Агрегат для очистки газов от газообразных примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 137888

Класс l2e, 2 1

СССР .Т1! Н1-; !

Ы.

ТЕХЩР1.;,;,, ":

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 41

И. А. Ойхер, М. Л. Гаухман, Д. С. Гликин и Л. И. Букина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ГАЗООБРАЗНЫХ

ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 29 июля 1960 г. за M 674966/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенш1» Хе 9 за 1961 г

Известны устройства для очистки газов от газообразных примесей путем контактирования с жидким поглотителем примесей или с взвешенным в жидкости твердым поглотителем, выполненные в виде противоточного полого скруббера с установленными внутри него орошающими форсунками.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными, интенсифицирует процесс очистки и повышает степень очистки газа. В этих целях в верхней части полого скруббера с внешней его стороны на выходе очищаемого газа установлено несколько сообщающихся с полостью скруббера каплеуловителей циклонного типа, нижние части которых соединены с патрубками, вмонтированными в стенки скруббера, для слива промывной воды в скруббер.

На чертеже схематически изображено устройство для очистки газов, вертикальный разрез и план.

Устройство представляет собою полый скруббер 1 с коническим дном, имеющим спускной патрубок 2, и с плоской крышкой 3.

Внутри скруббера установлены орошающие форсунки 4 для подачи через них оборотного рабочего раствора, а в стенки скруббера вмонтированы патрубки 5 для вывода газа в каплеуловители. В верхней части скруббера с внешней его стороны на выходе очищаемого газа установлено несколько каплеуловителей б циклонного типа, в которые по трубам 7 подается промывная вода. Полости каплеуловителей сообщаются с полостью скруббера в верхней его части через патрубки 5, а нижняя часть каплеуловителей соединена с патрубками 8. Нижняя часть скруббера с коническим дном может являться циркуляционным баком, в случае отсутствия места для установки отдельного бака. Очищаемый газ поступает в нижнюю часть скруббера и, поднимаясь, подвергается воздействию распыляемого форсунками оборотного рабочего раствора, со№ 137888 держащего поглотители газообразных примесей, например, хлора, хлористого водорода, хлоридов и др.

Из скруббера газ поступает в каплеуловители б, где очищается от уносимых из скруббера капель. Промывная вода из каплеуловителсй сливается через патрубки 8 внутрь скруббера. Спуск отработанного раствора производится через патрубок 2.

Предмет изобретения

Устройство для очистки газов от газообразных примесей путем <х контактирования с жидким поглотителем примесей или взвешенным в жидкости твердым поглотителем, выполненное в виде противоточного полого скруббера с установленными внутри него орошающими форсунками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения степени очистки газа, в верхней части полого скруббера с внешней его стороны на выходе очищаемого газа установлено несколько сообщающихся с полостью скруббера каплеуловителей циклонного типа, нижние Части которых соединены с патрубками, вмонтированными в стенки скруббера, для слива промывной воды в скруббер.