Станок для навивки бесконечных многопроволочных спиралей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области изготовления бесконечных спиралей и позволяет повысить качество спирали и расширить технологические возможности станка. Станок содержит станину, полый шпиндель, несу- Ш.ИЙ катушки с проволокой и получаюший вращение от электродвигателя. Навивка спирали происходит на оправке с использованием головки механизма зажима спирали. Станок обеспечивает непрерывный контроль величины момента сил, приложенных к спирали , навиваемой с заданными упругими деформациями или без них. Для этого служит желобчатый ролик со стрелочным индикатором , закрепленный на растяжке. При прохождении навитой спирали с упругими деформациями кручения по желобчатому ролику последний совместно со стрелочным индикатором поворачивается вокруг вертикальной оси на угол, фиксируемый на (икале 7 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1378996 (51) 4 В 21 F 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4094035/31-12 (22) 20.05.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (71) Винницкий политехнический институт (72) А. И. Мохтанюк, А. М. Еременко, М. М. Леонов, Е. Е. Шарамонов и В. С. Павленко (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Хо 1266624, кл. В 21 F 3/04, 1985. (54) СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ БЕСКОНЕЧНЫХ МНОГОПРОВОЛОЧНЫХ СПИРАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области изготовления бесконечных спиралей и позволяет повысить качество спирали и расширить технологические возможности станка. Станок содержит станину, полый шпиндель, несущий катушки с проволокой и получающий вращение от электродвигателя. Навивка спирали происходит на оправке с использованием головки механизма зажима спирали.

Станок обеспечивает непрерывный контроль величины момента сил, приложенных к спирали, навиваемой с заданными упругими деформациями или без них. Для этого служит желобчатый ролик со стрелочным индикатором, закрепленный на растяжке. При прохождении навитой спирали с упругими деформациями кручения по желобчатому ролику последний совместно со стрелочным индикатором поворачивается вокруг вертикальной оси на угол, фиксируемый на шкале.

7 ил.

1378996

Изобретение относится к области изготовления бесконечных спиралей и может быть использовано для навивки многопроволочных спиралей из профилированной или круглой проволоки.

14ель изобретения - повышение качества спирали и расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения непрерывного контроля величины момента сил, приложенных к спирали в процессе навивки.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 узел l на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А А на фиг. 1; на фиг. 4 сечение Б Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение В В на фиг. 1; на фиг. 6 сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. 7 вид Д на фиг. 6.

Станок лдя навивки бесконечных многопроволочных спиралей без упругих деформаций кручения содержит станину 1 с жестко прикрепленной к ней полой осью 2 с подшипниками качения, на которых установлен полый шпиндель 3 с неподвижно присоединенными к нему шкивом 4 и планшайбой 5, получающей вращение от двигателя 6 посредством шкива-муфты 7 и клинового ремня 8. На шпинделе 3 подвижно посажены катушки 9 с запасом проволоки. Торцовые трущиеся поверхности кату шек отделены одна от другой и от других частей навивочной головки невращающимися по отношению к шпинделю упругими шайбами 10.

Регулирование величины тормозного момента на катушках осуществляется с помощью гаек l. На периферии планшайбы 5 установлены оси со свободно вращающимися на них роликами 12. На правом конце шпинделя укреплен наконечник 13 с навивочным кон сом 14.

В полой оси 2 с возможностью поступательного и вращательного движения расположена оправка 15, подвижно соединенная с вибратором 16. Свободнй конец оправки 15 с навитой спиралью 17 входит в головку 18 механизма зажима спирали, укрепленного на стойке 19. Звездочка 20 головки механизма зажима спирали получает движение от двигателя 6 через шкивмуфту 7, вариатор 21, цепную передачу со звездочками 22 и 23, вал 24, звездочку 25 и приводную цепь 26. Звездочка 25 посажена на шлицевую часть вала 24 с возможностью перемещения вдоль оси вала вилкой стойки 19 при отодвигании ее от навивочной головки во время постановки на шпиндель катушек с проволокой. На стойке 19 смонтированы с возможностью поворота вокруг неподвижных осей 27 желобчатые ролики 28. Желобчатый ролик 29 свободно вращается относительно горизонтальной оси, закрепленной на растяжке 30 из высокопрочной круглой проволоки, закрепленной на стойке 19 в узлах 31 и 32, обеспечивающих постоянное натяжение растяжки (узды

31 и 32 известной конструкции).

В результате проведенных экспериментов установлено, что расстояние по вертикали между желобчатыми роликами 28 и 29 должно быть не менее 3...5 диаметров желобчатых роликов. Оправка 15 имеет возможность вращения вокруг своей оси в результате подвижного соединения через упорные подшипники 33 с колебательной системой вибратора 16.

