Способ получения волокнистой ленты из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяьых волокон, может быть использовано при Получении одно типного волокна в потоке из льносолона льнозаводах и позволяет улучшить качество волокна и повысить производительность. При осуществлении способа формируют слой из развязанных снопов с поперечным расположением стеблей, растягивают его, выравнивгиот по комлям и переформировывают в Слой с продольным расположением стеблей. Затем осуществляют сушку, утонение и предварительное обескостривание путем воздействия мяльных и трепальных устройств. Далее полученная лента поступает в выпускное устройство, в котором осу. ществляют прокладку шпагата и намотку ленты на катушки, которые помещают в мочильную камеру. После мочки катушки разматываются с удалением прокладочного шпагата, лента отжимается , промывается, вновь отжимается , сушится. После этого осуществляют окончательное обескостривание ленты. 2 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 В 1/10//D 01 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ

ЛЕНТЫ ИЗ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, может быть использовано при получении одно-типного волокна в потоке из льносоломы на льнозаводах и позволяет улучГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4137321/28-12 (22) 20.10.86 (46) 07.03.88. Бюл. Ф 9 (71) Псковское специальное конструкторское бюро по оборудованию для первичной обработки лубяных волокон (72) А.И. Шиянкин, А.А. Федоров, В.И. Пыхтин и Ф.A. Ицков (53) 677.051.3 (.088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 739135, кл. D 01 В 1/)0, 1977.

Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур. — М.:

1981, с. 136-137.

„„SU„„137934-9 А1 шить качество волокна и повысить производительность. При осушествлении способа формируют слой из развязанных снопов с поперечным расположением стеблей, растягивают его, выравнивают по комлям и переформировывают в слой с продольным расположением стеблей. Затем осуществляют сушку, утонение и предварительное обескостривание путем воздействия мяльных и трепальных устройств. Далее полученная лента поступает в выпускное устройство, в котором осу ществляют прокладку шпагата и намотку ленты на катушки, которые поме.щают в мочильную камеру. После мочки катушки разматываются с удалением прокладочного шпагата, лента отжимается, промывается, вновь отжимается, сушится. После этого о< уществляют окончательное обескостривание ленты. 2 ил.

1379349

Изобретение относится к первич— ной обработке лубяных нопакон и м жет быть использовано при получении однотипного волокна в потоке изльно5 соломы на льнозаводах.

Цель изобретения — улучшение качестна волокна и повышение производительности.

На фиг. l изображена схема поточной линии, реализующей предлагаемый способ; на фиг. 2 — схема ныпускного устройства.

Поточная линия для получения однотипного лубяного волокна н лен10

15 те содержит установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой снопараэвязывающий механизм 1, слоеподготовитель 2, собирательный транспор- 20 тер 3, сушильную камеру 4, колко— ное планетарно-вытяжное устройство 5, мяльное устройство 6, трепальное устронстно 7, выпускное устройстно 8, мочильную камеру 9, размотчик 10 2> ленты, отжимно †промывн устройство

ll, сушильную камеру 12, лентоформирующие машины 13 и 14 и пресс 15.

Выпускное устройство 8 состоит из питающей лары вальцов 16, катушки 17, приводного вала 18 катушки и направляющих роликов 19.

Способ осуществляют следующим образом.

Снопы льняной соломы подаются н снопоразвнзывающий механизм 1, состоящий из диска с вертикально расположенными колками, направляющей для снопов и раскладочного стола.

Снопы насажинаются на колки, при вращении диска они освобождаются от обняэывающих поясков и слоем рассти35

40 поток t.!;«-ушенного сырья поступает лаются поперек раскладочного стола.

Этот слой направляется в слоеподгото- 45 нитель 2. В нем под действием утоняющих зубчатых дисков происходит формирование слоя стеблей. Он растягивается, выравнивается по комлям и эагру— жается в бункер маятникового дозатора собирательного транспортера 3.

