Рабочая камера пильного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстияьной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования, и позволяет повысить производительность за счет устранения вывода из камеры не полностью оголенных семян. Рабочая камера состоит из лобового бруса 1, колосниковой решетки 2, переднего фартука и механизма для вывода оголенных семян с поворотной гребенкой 3, установленной с зазором относительно колосниковой решетки. Лобовой брус 1 имеет выполненное по всей длине окно 4, перекрытое дополнительной колосниковой решеткой, и подвижную гребенку 5, входящую в межколосниковые зазоры решетки, которые расположены напротив пил 7 пильного цилиндра. 2 ил. &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (11) А2 ((1 4 D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 998602 (21) 4122242/28-12 (22) 26.06. 86 (46) 07. 03. 88. Бюл. Ф 9 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (72) А.С. Максимов и P.3. Султанов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 998602, кл. D 01 В 1/08, 1980. (54) РАБОЧАЯ КАМЕРА ПИЛЬНОГО ДЖИНА (57) Изобретение относится к текс-тильной промышленности, в частности к машинам для пильного дкннирования, и позволяет повысить производительность эа счет устранения вывода из камеры не полностью оголенных семян.

Рабочая камера состоит из лобового бруса 1, колосниковой решетки 2, переднего фартука и механизма для вывода оголенных семян с поворотной гребенкой 3, установленной с зазором относительно колосниковой решетки.

Лобовой брус 1 имеет выполненное по всей длине окно 4, перекрытое дополнительной колосниковой решеткой, и подвижную гребенку 5, входящую в межколосниковые зазоры решетки, которые расположены напротив пил 7 пильного цилиндра. 2 ил.

1379347

15

25

30 сырцснот валика.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. М 998602.

Цель изобретения — повышение производительности эа счет устранения вывода иэ камеры не полностью оголенных семян.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рабочая камера пильного джина; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Рабочая камера содержит лобовой бруг 1, колосниковую решетку 2 и средство для вывода оголенных семян с поворотной семенной гребенкой 3, установленной с зазором относительно колосниковой решетки 2, причем лобовой брус имеет продольное окно

4 в своей нижней части и шарнирно закрепленную на его кромке заслонку

5 для регулирования проходного отве рстия для семян, в проеме окна 4 установлена дополнительная колосниковая решетка 6 таким образом, что ее межколосниковые зазоры расположены напротив пил 7 пильного цилиндра, а заслонка 5 выполнена в виде гребенки с расположением ее зубьев в межколосниксвых зазорах дополнительной решетки Ь.

Хлопок-сырец иэ питателя джина поступает в рабочую камеру, где образуется сырцовый валик. Пила 7, взаимо 35 действуя с сырцовым валиком, производит отрыв волокон от семян в зоне выхода пил эа колосниковую решетку 2.

Выделение семян производится в зоне семенной грсбенки 3, т.е ° в зоне 40 подхода новой массы хлопка-сырца к пилам. Не все оголенные семена выделяются в этой части сьтрцового валика, так как они заслоняются холстом вновь поступившего хлопка-сырца и 45 постепенно оттесняются я к центру

На поверхности вращающегося сырцового валика образуются расположенные напротив пил узкие зоны — грядки оголенных семян, количество которых равно количеству пил. Между этими грядками напротив колбасников, располагаются грядки семян с волокном.

При вращении сырцового валика oroлень- е семена проходят вдоль подвижной гребенки 5 напротив межколосниковых зазоров лобового бруса 1 и через регул-.;руемый зазор между гребенкой и лбовым брусом выпадают из сырцового валика и отводятся из камеры механизмом отвода оголенных семян.

Изменяя величину регулируемого зазора, устанавливается необходимая опущенность семян. Семена с волокном попадают на колосниковую решетку

6 лобового бруса, которая не позволяет выпасть им эа пределы сырцового го валика.

Эффективный вывод полностью оголенных семян в зоне лобового бруса способствует росту волокнистости сырцового валика, повышению производительности и надежности в работе джина

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Рабочая камера пильного джина по авт.св. М 998602, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с цепью повышения производительности эа счет устранения вывода не полностью оголенных семян, она снабжена дополнительной колосниковой решеткой, установленной в проеме продольного окна лобового бруса, при этом в обеих решетках шаг и расположение колосников в направлении по длине камеры идентичны, а заслонка выполнена в виде гре— бенки и установлена с возможностью прохода ее зубьев в межколосниковые зазоры дополнительной решетки.

1379347

Составитель М. Воронина

Техред И.Попович КорректорИ, Муска

Редактор Н. Яцола

Заказ 946/28 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4