Головка 18 механизма зажима спирали установлена соосно шпинделю 3 в стойке 19 на подшипниках 34. В корпусе головки 18, выполненном совместно с зубчатым венцом звездочки 20, смонтированы свободновращающиеся на осях 35 прижимные ролики

36. Оси 35 установлены в радиальных прорезях щек 37, укрепленных в головке 18. Оси 35 выполнены совместно со стаканами 38 ддя тарельчатых пружин 39, позволяющих с помощью винта 40 и серьги 41 обеспечить требуемую силу прижатия роликов 36 к навитой на оправк 15 спирали 17.

Желобчатые ролики 28 установлены на подшипниках 42, зафиксированных на неподвижных осях 27. Желобчатый ролик 29 установлен на подшипнике 43, закрепленном на оси 44. Растяжка 30 проходит внутри полой скобы 45, неподвижно соединенной с осью 44.

В верхней части полой скобы 45 установлено зажимное устройство цангового типа с гайкой 46, которое фиксирует положение полой скобы 45 и, следовательно, ролика 29 на растяжке 30. К нижней части полой скобы 45 прикреплен стрелочный указатель 47.

К стойке 19 неподвижно крепится диск 48 с круговой шкалой.

Станок работает следующим образом.

При вращении шпинделя 3 навивочной головки проволока с катушек 9 огибает отклоняющие ролики 12, поступая к навивочному конусу 13, навивается на оправку 15, которая благодаря силам трения между прижимными роликами 36, многопроводочной спиралью и оправкой 15 вращается совместно с головкой 18 в сторону, противоположную вращению шпинделя 3, и колеблется совместно с подвижной системой вибратора 16 в осевом направлении. В результате возвратно-поступательного движения оправки 15 в процессе навивки спирали 17 навиваемые витки периодически опираются о профильную поверхность навивочного конуса

14 и перемещаются им вдоль оси оправки 15 во время ее поступательного движения в сторону вибратора 16. Чтобы обеспечить стабильность параметров навиваемой спирали в процессе эксплуатации станка, ролики 36 винтами 40 прижимают к спирали так, чтобы обеспечить силы трения между роликами 36, спиралью 17 и оправкой 15, достаточные для их совместного с головкой 18 вращения в сторону, противоположную вращению шпинделя.

1378996

Фор,чула u:òéðåòåíuч

Риг7

Свободно выходящая из станка навитая спираль 17 огибает желобчатые ролики 28 и 29. При наличии в спирали упругих деформаций кручения желобчатый ролик 29 совместно с указателем 47 поворачивается вокруг вертикальной оси, совпадаюгцей с осью растяжки 30. Положение стрелки указателя 47 на шкале 48 определяет величину приложенного к спирали момента сил кручения и величину угла закручивания. Для обеспечения в спирали заданных упругих деформаций кручения или их отсутствия, необходимо с помощью вариатора 21 установить такую величину частоты вращения головки 18, чтобы указатель 47 занимал требуемое положение.

Предлагаемый станок по сравнению с известным позволяет повысить качество спира.:IH, обеспечить постоянные по всей длине заданные упругие деформации кручения и обладает более широкими технологическими возможностями, позволяя навивать многопроволочные спирали различного назначения.

Станок для навивки бесконечных многопроволочных спиралей, содержащий смонтированные на станине полый шпиндель с размещенными на нем катушками для проволоки, смонтированную внутри шпинделя соосно с ним с возможностью осевого перемещения оправку, соединенную с подвижной системой осевого вибратора, размещенную на стойке приводную головку механизма прижима спирали и привод шпинделя и головки механизма зажима спирали, состоящий из электродвигателя, вариатора, ременной и цепных передач. отличающийся тем, что, с целью повышения качества спирали и расширения технологических возможностей станка за счет обеспечения непрерывного контроля величины момента сил, приложенных к спирали в процессе навивки, станок снабжен тремя желобчатыми роликами, размещенными по ходу движения спирали за приводной головкой и установленными с возможностью свободного вращения вокруг введенных горизонтальных осей, из которых две

20 жестко укреплены на стойке, а третья закреплена на прикрепленной к стойке растяжке из проволоки с возможностью вращения относительно оси симметрии установленного на пей ролика, при этом относи25 тельное расположение роликов выбрано так, что расстояние между их осями, укрепленными на стойке, и осью, укрепленной на растяжке, равно 3...5 диаметрам роликов.

1378996

Wuz. 2

1378996

Составитель В. Ьужинскии

Редактор В. Петраш Техред И. Вере« Корректор М. немчик

Заказ 639111 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфичесKoc предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4