При помощи маятникового доэатора слои стеб.чей переформировывается в непрерывньсй поток с продольным расположением стеблей на собирательном транс-пс>ртере, затем слой подается н супшц» ную камеру 4, г де подсушивает гн:со заданной влажносэ и. Далее в колконое планетарно-вытяжное устройство 5.

Под действием пары копковых барабанов и игольчатого планетарного барабана слой соломы утоняется, параллелиэуется, расчесынается и формируется в лоток в виде ленты. Лента направляется в мяльное устройство 6, состоящее из трех мяльных модулей с круговым профилем рифления вальцов.

Первый модуль имеет две пары плющильных вальцов с числом рифлей z12 и четыре пары мяльных вальцов с я=20, второй модуль — шесть пар мяльных вальцов с z=40, третий модуль шесть пар мяльньсх вальцов с z 60. В мяльном устройстве лента подвергается основному промину — происходит разрушение стеблей с нарушением связи между волокном и дренесиной.

Промятый слой подается в трепальное устройство 7. В состав трепального устройства входят четыре бильных узла, каждый иэ которых состоит из большого и двух малых трепальноскоблящих барабанов. В нем происходит отделение волокна от древесины и интенсивное удаление костры и покровных тканей. Далее частично обескостренная лента поступает в выпускное устройство 8. Иэ питающей пары вальцон 16 выпускного устройства, нижний из которых приводной, а верхний — самогруэный, лента заправляет— ся на катушку 17, установленную на приводном валу 18. Она наматывается на катушку с прокладкой между ее слоями двух нитей шпагата из синте— тического волокна, который подают направляющие ролики 19. Плотность намотки нити не дî"wíà превышать

100 кг/см . Катушки с лентой загруг жают в мочильную камеру, изготовленную из пластмассы, ар гированной сталью. Благодаря таму, что значительно нарушены покровные ткани стебля, ослаблена связь между волокном и древесиной и удалено большое количество костры, время мочки уменьшается в 5-6 раэ. Процесс распада пектиноных веществ также намного ускоряется.

После мочки катушки с намотанной лентой поступают н ра матчик 10, где лента раэматынае i сн i ка t ушки и по— дается н отжимно -промсчвное устройство 11, а шпагат нп сагывается на оправку намотачнас . iрс йства раэ1379349 мотчика ленты. Лента проходит через первую пару отжимных вальцов и поступает в ванну, где подвергается интенсивной промывке чистой водой, затем отжимается в следующих двух парах отжимных вальцов.

В сушильной камере 12 лента подсушивается до влажности 10-147 и после сушки с помощью направляющего лотка укладывается в таэ. Тазы с лентой устанавливаются сбоку первой лентоформирующей машины 13. Лента иэ тазов по роликам поступает на стол, где складывается в холст и дальше по направляющей — в вытяжной механизм, состоящий из питающей пары, гребенного поля и вытяжной пары. B лентоформирующей машине !3 происходит прочесывание, параллелизация и 2д окончательная очистка лубяной ленты от костры и сорных примесей. Затем лента укладывается в таз и поступает во вторую лентоформирующую машину 14, где происходят те же процессы,что и 25 в первой. После наработки в таэ ленты, он устанавливается под пресс 15.

Лента прессуется и упаковывается в кипы.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить производительность и надежность оборудования, улучшить качество ленты путем снижения ее закостренности и повышения номера вырабатываемой пряжи.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ получения волокнистой ленты из стеблей лубяных культур путем формирования слоя с продольным расположением стеблей, предварительного обескостривания, жидкостной обработки отжима, сушки и последующего обескостривания, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения качества волокна и повышения производительности, перед мочкой осуществляют прокладывание шпагата на ленту, формируют из нее рулон, жидкостную обработку осуществляют путем мочки. рулонов, а после мочки осуществляют разматывание рулонов с удалением прокладочного шпагата.

1379349

lj9g2. 2

Составитель Н. Самарича

Техред И.Попович Корректор С I åêìàð

Редактор H. Яцола

Заказ 946/28 Тираж 4 19 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4