Светочувствительная эмульсия для покрытия сетчатой основы трафаретных печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15b, 4в, 576, 2ез

75с, 26вт № 137933

СССР

OllHCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписные группы JH 57, об и 2бб

П. Н. Миронович, Б. И. Корешков и Л. М. Лившиц

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ

СЕТЧАТОЙ ОСНОВЫ ТРАФАРЕТНЬ1Х ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Заявлено 7 октября 1960 г. за № 681303 28 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1961 г.

Предмет изобретения

Светочувствительная эмульсия для покрытия сетчатой основы трафаретных печатных форм на основе хромированных коллоидов, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества печатных форм, в состав эмульсии введено минеральное масло, например, вазелиновое в количестве 25 — 50 дл на 1 д эмульсии, Известны светочувствительные эмульсии на основе хромированных коллоидов с введением в них глицерина для покрытия сетчатой основы шелкотрафаретных форм сквозной печати. Однако эти эмульсии при изготовлении трафаретных печатных форм затрудняют их проявление (промывку) .

Отличительной особенностью описываемой эмульсии является то, что в состав хромированных коллоидов вводится минеральное масло, например, вазелиновое в количестве 25 — 30 лл на 1 л эмульсии. Это улучшает качество печатных форм.

В существующие рецептуры хромово»келатиновых эмульсий шелкотрафаретной сквозной печати, где эмульсионное покрытие является защитным слоем печатной формы, вводятся минеральные масла например, вазелиновое в количестве 25 — 50 л л на 1 л эмульсии. Такой состав эмульсий обеспечивает эластичность, исключающую усадки печатных форм, и увеличивает их работоспособность в процессе эксплуатации.