные навстречу одна другой торцовые поверхности. К верхней части 3 консольно прикреплена горизонтальная планка 5. Нижняя часть 4 втулки снабжена фиксатором 6 для ее соединения с валом 2. Фиксатор 6 включает шарнирно закрепленный на оси 7 двуплечий рычаг 8. Один конец рычага

8 подпружинен пружиной 9, а к второму концу жестко прикреплен па.чец

10, перемешаемый в пазу 11, выполненном в корпусе нижней части втулки. На валу 2 на различных расстояниях от основания 1 выполнены выемки 12, в 25 одну из которых входит палец 10 при закреплении втулки 5 на этом валу. Горизонтальная планка 5 может быть облицована эластичным материалом 13.

Устройством пользуются следуюшим образом.

В зависимости от полученного спортсмену задания нижнюю часть втулки перемешают по валу 2 и при помоши фиксатора 6 устанавливают ее, а соответственно и горизонтальную планку 5 с верхней частью втулки на требуемой высоте. 3атем включают привод (не показан) вращения вала 2 и он вместе с горизонтальной планкой 5 врашается с заданной частотой. Спортсмен заданное ему время осуществляет прыжки через горизонтальную планку 5. В случае задевания планки ногой верхняя часть 3 втулки проворачивается относительно нижней и тем самым исключается повреждение ног. От ушибов ноги предохраняет также эластичный материал 13, которым облицована п.чанка 5.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее установленный вертикально на основании приводной вал с установленной на нем с возможностью регулировки по высоте втулкой, несушей по крайней мере одну горизонтальную планку, и средство для фиксации втулки, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности пользования, втулка выполнена составной по высоте из двух частей со скошенными навстречу одна другой торцовыми поверхностями, при этом горизонтальная планка закреплена на верхней части втулки, а средство для фиксации -- на ее нижней части.