Горизонтальный электролизер для получения хлора и каустика с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 137В95

Класс 12h, 1

120, 12 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 48

Г. И. Волков, С. К. Щербак, M А. Корчев, В. Т. Пустовит

П. Ф. Позняков и В. Г. Приходченко

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ХЛОРА И КАУСТИКА С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Заявлено 2 августа 1960 г. за № 675439/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 196! г.

B настоящее время при электролитическом получении хлора и каустика в электролизерах с ртутным катодом, в случае необходимости частичного осмотра внутренних частей электролизера или чистки ванны, требуется ее полная остановка. Предлагаемое усовершенствование в конструкции ртутных электролизеров, предназначенных для получения хлора н каустика, позволяет проводить частичную ревизию внутренних частей ванны без ее остановки. С этой целью корпус ванны 1 (схема электролизера представлена на чертеже) разбивают на несколько секций, изолированных друг от друга по хлору, поперечными перегородка ми 2, боковые и верхние кромки которых герметично соединены с стенками и крышкой электролизера, а нижняя кромка погружена в электролит, образуя электролитный затвор, препятствующий проникновению газа из секции в секцию. Каждая из секций имеет облегченную крышку из резины или фторопласта, что позволяет вскрывать отдельные секцич для чистки катода, а также ревизии и смены анодов без остановки электролизера. Хлор из каждой секции выводится отдельно через расположенные в крышках штуцеры 3 с вентилями 4 и собирается в общий коллектор 5. Рассол, подаваемый в ванну через штуцер б, выводят с противоположной стороны через кислый карман 7 и анолитный штуцер 8.

Слабая амальгама подается в электролизер конусным насосом 9 по трубопроводу 10 и выводится через щелочной карман 11 по перетоку 12 в разлагатель 13. Вода в разлагатель вводится через штуцер 14, каустик и водород отводятся через штуцер 15. Питание током отдельных электролитических ячеек осуществляется параллельно.

Предлагаемая конструкция позволяет выключать для ремонта и чистки любую секцию ванны, не останавливая всего электролизера; при № 137895 этом сокращается время, затрачиваемое на ремонт и переборку ванны (так как в начальных секциях, где аноды срабатываются медленнее, ремонт требуется реже), и упрощается их обслуживание, благодаря применению облегченных крышек небольшого размера.

Предмет изобретения

Горизонтальный электролизер для получения хлора и каустика с ртутным катодом, отличающийся, тем, что, с целью создания возможности производить частичную ревизию внутренних частей электролизера без его остановки, полость электролизера разделяют на ряд секций поперечными перегородками, нижняя кромка которых погружена в электролит, герметично соединенными с боковыми стенками и крышкой, образующими электролитный затвор против проникновения газа из секции в секцию.

Г.едактор Н. И. Мосин

Техред А. М. Токер

Корректор В. Полякова

Г!одп. к пен. 5.V1-6! г

Зак. 5328

Формат бум. 70;;108 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп .

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14