Водоотводная канава в вечномерзлом грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства водоотводных канав на слабосточных участках марей. Целью изобретения является повышение пропускной способности путем регулирования процессами наледеобразования. Водоотводная канава 1 в вечномерзлом грунте выполнена с вертикальными боковыми стенками и дном, снабжена двумя вертикальными водонепроницаемыми теплоизолирующими перегородками 2 с отверстиями 3, выполненньми на максимальном уровне воды, причем перегородки установлены относительно дна канавы с зазорами 5. Талая вода образует на дне канавы наледь, прерывающую гидравлическую связь между секциями . В дальнейшем наледь образуется в боковых секциях, обеспечивая подъем воды, обогрев ее и поступление теплой воды в среднюю секцию, 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111

00 (50 4

ВСЕГОЧГ11 й l3,",„;, „, l3 кникотиа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4142680/27-1! (22) 09.09.86 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) П.Г.Ташлыков (53) 625. 123(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1098989, кл. E 01 F 5/00, 1983. (54) ВОДООТВОДНАЯ КАНАВА В ВЕЧНОМЕРЗЛОМ ГРУНТЕ (57) Изобретение относится к области строительства водоотводных канав на слабосточных участках марей. Целью изобретения является повышение пропускной способности путем регулирования процессами наледеобразования.

Водоотводная канава 1 в вечномерзлом грунте выполнена с вертикальными боковыми стенками и дном, снабжена двумя вертикальными водонепроницаемыми теплоизолирующими перегородками 2 с отверстиями 3, выполненными на максимальном уровне воды, причем перегородки установлены относительно дна канавы с зазорами 5. Талая вода образует на дне канавы наледь, прерывающую гидравлическую связь между секциями. В дальнейшем наледь образуется в боковых секциях, обеспечивая подъем воды, обогрев ее и поступление теплой воды в среднюю секцию. 1 ил.

13793

Составитель Т.Кашликова

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Король

Редактор В.Бугренкова

Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Заказ 949/31

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, преимущественно к строительству водоотводных канав на слабосточных участках марей с мощностью поверхностного слоя торфов более 0,6-0,8 м.

Цель изобретения — повышение пропускной способности путем регулирования процессами наледеобразования.

На чертеже изображена канава, поперечное сечение, Водоотводная канава 1 разделена вертикальными перегородками 2 из теплоиэоляционного водонепроницаемого материала на секции, При этом отноше- 15 ние ширины к высоте каждой секции находится в пределах 1:2-1:3.

Между нижним торцом перегородок 2 и дном канавы 1 обеспечивается зазор, а в верхней части перегородок выполнены отверстия 3 на максимальном уровне воды, Перегородки 2 подвешены к легкой металлической раме 4, перекинутой через русло канавы 1 °

Водоотводная канава работает сле- 25 дующим образом.

В начале весны в переохлажденное за зиму русло канавы 1 поступает теплая вода. При наличии достаточно холодных ночей на дне сооружения образуется наледь, которая постепенно поднимается, заполняет зазор 5 и прерывает гидравлическую связь между секциями, на которые перегородками 2 из теплоиэоляционного водонепроницаемого материала разделено живое сечение ка35 навы 1. Затем наледь заполняет ближайшую к поступаюшим потокам талых вод секцию канавы 1 и достигает верхней границы деятельного слоя. Выход наледи на оголенную поверхность приводит к прогреванию скапливающихся перед перегородкой 2 талых вод солнцем. К моменту времени, когда талые воды на верхней границе деятельного слоя достигают отверстий 3, выполнен45 ных на максимальном уровне воды, они хорошо прогреются (до температуры

98 г

+3 — +5 С), Проникнув в следующую секцию, они стекают в ее пределах вниз по уклону. Возможное незначительное заполнение этой секции наледным льдом не приводит к переполнению русла талыми водами, так как размеры русла рассчитаны на пропуск расчетного расхода редкой повторяемости, который в несколько раз больше расхода весеннего стока.

С повышением температуры воздуха псщ действием хорошо прогретых поверхностных вод происходит таяние наледей в русле канавы 1. К периоду выпадения ливневых дождей зазор 5 между нижними концами перегородок 2 и дном канавы 1 освобождается от льда и обеспечивает гидравлическую связь между ее отдельными секциями.

Во время летнего паводка потоки воды попадают в ближайшую к ним секцию, благодаря наличию зазора 5 заполняют соседние секции и отводятся к ближайшему водопропускному сооружению.

В жаркую погоду прогреваются только верхние части перегородок 2, а выполнение их иэ теплоизоляционного материала уменьшает передачу тепла вниз к мерзлым грунтам дна и боковых стенок канавы. формула изобретения

Водоотводная канава в вечномерэлом грунте, содержащая вертикальные боковые стенки и дно, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения пропускной способности путем регулирования процессами наледеобразования, она снабжена размещенными вдоль нее по меньшей мере двумя разнесенными вертикальными водонепроницаемыми теплоизолирующими перегородками с отверстиями в верхней части, установленными с зазором относительно дна.