Виброгранулятор для получения гранул из плава аммиачной селитры, мочевины и других плавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12k 6

12с 3

Кв )37902

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодтlcíûp. гриппы Лг 46, 89

Б. Г. Холин

ВИБРОГРАНУЛЯТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ ИЗ ПЛАВА

АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ, МОЧЕВИНЫ И ДРУГИХ ПЛАВОВ

Заявлено 5 августа !960 г. за № 675741/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединениеги заявки № 6,55!О/28

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г

OcIIoI3110c авт. св № !05726 от 18 апреля 1956 г. на пмя T<)I() гкс Illltû

В основном авторском свидетельстве М 105726 была описана конструкция виброгранулятора, в которой использован электродинамический вибратор с электронным генератором частоты.

Настоящее дополнительное изобретение обеспечивает четкое дробление струй плава на капли и представляет собой виброгранулятор более простой и малогабаритной конструкции.

Это достигается тем, что гранулятор выполнен с вмонтированной в его днище мембраной, к которой прикреплен малогабаритный вибратор с пневмопроводом в виде цилиндрической коробки с тангенциальным подводом сжатого воздуха и с направляющей кольцевой дорожкой со свободно перемещающимся по ней шариком, а также с отверстиями в торцах коробки для выхода воздуха.

Конструкция поясняется чертежом, на фиг. 1 которого представлена схема общего вида виброгранулятора, а на фиг. 2 показан в разрезе в двух проекциях пневмовибратор.

Плав по трубе 1 поступает в полость 2 виброгранулятора, откуда через отверстия 8, выполненные под различными углами в разбрызгивающей стенке 4, истекает в башню (не показана на чертеже). K упругой мембране 5 укреплен вибратор 6, приводящий ее в колебательное движение под действием поступающего по трубке 7 сжатого воздуха.

Последний подается под давлением 3 ат.и тангенциально в вибратор через патрубок 1 (фиг. 2) с соплом Лаваля (или цилиндрическим) 2 в кольцевую камеру 8. Создаваемый в ней непрерывный вихревой поток, двигаясь к выходному отверстию, взаимодействует с шариком 4, перемещающимся по кольцевой дорожке 5, и вызывает возникновение центробежной силы, порождающей гармонические колебания мембраны. № 137902

Предмет изобретения (иг.1

Фиг.2

Редактор Н. И. Мосин

Поди, к печ. 15М11-61

Текред Л. А Дороднова

Корректор Н В. Щербакова

Зак. 8104 г. Формат бум. 70Х108 /ц

Тира>к 1150

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд. л.

I1åHà 4 ко!.

Гипографин LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГГР, Москва, Петровка, 14, Виброгранулятор для получения гранул из плава аммиачной селитры, мочевины и других планов по авторскому свидетельству № 105726

1 отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, гранулятор выполнен с вмонтированной в его пер форированно е днище упругой мембраной с прикрепленным к ней снизу малогабаритным вибратором с пневмоприводом в виде цилиндрической коробки, с тангенциальным подводом для сжатого воздуха и с направляющей кольцевой дорожкой в ней, со свободно перемещающимся шариком, с отверстиями в торцах коробки для выхода отработанного воздуха.