Приспособление для резки и одновременной правки рога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3, 1

М 13791,.:;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ а6 у„., Яр, 0 и и с А н и E л,у ((Q gQ (приспособления для резки и одновременной правки рога.

К патенту Государственного московского треста галантерейной промышленности „Галантерейщик", заявленному

3 января 1929 года (заяв. свид. K 41796.) 0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростраииетси на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для резки и одновременной правки рога.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку с частичным разрезом: фиг. 2 — вид его сзади; фиг. 3 — вид сверху и фиг. 4 — разрез по линии Ь с фиг. 3.

Предлагаемое приспособление для одновременной резки и правки рогов, состоящее из плиты 1, с круговым прорезом, в который вставляется рычаг В с отверстием в верхней части, служащим для вставки левого конца винта С, другой конец которого вставлен в подшипник D, допускающий вращение вокруг своей вертикальной оси, вследствие чего левый конец винта имеет возможность передвигаться вместе с рычагом по прорезу в обе стороны.

Винт С вставляется в железную трубу, состоящую из трех колен EEG, при чем среднее колено E, с большим диаметром, имеет прорезь аа, идущую по винтовой линии. Концы трубы, прикреплены посредством фланцев к подшипникам В и D. Внутри колена E ходит гайка Н с выступом E, на который насажен держатель L с зажимом, куда вставляется рог своим тонким концом. Выступ -Z при движении гайки ходит пб прорезу аа. Вращение винта в обе стороны происходит посредством маховичка У; фрикционной передачи МЖи конических зубчатых колес PQ. Одновременную резку и правку производит устройство, состоящее из конуса Л, отлитого в одно целое со станиной S, с укрепленным в нем ножом 7 и помещенным под ним рифленым роликом Х, производящим прижимание отрезанной пластины рога и передвигающим ее далее.

При работе механизма зажим ставится в крайнее левое положение и в него ветавляется рог тонким своим концом. Рычаг В отводится в сторону, соответственно кривизне рога, и при помощи маховичка K другой конец его подводится к ножу Т.

При помощи фрикционной передачи рог надвигается на конус с ножом, разрезается и выпрямляется. По мере продвижения гайки Н направо, рычаг В подводится за рукоятку к среднему положению. При своем движении вместе с гайкой зажим благо- даря винтовому прорезу повернется на своем пути на угол около 90 и на роге получится винтовая линия разреза, после окончательной выправки которого рог будет иметь форму почти правильной прямоугольной пластины.

Приспособление для резки и одновременной правки рога, отличающееся примеФиг.2

В. Н.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Леиикград, здаиие Рл. Адмиралтейства. пением винта С, вставленного в трехколенную трубу ЛХО, со средним коленом E большего диаметра, снабженным винтовой прорезью аа и внутренней гайкой Н с выступом Х, служащим насадкой держателя L с зажимом, и укрепленным на конце ножом T конуса Л, отлитого в одно целое со своей- станиной S, заделанной на раме, и помещенным под ним рифленым роликом Х, и с целью возможности перемещения, винта. С в горизонтальной плоскости один конец его вложен в отверстие рычага В, предназначенного для перемещения винта по круговому пазу плиты А, другим же в подшипник D, а для вращения вокруг своей оси винт снабжен: маховичком F, фрикционной передачей 3ЕЕ и коническими зубчатыми колесами РЯ.