Двигатель внутреннего горения компаунд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N1379 !

Класс 42 а, 8

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двигателя внутреннего горения компаунд.

Е патенту М. М. Попова-Платонова, заявленному 2 марта

1929 года (ваяв. свид. М 41963).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнетсн на lo лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Ж 3.

В предлагаемом двигателе внутреннего горения компаунд с цилиндром низкого давления, работающим в два такта, применен насос подающий добавочное коли- . чество горючей смеси в цилиндры высокого давления, с целью увеличения температуры иупругостивыхлопных газов, предназначенных для использования в цилиндре низкого давления.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого двигателя и фиг. 2 — вид его сверху.

Двигатель состоит из цилиндров 1 и 2 высокого давления, цилиндра 3 низкого давления и насоса 4.

Досле взрыва смеси в цилиндре1, газы, через клапаны 6 и 7, поступают в цилиндр

3, где за счет оставшейся энергии и благодаря разности площадей поршней 15 и16 производятработу и затем через, клапан 8, выбрасываются в атмосферу. Этот процесс затем повторяется между цилиндрами 2 и 3, при посредстве клапанов 9 и 7. При наличии цилиндра, работающего отработавшими газами, наполнение цилиндров смесью до насыщения весьма существенно, поэтому недостающая степень наполнения их компенсируется подкачивающим насосом 4, рассчитанным так, чтобы он подавал смесь, не мешая естественному наполнению цилиндров в процессе всасывания, т.-е., чтобы начало подачи смеси из насоса происходило перед закрытием впускного клапана, когда всасываемые газы приобретут достаточную скорость для сопротивления поступающим им навстречу газам из на- . соса. Вместе с тем необходимо, чтобы подача прекращалась ранее наступления комприссии, т. е. приблизительно в середине соответствующего хода поршня.

Трубопроводы, питающие цилиндры от насоса, должны быть с наименьшим поперечным сечением, во избежание увеличения вредного -пространства цилиндров. Так как цилиндр низкого давления работает только двумя тактами (такты всасывания и компрессии у него отсутствуют), то он может обслуживать два цилиндра работающие свежим газом.

Двигатель внутреннего горения компаунд с цилиндром низкого давления, работающим в два такта, характеризующийся применением насоса 4, предназначенного для подачи добавочного количества горючей смеси в цилиндры высокого давления-1 и 2.

К патенту -M. M. Попова-Платонова Й - 13795 фиг. 3

Taa. Ридрогр. Упр. Управл. В,-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства,